Автор Тема: Датчик скорости движения зерновки  (Прочитано 3073 раз)

Оффлайн serjche1991

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • serjche1991 - ученик
    • E-mail
  • работа: Инженер-испытатель тракторов / Аспирант
Добрый вечер всем, я здесь новичок, да и далеко не электрик, не ругайтесь, если что.

Для своих аспирантских дел я собираю установку, стреляющую зерновкой, минимальные размеры которой от 1,5 мм и скорость движения 10...20±5 м/сек  :o.
В своих умозаключениях дошел я до того, что мерять скорость нужно двумя щелевыми оптическими датчиками. Поискав по интернету нашел некоторые датчики с разрешением до 0.5мм и частотой 10 кГц но цены у них весьма не малы.
Возможно ли использовать для моих целей простые щелевые прерыватели, устанавливаемые в принтер или чуть лучше их? Сможет ли сработать такой прерыватель (в живую их не видел, но там ведь ширина датчика около 1 мм) с таким быстро передвигающимся объектом (20 м/сек = 0,00005 сек/мм)?
Сделал я небольшой расчет в Calc, для требуемой частоты датчика. Вроде бы всё учел. Приложил файл.
Если можете предложить какие-то конкретные модели, буду рад. Если нет, пойду по магазинам перебирать щелевые прерыватели и пробовать. Бюджет на два датчика - до 1000±X руб.
Скорость считать буду на Arduino Leonardo.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Датчик скорости движения зерновки
« Ответ #1 : 12.10.2014, 02:58:35 »
Зачем измерять скорость  и для чего эта установка?

Dcent25

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: Датчик скорости движения зерновки
« Ответ #2 : 13.10.2014, 02:55:16 »
Для своих аспирантских дел я собираю установку, стреляющую зерновкой, минимальные размеры которой от 1,5 мм и скорость движения 10...20±5 м/сек  :o.
Из всего что написано - это значимо, остальное философия... прежде всего в какой траектории измерять скорость - прямолиненом, криволинейном, круговом движении, геометрия расположения излучателя и датчика, улавливать надо отраженный сигнал или пропускаемый через среду... без таких параметров только Волька ибн Алеша может помочь... А искать надо надо среди ИК излучателей и ИК приемников, или комбинированых оптопарах....
Какой вопрос - такой ответ
Напряжение пробивает, а ток добивает!