Автор Тема: Подключение однофазной силовой розетки!  (Прочитано 47260 раз)

Оффлайн serg305

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • serg305 - ученик
Добрый  вечер уважаемые электрики ,   нужно подключить силовую розетку   у меня сварочник  9 квт то есть 41 ампер  нужно поставить розетку в гараж растояние от  счетчика до гаража около 40 метров   ,  у меня  от столба в дом идет три фазы на автомат вводной    от него в счетчик  с   счеткика одна фаза идет на  на пробки и соответствено запитана на весь дом , и три фазы  идут  в советский еще автомат   и в гараж  на розетку , скажите пожалуйста как мне правильно подключить розетку  ?  забыл написать ток автомата номинал 32 ампера
« Последнее редактирование: 15.10.2014, 22:50:16 от serg305 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Автомат не чисто тепловик?  подключить-да обыкновенно, взять провод если медный то 10 кв милиметров минимум сечения, 4 х жильный, разделать, облудить если многопроволочный, ну и прикрутить к розетке. Если алюминиевый провод то 16 квадратных милиметров минимум.
или ток или мощьность сварочника указали неверно- если он 3 х фазный, то ток около 14 ампер, если на 380 вольт просто- то 25 ампер гдето.  Не заморачивайтесь этими расчотами. Подключите, если будет выбивать автомат, то выясните
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн serg305

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • serg305 - ученик
вот   у меня такая система в деревне    сварочник  форсаж 200  однофазный при максимальном варочном  токе  берет нагрузку более 40 ампер   в комплекте с ним идет силовая розетка на 32 ампера    !.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Фото сварочника сюда, фото шильдика его, и желательно инструкцию. Что не так говорите.
Ну что, добротный карболитовый автомат, похоже, производства КЭАЗ , изделие вцелом надёжное, кроме механического привода откнопок, но и он летит только если ударом включать и выключать

Сообщения объединены: 15.10.2014, 23:10:48
Какая вам мощность поставщиком электроэнергии выделена?
« Последнее редактирование: 15.10.2014, 23:10:48 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн serg305

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • serg305 - ученик
Вот фото сварочника и его вилки    вот характеристики   его ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Название характеристики   Параметры характеристики
Напряжение питания (В)   230
Частота (Гц)   50
Потребляемая мощность (кВт)   9,0
Сварочный ток min-max (А)   от 15 до 200
Процент нагрузки (ПН) (%)   40
Диаметр электрода (мм)   от 1,6 до 5
Габариты (мм)   295х145х182
Масса (кг)   5,8

в руководстве написано при  работе на максимальном токе в 200 амепер сварочник тянет с сети 40 ампер .





электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Сварочник форсаж 200 инверторный?? Тогда не стоит сильно мудрить... Провод сечением 3*6 мм2 и автомат защиты 32А будет достаточным, если не планируете варить на максимальной нагрузке.
И то 6 мм2 взято из-за большой длины.
Из практики, через два удлинителя (20м 2.5 мм2 и 25м 4 мм2) от бытовой розетки 16А позволяют варить инвертором с током до 160А тройкой.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
у меня сварочник  9 квт то есть 41 ампер
сварочник как я понял однофазный? Тогда возникает проблема ток автомата 32А ток сварочника 41 А. Будет срабатывать. И вдогонку возникает другой вопрос. Зачем брать однофазный сварочник такой большой мощности, если есть возможность подключиться на три фазы, то есть взять трехфазный сварочник? Может я чего не правильно понял или вы не правильно описали ситуацию
электрофорум, форум электриков

Оффлайн serg305

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • serg305 - ученик
все правильно сварочник однофазный  ,   да а варить придеться на максималке  , и бывает нужно  металл порезать толзтый     по этому   как я понял мне или менять вводный автомат или запитывать отдельную линию  на  однофазный счетчик для розетки . а почему имено  однофазник такой мощности  да дело в цене     хорший трехфазник стоит от 30 кило рублей что пока для меня дороговато , помогите пожалуйста советом   я в этом новичок не знаю как лучше сделать   ,  просто хочеть поставить уже нормальную силовую розетку не боясь за свою проводку !

Сообщения объединены: 15.10.2014, 23:54:14
Цитировать
у меня сварочник  9 квт то есть 41 ампер
сварочник как я понял однофазный? Тогда возникает проблема ток автомата 32А ток сварочника 41 А. Будет срабатывать. И вдогонку возникает другой вопрос. Зачем брать однофазный сварочник такой большой мощности, если есть возможность подключиться на три фазы, то есть взять трехфазный сварочник? Может я чего не правильно понял или вы не правильно описали ситуацию

Смотря какой инвертор , вон Ресанту  250  продают однофазник    написано в паспорте 250 ампер он на максималке 200 а стабильно 190 только выдает ,  если китайцы они могу 40 50 ампер привирать спокойно

Сообщения объединены: 15.10.2014, 23:55:22
Фото сварочника сюда, фото шильдика его, и желательно инструкцию. Что не так говорите.
Ну что, добротный карболитовый автомат, похоже, производства КЭАЗ , изделие вцелом надёжное, кроме механического привода откнопок, но и он летит только если ударом включать и выключать

Сообщения объединены: 15.10.2014, 23:10:48
Какая вам мощность поставщиком электроэнергии выделена?

Ну фаза я так понимаю одна 50 ампер как раз идет  так что думаю должно хватить .
« Последнее редактирование: 15.10.2014, 23:55:22 от serg305 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Как для электросетевого хозяйства,так лучше, чтоб были равномерно загружены все 3 фазы, но  это мечта. Померяйте напряжения каждой фазы, и подключайте туда,где оно больше. Автомат менять ненадо,  и этот не будет выбивать.( автоматы выбиваются не прямо моментально на заявленнном значении тока). Какая вилка у сварочника, такую подобрать под неё розетку в магазине. Купить провод, и подсоединить.
« Последнее редактирование: 16.10.2014, 00:14:49 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн serg305

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • serg305 - ученик
Как для электросетевого хозяйства,так лучше, чтоб были равномерно загружены все 3 фазы, но  это мечта. Померяйте напряжения каждой фазы, и подключайте туда,где оно больше. Автомат менять ненадо,  и этот не будет выбивать.( автоматы выбиваются не прямо моментально на заявленнном значении тока). Какая вилка у сварочника, такую подобрать под неё розетку в магазине. Купить провод, и подсоединить.

А если будет перегруз то выбивать будет  один из трех рубильников в автомате на который будет подключена однофазная розетка , или может поменять на всякий случай автомат ?   все таки когда на максимальном токе работать  будет же выбивать , а можно пожалуйста  еще  насчет  отдельной лини опишите этот метод пожалуйста  ,   просто  работать могу  не очень часто  как говориться редко но метко    и на максимальном токе  и хочеться чтобы все было надежно темболее   шутить с такими вещами не стоит ,  спасибо!
электрофорум, форум электриков