Автор Тема: Электрощит 2х-комнатной квартиры. Прошу помочь.  (Прочитано 58012 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
По опыту с батарейкой остался непонятым один момент. Из школьного курса, переменный ток называется переменным от того, что ток течет то в одном, то в другом направлении. Если УЗО расчитано на переменный ток, то и срабатывать должно от тока текущего в обоих направлениях. Т.е. в независимости от того, где "+" батареи, а где "-". Или что-то неправильно понимаю?
Умничка! На этот вопрос, я тоже искал ответ (на одном  форуме, до сих пор идет полемика ... признаюсь с моей подачи :) ) ... кароче ИМХО ... существуют так называемые поляризованные реле ...
"Поляризованные реле обладают высокой чувствительностью, большим коэффициентом усиления и малым временем срабатывания, поэтому их применяют в схемах маломощной автоматики в тех случаях, когда требуется большая чувствительность или быстродействие..."(с)
... добавлю ... они имеют еще одно свойство .... срабатывают только при определенной полярности питания ... т.е. получается УЗО на самом деле срабатывает на какую то одну полуволну синусоиды.
ВАРНИНГ! ... это было мое теперешнее знание ... к которому, у меня же, есть опровержение ... кааажется.
Воть мое (последнее) виденье принципиальной схемы "кишков" УЗО ...
« Последнее редактирование: 23.01.2015, 13:20:43 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Воть мое (последнее) виденье принципиальной схемы
Я не настолько интересуюсь содержимым УЗО, но буду иметь ввиду. Спасибо.
Мне бы по автоматам.  ABB S200-1P / ABB S201-1P решить вопрос. Имеет или нет смысл смотреть на характеристики С или В и в каком случае, в применении к моей квартире?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Имеет или нет смысл смотреть на характеристики С или В и в каком случае, в применении к моей квартире?
Если сравнивать только эти два типа, то ... С - ближе к флегматикам, а  В- стремится к холерикам. Это я определяю иху реакцию к перегрузкам, по КЗ.
Соответственно, если Вы зададитесь вопросами селективности (т.е. чтоб автоматы не срабатывали все хором, а чтоб только тот у кого проблема) ... тады есть смысл. Это было общее ... конкретно по квартире не скажу ... схему не видел.
Хорошо разницу в работе, показано на http://electro.narod.ru/information/automat_type.htm
з.ы. не забывайте ... автомат может отключаться терморазмыкателем (перегруз по току) или электромагнитным размыкателем (КЗ - короткое замыкание)
« Последнее редактирование: 23.01.2015, 13:46:06 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
если Вы зададитесь вопросами селективности 
Т.е. прочитав страничку "можно предполагать" что тип В  "Для осветительных сетей общего назначения", а тип С "Для осветительных цепей и электроустановок с умеренными пусковыми токам (двигатели и трансформаторы)". Т.е. Выбрать тип "С" автомата для холодильника, посудомойки, стиралки, кондиционера, фена, пылесоса, микроволновки. Остальное поставить на тип "В" ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
В продолжение темы. На вводе электрик протянул гибкий провод - ПВ 3(три). Хочет подключит к автомату через расплющенный круглый наконечник -

Почему нельзя использовать обычные плоские наконечники? -

Утверждает, что расплющенная трубочка более надежна и обеспечивет лучший контакт по большей площади.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Тогда Вам такой лучше поставить http://www.ampercity.ru/ampercity/catalog/tasks/5731/item/9075
Приведённый Вами используется для подключения к шинам.
А чем Вам не нравится первый (НШВИ), при правильном обжиме соответствует всем нормам
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Почему нельзя использовать обычные плоские наконечники? -
Они под болт. К примеру такой автомат.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Не нравится тем, что механически расплющивается часть, которая будет зажиматься в автоматах. Думаю, что это приведет к поломке трубочки.
Я в курсе, что тот, который я привела под болт. Другого не нашла с фото. Наверняка есть. Автоматы АВВ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Ничего не сломается.
Уж больно Вы всё накручиваете.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Медно луженый наконечник хорош на больших сечениях кабеля. А на маленькие 4-6 может привести
к поломке жил (провод гибкий - наконечник тяжелый пока установится часть жил отлетит)
НШВИ на этих сечениях предпочтительнее. ИМХО
электрофорум, форум электриков