Автор Тема: Электрощит 2х-комнатной квартиры. Прошу помочь.  (Прочитано 58003 раз)

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Кстати, был еще вопрос. Можно делать распаечные коробки так, что к ним нет доступа ? Т.е. зашить под гипроком?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Если вы опасаетесь,что из-за слабого обжима контактов возникнет большое переходное сопротивление,то подключайте провод прямо к автомату.Можно сначала облудить его,но это трудоёмко.Далее,коробки,конечно,можно спрятать,но перед этим пропаять скрутки.Есть и другой вариант-собирать коробки в одном месте(где-нибудь в уголке),потом в гипсокартоне вырезать отверстие и установить смотровой сантехнический люк(примерно 200*250 для удобства обслуживания).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
К сожалению, я оказалась перед фактом. Это по поводу коробок. Теперь думаю, что с этим делать. Есть зашитые стены и рисунок на бумаге с координатами распаечных коробок. Что в них - не знаю.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Да уж,ситуёвина :(.Хочется надеяться на добросовестность электрика.

Сообщения объединены: 04.03.2015, 18:33:28
Отделка стен уже закончена?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Можно делать распаечные коробки так, что к ним нет доступа ?

По правилам нет. А по жизни частое явление. Здесь все зависит от качества соединения.
За обваренные скрутки я бы не волновался. А вот на ваги бы не понадеялся.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Отделка не закончена. Голый гипрок пока. Есть документация какая либо, на которую можно сослаться как на запрещающую такой монтаж?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
ПУЭ7
2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Отлично, aspid_das. Лучше не придумать. Можно будет заставить передалеть за их счет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Абсолютно согласен с вами,коллега.За последние полгода уже 4 раза  переделывал соединения в коробках с WAGOв на проваренные скрутки/Интересно,почему сразу не поставили распаячные коробки по гипсу.Они вполне симпатишно смотрятся.Если есть возможность и желание,то снимайте гипс,вскрывайте коробки.Если соединители WAGO,то выкидывайте их,делайте скрутки с последующей пропайкой или проваркой конца скрутки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Ваго не разрешала применять, оговаривала специально, но теперь думаю, что меня пытаются обмануть. Только в ПУЭ 7 не могу найти этого пункта что-то. Либо в инете какой-то не тот ПУЭ 7.

PS: Все, нашла. Но только в 6-м издании.
« Последнее редактирование: 04.03.2015, 19:00:31 от Arizona »
электрофорум, форум электриков