Автор Тема: Силовой кабель 220V в экране - что если его не подключать?  (Прочитано 39818 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
В таких удлинителях, как и в блоках питания электронных устройств
часто применяются фильтры в которых стоят конденсаторы между фазой-
землей и нулем-землей. Поэтому такой эффект. Чтобы диагностировать проводку
для чистоты эксперимента, надо нагрузки от розеток поотключать,
потом мерить
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Nessy

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • Nessy - ученик
Дом или квартира? Если дом, то контур вообще есть?
Откуда на щитке берется земля? Ваши два заземления что, не соединены между собой?
Мазы такие, что земли у вас ваще нет никакой, или у части нагрузки земля попутана с нулевым проводом.

Похоже Вы правы: видимо у нас в доме "земля" соединена с "нулем" на щитке, потому что я замерял потенциал в розетке куда я тянул выделенное заземление от щитка в квартиру, и потенциал между "фаза---земля" такой же как и между "фаза---ноль", то есть полное напряжение сети, в моем случае 207V.
То есть видимо все мои розетки в квартире имеют неподключенный контакт заземления, и сетевой провод алюминиевый двухжильный (фаза + ноль), без провода заземления...
Значит следующая моя мысль - где и как взять нормальное заземление... Ну тут вроде это где-то обсуждалось уже на форуме, поищу...

Сообщения объединены: 12.10.2014, 20:40:33
Обязательно будет наводка ... можете сами проверить ... растянуть, подключить центральную жилу к фазе и без всякой нагрузки, прикоснуться отверткой-пробником к оплетке ...
Стопудово покажет фазу.

Проверил, Вы правы:
При длине кабеля 21 метр, при неподключенном экране-оплетке с двух концов, фаза детектируется как на центральной жиле, так и на неподключенном экране.
Потенциалы таковы: "фаза---ноль" = 205V / "экран---ноль" = 180V
Значит надо или надо удалять экран, или использовать его как проводник для "ноль", или подключить его только со стороны электрощитка к "ноль", а проводником "нуля" к розеткам будет отдельный провод.

Сообщения объединены: 12.10.2014, 21:47:49
Только я не понимаю, если неподключенный экран вокруг фазного провода приводит к вредной наводке на экран, то зачем некоторые производители Hi-Fi кабелей делают дорогие сетевые кабели в которых каждый провод заключен в свой отдельный коаксиальный экран, который изолирован от внешнего общего коаксиального экрана?
Куда в таком случае подключать эти экраны самих проводников? В никуда? Так будет наводка с фазового провода на его экран...
Пример такого силового кабеля:
TTAF 93269 Power Cable (цена 46 USD за 1 метр)
http://www.ttaf.com.tr/Sites/Retail/en/component/virtuemart/1429/2013-01-10-09-09-138-detail.html
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 22:02:16 от Nessy »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
....или ещё в обход счётчика?
В точку!!! :)
....Видимо надо применять экранированные удлинители и экран подключать к земле ?

Чушь собачья !!! :o
Извините за грубость! :)
Пригласите электрика и не парьтесь ,а то кого нибудь посадите на фазу .... :-[
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 02:01:00 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Nessy

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • Nessy - ученик
Пригласите электрика и не парьтесь, а то кого нибудь посадите на фазу .... :-[

Вы слишком низкого обо мне мнения, уважаемый... Не такой уж я тупой как Вам кажется.
И вообще-то я вроде на форум электриков как раз и зашел за консультацией, или я ошибся адресом?
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 23:54:03 от Nessy »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Только я не понимаю, если неподключенный экран вокруг фазного провода приводит к вредной наводке на экран, то зачем некоторые производители Hi-Fi кабелей делают дорогие сетевые кабели в которых каждый провод заключен в свой отдельный коаксиальный экран, который изолирован от внешнего общего коаксиального экрана?
Куда в таком случае подключать эти экраны самих проводников? В никуда? Так будет наводка с фазового провода на его экран...
Если вы надумали сделать себе "тихую" комнату чисто под прослушивание музыки, то теоретически
станы надо экранировать, экран заземлить, и питание на аппаратуру заводить не сетью 220
а уже выпрямленным пониженным напряжением. Тогда фон от сети исключен в принципе
и для этого такой кабель будет уместен.
Обратите внимание что в качественных блочниках модуль питания и модуль усилителя выделены
в разные блоки. Для той же цели. При этом чтобы блок усилителя не хватал фон от сетевого провода
он тоже экранируется.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
...Вы слишком низкого обо мне мнения, уважаемый... Не такой уж я тупой как Вам кажется.
... я вроде на форум электриков как раз и зашел за консультацией, ....

Прошу прощенья если чем обидел! :)
Разберитесь сначала ,в понятиях  ;корпус или масса ,общая точка оборудования, зануление ,заземление,может тогда до Вас дойдет почему нужен профессионал...
Не одно из выше перечисленных понятий ,а также экранирование проводов не даст вам результат, которого Вы хотите добиться ...
Может частично помочь питание ваших устройств через аккумуляторные батареи.
Наводка на ваших проводах может быть от чего угодно ,тоесть не только от питающей сети.

Успехов в борьбе с промпомехами.


Журнал "РАДИО" № 4 1984г. стр 42
http://ratekon.ru/nemnogo-teorii/zhurnalyi/arxiv-zhurnala-radio/1984-god/zhurnal-radio-4-1984g_p42.html

P/S
...
Пример такого силового кабеля:
TTAF 93269 Power Cable (цена 46 USD за 1 метр)
//www.ttaf.com.tr/Sites/Retail/en/component/virtuemart/1429/2013-01-10-09-09-138-detail.html]http://www.ttaf.com.tr/Sites/Retail/en/component/virtuemart/1429/2013-01-10-09-09-138-detail.html[/s]



Вы случайно не рекламный агент ?
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 01:59:48 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Nessy

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • Nessy - ученик
Всем спасибо за участие, в принципе при помощи подсказки форумчанина Topmo3 , за что ему еще раз отдельное спасибо, я уже сам провел замеры и сам себе ответил на свой главный/основной вопрос данного топика "Силовой кабель 220V в экране - что если его не подключать?"

Ответ/Вывод:
При длине кабеля 21 метр, при неподключенном экране-оплетке с двух концов, фаза детектируется как на центральной жиле, так и на неподключенном экране.
Потенциалы таковы: "фаза---ноль" = 205V / "экран---ноль" = 180V
Значит надо или надо удалять экран, или использовать его как проводник для "ноль", или подключить его только со стороны электрощитка к "ноль", а проводником "нуля" к розеткам будет отдельный провод.

Этого достаточно чтобы мне дальше двигаться и не стоять на месте, а выполнять поставленную самому себе задачу по прокладке выделенки под аудио аппаратуру.
Вопроса же о фильтрации помех в аудио цепи я тут не ставил, это отдельная большая тема, она обсуждается уже мной на другом форуме, среди аудио технарей.
В принципе желающие могут присоединиться к обсуждению тут:
ПК источник звука Hi-Fi - минимизация помех и наводок (критерии и стратегический подход)
http://soundex.ru/index.php?showtopic=40720
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 01:42:47 от Nessy »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик

Для питания Hi-Fi звуковой техники, ради использования в проводнике бескислородной меди OFC 99.99% Cu.
Конечно не в обход счетчика.

Не знаю, где Вы нашли бредовую технологию для питания звуковой техники и толкать в линию первичного напряжения бескислородную медь - это натуральный развод на бабки...
Студийная аппаратура питается переменкой по обычным проводам, но перед всей аппаратурой устанавливают фильтр сетевых помех и стабилизатор, а вот когда переменка выпрямлена, то постоянный ток пропускают по витой паре... для этих целей используют провода устойчивые к динамической реакции на протекаемые токи. А бескислородную медь используют для передачи звуковых сигналов между каскадами усилителей и к акустическим колонкам...

PS
"Сходил" на форум по вашей ссылке, понял главную вещь - "Брать быка за рога со стороны хвоста" - плохая затея.
Прежде чем изучать АЧХ и хватать аудиофильные примочки надо сначала понять с чем бороться - с нводками на линию питания 220 В или на постоянку... изучить в разделе электротехники теоретические основы магнетизма (провод в магнитном поле, магнитные поля вокруг проводника с током... И самое главное - ПК в студиях, и ПК на прилавках магазинов это две большие разницы... когда Вы найдете 50 отличий, тогда и будет вам хай-фай...
И не забывайте, что при изучении АЧХ надо еще  выявлять гармоники от базовых частот, чтобы понять что за звуковуху вам пихнули в ПК..
Если вам на том форуме начнут вкладывать мысль, что ПК в студии такие же - значит это не студия... Для проверки проффесионализма спросите, про ОТАРИ, если в ответ тишина - то этот профи в кавычках... И еще качество звука ПК зависит так же и от потоков в процессорах... Так например фильм Титаник делался в среде Линукс, а где то в МАС ОС, хотя при сбоях питания ПК на ИНтел более живучие чем Яблоки.... Удачи в изучении теории, а потом уже и двигайтесь по провода сети переменного тока
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 02:17:25 от Aлександр »
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Ответ/Вывод:
При длине кабеля 21 метр, при не подключенном экране-оплетке с двух концов, фаза детектируется как на центральной жиле, так и на не подключенном экране.
Потенциалы таковы: "фаза---ноль" = 205V / "экран---ноль" = 180V
Значит надо или надо удалять экран, или использовать его как проводник для "ноль", или подключить его только со стороны электро щитка к "ноль", а проводником "нуля" к розеткам будет отдельный провод.

Про емкость кабеля Вы совсем забыли ,так что вы измеряли не наводку ,а  напряжение, прошедшее через емкостное сопротивление, кабеля.
Что означает  детектируется .....? ???
Не ошибитесь !!! :-[
Успехов, в Ваших дальнейших движениях в этой области!


P/S

Nessy!
Пригласите специалиста !!! :-[
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 01:59:11 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Nessy

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • Nessy - ученик
Не знаю, где Вы нашли бредовую технологию для питания звуковой техники и толкать в линию первичного напряжения бескислородную медь - это натуральный развод на бабки...
То Вы видно не в курсе, все производители кабелей для Hi-Fi / Hi-End продают силовые кабели под аудио аппаратуру на основе OFC меди, это не модели начального уровня, но в ассортименте таких производителей всегда есть такие модели (и не одна, их много), но они увы, стоят очень дорого... Neotech, Furutech, Acrolink, ViaBlue, Van Den Hul, DH Labs, AudioQuest, Kimber Kable, ETI, Nordost и другие...
Может кстати это и развод на бабки, я их как раз не покупаю, там цена минимум 50 USD за 1 метр кабеля в бухте, не разделанного, а готовые кабели с вилками по 1.5 метра стоят в среднем 500 USD

Сообщения объединены: 13.10.2014, 02:09:26
Nessy!
Пригласите специалиста !!! :-[
Да, приглашу, просто хочется быть предварительно подготовленным советами от форумчан, а то какой-то Вася-электрик придет, который совсем "не по фэн-шуй" все сделает, и потом окажется что лучше бы его не приглашать было...

Сообщения объединены: 13.10.2014, 02:18:28
фаза детектируется как на центральной жиле, так и на не подключенном экране.
Что означает  детектируется .....? ???

Детектируется - это значит когда я ее касаюсь отверткой-щупом фазы, прозрачная такая, с неоновой лампочкой.

Сообщения объединены: 13.10.2014, 02:25:56
Удачи в изучении теории, а потом уже и двигайтесь по провода сети переменного тока
Ну к сожалению у меня нет столько времени чтобы изучать теоретические основы работы всех товаров которые я покупаю в хозяйство. Конечно я изучаю кучу информации относящейся к аудио / электронике / электричеству, но для меня проще спросить или прочитать про практические опыты реализации моих задач кем-то из тех кто уже покупал/пользовался/делал/пробовал, чем пытаться самому придумать велосипед с нуля на основании теории вращения колеса (это я конечно загнул, такой и теории наверное нет  8)).
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 02:25:56 от Nessy »
электрофорум, форум электриков