Автор Тема: Расчёт энергопотребления электродного котла КЭВ-250  (Прочитано 6350 раз)

Оффлайн dantes

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • dantes - ученик
    • E-mail
  • работа: ЖКХ
Доброго времени суток! Срочно нужна помощь специалиста!
Имеется электродный котёл КЭВ-250, мощностью 250 кВт соответственно. Необходимо расчётным способом определить сколько электроэнергии он потребляет в час. Кто с этим сталкивался тот знает, что его энергопотребление зависит от сопротивления и температуры теплоносителя и т.д и т.п.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%91%D0%BB тут представлен расчёт как всё это дело расчитать, но к сожалению я не могу в нём разобраться (возможно там ошибка???) . Ребята обьясните пожалуйста какую мне формулу взять чтобы произвести расчёт энергопотребления котла по температурному графику котельной т.е. подставил температуры воды и посчитал ;D Ну или что то подобное :)
Очень прошу выручите ::)
Зарание благодарен!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
250 кВт - это его номинальная мощность при паспортных условиях эксплуатации (удельное сопротивление воды при 20*С = 10-70 Ом*м; выход 95*С, обратка 70*С, расход 8,6 м3/час). При этом мощность котла можно регулировать от 63 до 250 кВт (от 25 до 100% номинальной мощности. Измените любой из параметров - и изменится мощность. Вы лучше рассчитайте необходимую теплопроизводительность котельни и под нее регулируйте мощность котла. Потому что, при мягкой воде его максимальная мощность может быть и порядка 2-3 кВт, а переборщите соли - и вам будет срабатывать максимальная токовая защита (этот котел можно разогнать и до 400-450 кВт, но поработает он недолго). В паспорте котла должна быть номограмма режимов при разных температурах и удельном сопротивлении воды.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dantes

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • dantes - ученик
    • E-mail
  • работа: ЖКХ
В паспорте котла должна быть номограмма режимов при разных температурах и удельном сопротивлении воды.
Паспорт есть, номограммы нет. У вас случайно ни где не завалялось? ;D
Вы лучше рассчитайте необходимую теплопроизводительность котельни и под нее регулируйте мощность котла.

А как это рассчитать не подскажите?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
В паспорте котла должна быть номограмма режимов при разных температурах и удельном сопротивлении воды.
Паспорт есть, номограммы нет. У вас случайно ни где не завалялось? ;D
Вы лучше рассчитайте необходимую теплопроизводительность котельни и под нее регулируйте мощность котла.

А как это рассчитать не подскажите?
Тепловая мощность котельной складывается из нагрузок потребителей, собственных нужд, потерь в сетях.
МДК 4-05.2004. По ним,наверное, рассчитывают потребление моих электрокотлов , за минусом 10 % - на  экономию.
Ни разу не мог уложится. :(
электрофорум, форум электриков