Автор Тема: Какое заземление считается правильное ?  (Прочитано 47344 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
так на то и суп - на батарее столько же будет

Через ваш СУПчик запитается весь дом, потерявший ноль.
Можете представить что с ним будет.
Вот вам вся теория до копейки...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Моречёк

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Моречёк - ученик
    • E-mail
  • работа: Северный флот
Всем спасибо за бурное обсуждения вопросы еще возникли такие Возможно ли поставить Узм  на всю квартиру одну ? если да то ,что ставить в начале вводной автомат потом узм или на оборот и еще вопрос,могу ли я поставить одно Узо на потребители(стиралка,вар.понель,посуд.мойка,дух.шкаф.)??????
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Возможно ли поставить Узм  на всю квартиру одну ?
Можно
Цитировать
если да то ,что ставить в начале вводной автомат потом узм или на оборот
По теории - без разницы ... Вы писали, что вводной останется в подъезде ... в квартирном пусть будет УЗМ.
Цитировать
и еще вопрос,могу ли я поставить одно Узо на потребители(стиралка,вар.понель,посуд.мойка,дух.шкаф.)??????
Мде ... как понимать?
Предположу, что сможете, хотя нам и не известны Ваши умения и возможности ... да и запретить Вам никто не сможет ... после счетчика Вы полный хозяин. :)
А так как все это будет на кухне (место сухое), я бы выбрал УЗО на 30мА. ток утечки, а по номинальному току, больше суммы, нижестоящих автоматов.
Могут быть и другие мнения ... погодим.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн daaako

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 47
  • daaako - ученик
  • электромонтажник

Цитировать
на кухне (место сухое)

Вы на кухне только пищу принимаете? а готовить как без воды?

и потом определитесь, а то занулять нельзя и тут же помогаете узо выбирать
ЧТО сделано не верно СГОРИТ!!!!!!

Оффлайн Моречёк

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Моречёк - ученик
    • E-mail
  • работа: Северный флот
Друзья товарищи,а Вы мне помогите а потом спорте,а то я и так запутанный,а теперь окончательно запутаете, то есть Узо можно поставить на несколько групп можных потребителей,выбираем в два раза больше чем напинал самого большого по мощности автомату в моем случае это варачная понель автомат на 32 ампера и какое мне УЗО ставить???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
и потом определитесь, а то занулять нельзя и тут же помогаете узо выбирать
А в чем проблема?
УЗО (при отсутствии заземления), будет работать в "шоковом" режиме. :)

Сообщения объединены: 15.01.2015, 17:56:45
... а Вы мне помогите а потом спорте,
Дык ... спора пока и нет ... идет обсуждение именно Вашего случая ... я где то писал ... универсальных решений нет, вот и обсуждаем. :)
Цитировать
а то я и так запутанный,а теперь окончательно запутаете,
Сами виноваты ... с самого начала, ставил перед Вами вопрос по Вашей схеме ... ответ был "его нет". А без общей схемы ... советовать, грех на душу брать ... имхо.
Цитировать
то есть Узо можно поставить на несколько групп можных потребителей,выбираем в два раза больше чем напинал самого большого по мощности автомату в моем случае это варачная понель автомат на 32 ампера и какое мне УЗО ставить???
Наверно на 63А.
з.ы. ... Давайте вернемся чуток назад ... это Ваши мечтания?
« Последнее редактирование: 15.01.2015, 17:56:46 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Узо можно поставить на несколько групп можных потребителей,выбираем в два раза больше чем напинал самого большого по мощности автомату

Это откуда такая формула? Номинал УЗО должен быть не менее суммарного тока ваших автоматов,
Т.е. если ставите на 3 автомата по 16А то УЗО не менее 50. Вот и считайте.
Имейте ввиду, что токи утечки с разных потребителей будут суммироваться
и могут привести к ложным срабатываниям УЗО.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Номинал УЗО должен быть не менее суммарного тока ваших автоматов,
Либо не менее номинала автомата, стоящего выше по питанию.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Моречёк

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Моречёк - ученик
    • E-mail
  • работа: Северный флот
Да именно такая хотелка на подключения
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Да именно такая хотелка на подключения
Черновик ...
« Последнее редактирование: 16.01.2015, 12:32:12 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков