Автор Тема: Электрощит 2х-комнатной квартиры. Прошу помочь.  (Прочитано 56928 раз)

Оффлайн Laidback

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Laidback - ученик
    • E-mail
  • работа: Сервис БТ
Здравствуйте. Пол-года назад я приглашал электрика для замены автоматов в электрощите (находится на лестничной клетке в подъезде), так как в одной из комнат горела проводка, автоматы СССР уже не отрабатывали. До недавних пор в подробности его работы я не вдавался, но теперь в связи с продолжающимся ремонтом появились вопросы.
Фото и описание обсуждаемой сборки прилагаю.
1) Автомат 25А на электроплиту (которая тоже из СССР)
2) Автомат 16А на группу комнат прихожая-кухня-зал
3) Автомат 16А на группу комнат санузел-коридор-спальня
4) Автомат 25А на отдельное подключение стиральной (2000W) и посудомоечной машины (2000W) - работают от сдвоенной розетки.
6) Провод от СМА и ПММ уходит на планку заземления (если не путаю) - не влезла на фото.
7) Дифференциальный автомат АД12М С40 30мА

Далее вопросы, так как хочу поменять всю оставшуюся проводку с аллюминия на медь (будет заводится прямо из щита через смежную стену):
1) Все ли сделано правильно в данной схеме?
2) Взамен плиты СССР приобретены духовой шкаф 3400W (макс. потребл.) и  варочная поверхность 7000W (макс. потребл.) - для них планируется отдельная проводка ПВС 3х4 и ПВС 3х6  (без розеток и вилок - напрямую) и автоматы 25А (от плиты) и 32А соответственно - верно ли?
3) Для остальных кухонных потребителей (4 розетки) провод ВГГ 2х2,5 и автомат 16А - верно ли (нужно ли заземление и ВГГ 3х2,5)?
4) Можно ли на каждую комнату поставить свой автомат?
5) Нужно ли менять дифавтомат на более мощный при добавлении вышеописанных потребителей?

Сейчас я пытаюсь понять масштаб и сложность работы и найти опытного и толкового электрика, который все сделает правильно и безопасно.
Буду рад любым советам.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
По первому списку п.4 АВ25А - это краш-тест для проводки (если алюмишка) и для розетки (хоть одинарной, хоть сдвоенной.
Цитировать
Далее вопросы, так как хочу поменять
Ответы:
1. см. выше
2. ПВС не предназначен для стационарной проводки
3. ВВГнг-LS 3*2,5
4. можно
5. номинал вводного автомата определяется выделенной на квартиру мощности и не зависит от суммы номиналов автоматов, стоящих после него
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Laidback

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Laidback - ученик
    • E-mail
  • работа: Сервис БТ
Спасибо за ответ.
Еще несколько вопросов, если вас не затруднит:
1) Проводка в квартире была действительно алюминиевая, поэтому хочу поменять на медь всю целиком, но нужно ли заземлять даже обычные розетки и освещение? Я думаю (и слышал) что заземление у нас в доме (5 этажей панельный 1990г.) - одно название (т.е. смысла в нем нет).
2) Даже в дифавтомат (на фото видно) заходят изначально питающие квартиру алюминиевые провода - их реально как-то поменять на медь?
3) Номинал вводного автомата нужно рассчитывать, суммируя максимальную мощность потребителей, при условии что все будут включены одновременно?
(2000W * 4 + 7000W + 3500W + и т.д.) или руководствоваться разумно-средними значениями?
« Последнее редактирование: 12.11.2014, 21:38:00 от Laidback »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
1. Можно и нужно проложить трёхжилку. Если уверенности в качественном заземлении нет, то жилу РЕ пока никуда не подключать.
2. Всё реально.
3. Русским по белому написал, про выделенную на квартиру мощность.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Laidback

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Laidback - ученик
    • E-mail
  • работа: Сервис БТ
Я вас понял, спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Воспользуюсь темой, т.к. вопрос очень похож. Квартира двушка, дом строили после войны. Проводка тех же времен. Хочу переделать всю проводку. Начиная размышления на эту тему, хочу начать со щитка. Сама сборка щитка сколько стоит? Почему спрашиваю именно про щиток?  Думаю, что его можно собрать отдельно от квартиры и принести уже собранным. Главное чтобы автоматы и проводка внутри щитка были выполнены качественно. Что хочу. Защиту на входе, счетчик двухтарифный  в щитке. Но нужно чтобы счетчик можно было опломбировать. У знакомого видела какой-то приборчик в щитке. Приборчик показывает ток, напряжение и что-то еще, все  одновременно в три ряда. В квартире - стиралка, посудомойка, микроволновка, чайник, утюг, фен, обогреватель, пылесос. Может что-то еще есть, что забыла. Что нужно еще написать, чтобы можно было говорить о щитке?

Для megrad

Материалы посмотрела. Сказать, что изчила не могу т.к. все не осилю ( так быстро ). Если бы я могла все это осилить, то не спрашивала бы, как и что делать. Естественно, что и делать-то буду не я. Мне хочется как-то попытаться проконтроллировать вопрос, чтобы не расхлебывать проблемы после. Ремонт всей квартиры будет со вскрытием полов - стен - потолков и т.п.
« Последнее редактирование: 04.12.2014, 20:22:50 от Arizona »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Что нужно еще написать, чтобы можно было говорить о щитке?
Рассказать о существующем.
Где находится, на лестничной площадке или в квартире?

электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
для  Arizona
1 Какого года дом
2 Где находится ввод
3 Какая разрешённая мощность
4 Список оборудования с указанием мощности
5 Какой щит желаете (внешней установки или внутренней)
7 Балкон или лоджия

электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Почему спрашиваю именно про щиток?  Думаю, что его можно собрать отдельно от квартиры и принести уже собранным.

Что значит собрать отдельно? Взять коробочку и сложить туда автоматики?
Это не есть сборка щита. Во-первых его начинка зависит от самой проводки.
Количества линий осветительных и силовых, а также мощностей.
Во-вторых сборка щита это как раз коммутация проводки на автоматику щита.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
...Что нужно еще написать, чтобы можно было говорить о щитке?
Не надо ничего писать... просто схему нарисуйте и соберут вам готовый щит.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"