Автор Тема: Какое заземление считается правильное ?  (Прочитано 46968 раз)

Оффлайн Моречёк

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Моречёк - ученик
    • E-mail
  • работа: Северный флот
Просто понимаете эти пол лимона  друг другу противоречит ,вот и пришел на форум что б узнать истину ,а Вы меня обратно пихаете.Схемы нет перекладываю проводку с нуля,завожу распред щит в квартиру,Как я понял УЗО и УЗМ  ставятся сразу после вводного кабеля?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Приветик профессионалам,любителям и дилетантам   таким как я,вопрос такой у меня квартира в девитине на 9 этаже  двух проводная сеть,как сделать заземления правильно.Предлагали спецы подключить к нулевой шине,я отказался поскольку нулевой провод отгарал уже,знаю к чему приводит.Ну или защиту какую нибудь ,что делать
Правильно- а никак. Использовать только приборы 2 класса защиты, им заземление ненужно
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Просто понимаете эти пол лимона  друг другу противоречит ,вот и пришел на форум что б узнать истину ,а Вы меня обратно пихаете.
Никто Вас не "пихает" ... я дал Вам понять, что не существует универсального ответа ... у каждого свои условия, свои "хотелки" и свой уровень восприятия требований по защите.
Цитировать
Схемы нет перекладываю проводку с нуля,завожу распред щит в квартиру,
Вот с этого и надо было начинать ... будут дальше встречные (уточняющие)  вопросы.
Цитировать
Как я понял УЗО и УЗМ  ставятся сразу после вводного кабеля?
Не ко времени, пока, вопрос ...
... вопрос такой у меня квартира в девитине на 9 этаже  двух проводная сеть,как сделать заземления правильно.Предлагали спецы подключить к нулевой шине,я отказался поскольку нулевой провод отгарал уже,знаю к чему приводит.Ну или защиту какую нибудь ,что делать
Советую пока прокладывать трехпроводку ... на перспективу ... после капиталки электрооборудования в МКД, у Вас будет готовая, полнофункциональная, по защите, схема.
Вопросы:
1. Какое  оборудование, Ваше, имеется в общем щитке (на этажной площадке), на данный момент?
2. Какое  оборудование, Ваше, останется в общем щитке (на этажной площадке)?
3. Какую планируете схему в квартире ... будет типа "советской" ... будете делить только по группам (помещениям) ...будете, дополнительно, делить по функционалу (свет и розетки отдельно)?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Моречёк

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Моречёк - ученик
    • E-mail
  • работа: Северный флот
Спасибо за ответы я так и делаю,прокладываю трех проводку,на данный момент в щите на этаже квартирные автоматы и счетчик,планирую там оставить водной автомат и счетчик,в квартире будет делится по группам,розетки,свет,отдельно панель варочная с сечением кабеля 6 квадратов духовой шкаф с сечением кабеля 4 квадрата,холодильник отдельно,стиралка с посудомойкой вместе на кабеле 2,5квадрата,водонагреватель отдельно на кабеле 2,5 свет отдельно по комнатам на кабеле 1,5. как то так .Вообщем  планирую 14 автоматов + УЗМ и УЗМ  купил щит на 18 модулей.Стиралка будет на кухне,Кухня с залом вместе на 30 квадратах
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... прокладываю трех проводку ... Вообщем  планирую 14 автоматов + УЗМ и УЗМ  купил щит на 18 модулей.
Понятно ... Вы начали с "конца", уже поздно (да и тяжело) что то менять/советовать ... остается только, на Ваш вопрос
Цитировать
... двух проводная сеть,как сделать заземления правильно...что делать
и к ответу от sergey_sav® ...  добавить (уточнить,предупредить), по работе УЗО ... защита человека будет срабатывать в "шоковом" режиме, т.е. сначала "дернет" - потом отключится. Так будет, пока не сделают капиталку электрики в подъезде.
Удачи. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн gliukozit

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • gliukozit - ученик
    • E-mail
Нет в правилах определения ,,правильное'' и ,,неправильное'' заземление. Есть контурное и выносное. А при подключении нагрузки надо использовать рабочий ноль (маркировка синего цвета), иногда по этому признаку можно судить о компетентности подключавшего.
Настоящая ошибка - это та, которую уже нельзя исправить.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Dellll
« Последнее редактирование: 13.01.2015, 21:05:02 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн daaako

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 47
  • daaako - ученик
  • электромонтажник
ежели этаж крайний, т.е девятый, то провода заканчиваются там, удобно орех(У731М) в этажнике поставить на рабочий нулевой провод
от ореха пару проводов: один на заземляющие проводники, другой на нулевые рабочие (через шинки)
тогда и узо работать будет и ноль не будет отгорать
пардон на разные орехи, под 1 зажим нельзя садить по ПУЭ
« Последнее редактирование: 16.01.2015, 10:34:01 от daaako »
ЧТО сделано не верно СГОРИТ!!!!!!

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... орех(У731М) в этажнике поставить на рабочий нулевой провод
от ореха пару проводов: один на заземляющие проводники, другой на нулевые рабочие (через шинки)
тогда и узо работать будет и ноль не будет отгорать.
Дядя daaako  ... а если "нуль"_стояковый,  отгорит ниже 9_го этажа ... чо будет?  :-[
электрофорум, форум электриков

Оффлайн daaako

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 47
  • daaako - ученик
  • электромонтажник
... орех(У731М) в этажнике поставить на рабочий нулевой провод
от ореха пару проводов: один на заземляющие проводники, другой на нулевые рабочие (через шинки)
тогда и узо работать будет и ноль не будет отгорать.
Дядя daaako  ... а если "нуль"_стояковый,  отгорит ниже 9_го этажа ... чо будет?  :-[
будет ремонт в подъезде
а какую бытовую технику я себе домой купил, я не обязан ни с кем согласовывать
Недостатки: крайне слабая защищённость от «отгорания нуля», то есть разрушения PEN по пути от КТП к точке разделения. В этом случае на шине PE со стороны потребителя появляется фазное напряжение, которое не может быть отключено никакой автоматикой (PE не подлежит отключению). Если внутри здания защитой от этого служит СУП (под напряжением оказывается всё металлическое, и нет риска поражения током при прикосновении к 2 разным предметам), ...
так и при двух проводной схеме при проблемах с нулем приключений от соседей схватите
« Последнее редактирование: 14.01.2015, 12:25:35 от daaako »
ЧТО сделано не верно СГОРИТ!!!!!!