Автор Тема: Группа допуска электрика  (Прочитано 38788 раз)

Оффлайн KREDO

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • KREDO - ученик
  • KREDO
Re: Группа допуска электрика
« Ответ #10 : 14.11.2014, 02:32:21 »
Подтверждение группы для оперативно-ремонтного персонала 1раз в год в энергонадзоре,экзамен на компьютере.При переходе на другую должность или на другую работу замена удостоверения с подтверждением группы по эл.безопасности(экзамен)
« Последнее редактирование: 14.11.2014, 02:36:54 от KREDO »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн gliukozit

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • gliukozit - ученик
    • E-mail
Re: Группа допуска электрика
« Ответ #11 : 16.12.2014, 18:18:42 »
 И ответственность за электрохозяйство исчисляится уже с IV группы. И быть одновременно ответственным и исполнительным лицом можно, но не допускается.
Настоящая ошибка - это та, которую уже нельзя исправить.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Группа допуска электрика
« Ответ #12 : 16.12.2014, 20:31:34 »
...И быть одновременно ответственным и исполнительным лицом можно, но не допускается.

Что мешает? Есть норматив?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Re: Группа допуска электрика
« Ответ #13 : 16.12.2014, 22:57:30 »
1 группа присваивается неэлектротехническому персоналу после проведения инструктажа и проверки знаний в форме собеседования,с записью в журнале.Инструктирующим может быть эл.монтёр с группой допуска 3. 2-я группа присваивается после 72-часовой программы обучения с выдачей удостоверения.Лицам,не достигшим 18-летнего не может быть присвоена 3-я группа допуска.При перерыве в работе свыше 1 года в качестве электротехнического персонала,а также при переходе на другую работу,работник  обязан пройти производственное обучение.Ответственный за электрохозяйство предприятия сдаёт проверку знаний в "Энергонадзоре",остальной персонал-на предприятии.Состав комиссии утверждает ответственный за электрохозяйство предприятия.Допускается  использование компьютерной техники для всех видов проверки,кроме первичной.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Группа допуска электрика
« Ответ #14 : 16.12.2014, 23:07:55 »
Может я туплю, но я в упор не вижу что мешает быть ответственным и исполнителем в одном лице.
Расшифруйте, что вы имеете ввиду?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Re: Группа допуска электрика
« Ответ #15 : 16.12.2014, 23:40:47 »
Мне тоже не совсем понятно:ответственным-за что?;и исполнителем-чего?Ответственный за электрохозяйство,имеющий право выдачи нарядов, может  совмещать следующие обязанности(при работах по наряду-допуску):ответственный руководитель работ,производитель работ,допускающий(в электроустановках,не имеющих местного оперативного персонала).

Сообщения объединены: 16.12.2014, 23:49:01
А фраза "...быть ответственным и исполнительным лицом можно,но не допускается"противоречива и лишена смысла.Слова "должно","необходимо","следует","не допускается","не разрешается" обозначают ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ выполнения Правил.Слова "допустимо","может" обозначают,что данное требование применяется в виде исключения.
« Последнее редактирование: 16.12.2014, 23:49:01 от виталя »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Группа допуска электрика
« Ответ #16 : 17.12.2014, 08:34:15 »
1 группа присваивается неэлектротехническому персоналу после проведения инструктажа и проверки знаний в форме собеседования,с записью в журнале.
нет такого больше, 24.07.2013 г. Минтруд подписал приказ № 329-М о вводе в действие через 6 месяцев после опубликования новых Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТЭУ)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Группа допуска электрика
« Ответ #17 : 17.12.2014, 12:02:10 »
Что мешает? Есть норматив?
Ну может у них есть ... или скоро будет ... ассоциация блин!  :-[
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Группа допуска электрика
« Ответ #18 : 17.12.2014, 12:45:52 »
десять лет работаю, пятая группа административно технического персонала, до и выше 10 000 вольт.
В единственном числе, газовые заправки ТП, мойка, офис, котельная газовая.
Всё поднадзорное, инспектор суровый, никаких вопросов, что я один, единственно есть договор на обслуживание ТП, но там понятно, что один работать не может, только бригадой, которую я могу допустить при наличии всех формальностей.

Хотя всё может быть, этот инспектор требовал с меня видимую связь на двигателях насосов и компрессоров, а пару лет назад вычитал где то, что если ноль на корпус, то уже и не нужно видимой связи. Так что может и вычитает, что мне совмещать нельзя, всё может быть в нашем мире.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн gliukozit

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • gliukozit - ученик
    • E-mail
Re: Группа допуска электрика
« Ответ #19 : 17.12.2014, 17:42:13 »
...И быть одновременно ответственным и исполнительным лицом можно, но не допускается.

Что мешает? Есть норматив?
ЭI-2-4... На каждом предприятии (организации , учреждении) приказом (распоряжением) администрации из числа специально подготовленного электротехнического персонала (ИТР) должно быть назначенно лицо, отвечающее за общее состояние эксплуатации всего электрохозяйства предприятия (именуемого... ,,ответственным за электрохозяйство'') и обязанное обеспечить выполнение настоящих Правил.
 Остальной электротехнический персонал предприятия несёт ответственность за соблюдение настоящих Правил в соответствии с возложенными на него обязанностями...
  ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
P.S. Как видите правила были , а толковать их сейчас можно по разному.
Настоящая ошибка - это та, которую уже нельзя исправить.