Автор Тема: Электрощит 2х-комнатной квартиры. Прошу помочь.  (Прочитано 58199 раз)

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Обалдеть))). Это ж насколько слабым должен быть контакт, чтоб потек оловянно-свинцовый припой? Надеюсь, рабочую температуру припоя помните?
Помню... только под текучестью здесь понимается не буквально, а то, что происходит деформация со временем, что и приводит к "недоконтакту" - вот тогда может и реально "потечь"...
Короче ясно.. с таким понятием сталкиваетесь впервые

ЗЫ "люминь" - алюминий, жаргонс ;)
[/quote]
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Да сталкивался не раз с такой бедой,но лужёный медный провод никогда не "потечёт",а скорее,отгорит.Хотя не важно,лужёный,опрессованный,обжатый или голый провод-плохой контакт и хорошая нагрузка сделают своё "чёрное" дело.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
но лужёный медный провод никогда не "потечёт"
никогда не говорите никогда, просто скажите- не сталкивался!
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Так или иначе в разных темах всплывает вопрос пайки.
Допустим даже качество луженого контакта не уступает обжатому.
У меня один вопрос ЗАЧЕМ?
Столько материала, инструмента сейчас.
Пайка уже давно пережиток старины и немного мазохизм.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Да кто его знает :).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Я сам из того времени когда кроме пайки ничего не было.
Ну вот вы у заказчика. Перед вами щит.
Начинаем плавить олово в чашечке, воняем флюсом. Так?
 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Вообще, когда идёт ремонт в квартире или монтаж в новом доме,то заказчику по барабану,чем пахнет.Но многим нравится запах канифоли :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
у нас на работе проектировали энергосеть фирма Шнайдер ,причем не филиал ,а сами немцы ,да еще и проводили контроль исполнения сами.
Так вот, все коробки собраны на скрутку спаяную сварочником(сплавленую) скраю ,а сверху старые советские полиэтиленовые колпачки.
вот так вот...
а пропайку припоем-сказали же что много новых инструментов придумано, так что катушка припоя с канифолью внутри и газовый паяльник ,все сделают довольно аккуратно ;)
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Что подтверждает поговорку :все новое - это хорошо отмытое старое.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Вот и получается кто к чему привык, то  и делает. Дома делал скрутки без опайки, обжимки и лужения.
Правда длинна скрутки 8-10 см. За 10 лет ни одна такая скрутка не подвела. По собственному опыту
просто нормальные скрутки безо всяких изысков горят при мощности больше 3 кВт, если на такую
скрутку поставить кабельный сжим, то грется будет при большей мощности. При условии сответствия сечения
нагрузки.
электрофорум, форум электриков