Автор Тема: Помогите определить напряжение ЛЭП  (Прочитано 43991 раз)

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Помогите определить напряжение ЛЭП
« Ответ #10 : 05.10.2014, 18:01:54 »
воопервых, 220 киловольт по жб опорам не делают, а во вторых, по изоляторам считать-это неточно.  На некоторых опорах( раз в сколько-то метров по длине линии) должны писать класс напряжения линии и телефон собственника.

Сообщения объединены: 05.10.2014, 18:02:55
Можете в местное отделение ФСК позвонить, попробовать узнать,что там за линия у вас
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн mdubs

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • mdubs - ученик
    • E-mail
Re: Помогите определить напряжение ЛЭП
« Ответ #11 : 05.10.2014, 23:47:25 »
воопервых, 220 киловольт по жб опорам не делают, а во вторых, по изоляторам считать-это неточно.  На некоторых опорах( раз в сколько-то метров по длине линии) должны писать класс напряжения линии и телефон собственника.

Сообщения объединены: 05.10.2014, 18:02:55
Можете в местное отделение ФСК позвонить, попробовать узнать,что там за линия у вас

Ух ты! Вот очень полезная информация. Осталось выбраться на прогулку под ЛЭП :)
А вот те буквы на столбе, что у нас сфотографированы - они ниочем, да?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Помогите определить напряжение ЛЭП
« Ответ #12 : 06.10.2014, 00:06:55 »
9 ПР это наверное значит девятый пролёт,  а опора на фото какраз анкерная. Я-Т даже не знаю,что может быть.
А насчот влияние электрического поля на человека- спросите на медицинском форуме, только на настоящем.
« Последнее редактирование: 06.10.2014, 00:09:44 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн mdubs

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • mdubs - ученик
    • E-mail
Re: Помогите определить напряжение ЛЭП
« Ответ #13 : 06.10.2014, 01:36:37 »
Я-Т..... Буква Я может оттого, что у нас город Ярославль.

danilll, вы даете очень хорошие советы, спасибо вам огромное.
Извините за вопрос, но все же.....скажите пожалуйста, вот лично вы поехали бы жить в 20-50м. от ЛЭП 110кВ?

электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Помогите определить напряжение ЛЭП
« Ответ #14 : 06.10.2014, 02:39:56 »
мне и ехать не надо,я и так рядом с такой линией живу.
Спросите на медицинском форуме насчот влияния электрического поля на человека- может что то умное скажут

Сообщения объединены: 06.10.2014, 02:43:38
вот, ищите  свою местность 
http://www.mrsk-1.ru/ru/clients/inter_map/region/?region_id_4=11
« Последнее редактирование: 06.10.2014, 02:43:38 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн mdubs

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • mdubs - ученик
    • E-mail
Re: Помогите определить напряжение ЛЭП
« Ответ #15 : 06.10.2014, 03:00:47 »
О, такую карту я уже изучала - в нашей местности ни одного значка нет, и вокруг далеко - тоже нет.
Я даже на этом сайте вопрос специалисту писала.... специалист позвонил мне на следующий день, и давай расспрашивать про провода и изоляторы..... а я ж не понимаю ничего, про изоляторы сказала, что 13-14шт., получила неуверенный ответ, что 110кВ наверное тогда. А по адресу они почему-то не могут определить.

То, что вы рядом с ЛЭП живете как-то успокаивает :) Медицинский....не знаю, нашла на РусМедСервере такой вопрос, тоже про близость ЛЭП - на него никто так и не ответил.
Была идея обратиться в СЭС за замерами электро-магнитного излучения, но они только через 2 недели обещали приехать - очередь у них - а участок покупать сейчас надо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Помогите определить напряжение ЛЭП
« Ответ #16 : 06.10.2014, 03:03:20 »
СЭС вам только соответствие нормативам может проверить, а не фактическое влияние


Сообщения объединены: 06.10.2014, 03:04:21
Вот тут спросите, тут вроде люди грамотные http://forum.guns.ru/forumtopics/80.html

Сообщения объединены: 06.10.2014, 03:06:51
Значков то нету, но надо знать откуда и куда идёт линия, и вуаля
« Последнее редактирование: 06.10.2014, 03:06:51 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн mdubs

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • mdubs - ученик
    • E-mail
Re: Помогите определить напряжение ЛЭП
« Ответ #17 : 06.10.2014, 13:19:50 »
Вопрос на форуме задала.

А если мы будем знать откуда и куда идет линия, это чем поможет? Я вот на кадастровой карте вижу, как она идет, где заканчивается, но что с этим делать дальше-то?

В Ярэнерго дали ответ: "Через участок :985 проходит линия 10 кВ:  ВЛ 10 кВ №2 ПС РП №1 ЯЗДА, охранная зона ВЛ 10 кВ составляет 10 м от проекции провода в обе стороны , т.е. ВЛ 10 кВ в процессе эксплуатации не может оказывать неблагоприятного воздействия на здоровье человека."
Я же правильно понимаю, что это вовсе не о том, это о простых столбах, разводке по деревне? Написала им еще раз :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Помогите определить напряжение ЛЭП
« Ответ #18 : 06.10.2014, 20:02:37 »
10 киловольтная линия монтируется, как правило  на таких же опорах,что и линия 220/380 вольт (или железобетонные опоры св-95 ,или деревянные.)( однако бывает такое-линия проектируется и строится под большие нагрузки, и под большое напряжение-например,220 или 110 КВ , линию построили, а потом основной потребитель отпадает-например,обанкрочивается завод, и т.д.  такая мошьность уже не нужна,но раз уж линия построена,чтобы подключить каких то незначительных потребителей,линию включают ,но с меньшим напряжением-35 или 10 киловольт.) а построенная именно под 10 киловольт линия отличается  по виду от линии 220 /380 вольт только расстоянием между проводами, и более толстыми изоляторами. Естественно и охранная зона и электрическое поле у 10 киловольтной линии меньше, чем у 110 кв.

Сообщения объединены: 06.10.2014, 20:04:28
Если узнаем,откуда и куда обсуждаемая линия идёт, то посмотреть по той же карте,что я дал, какие в начале и конце линии подстанции, там же указано напряжение!
« Последнее редактирование: 06.10.2014, 20:13:54 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн mdubs

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • mdubs - ученик
    • E-mail
Re: Помогите определить напряжение ЛЭП
« Ответ #19 : 06.10.2014, 22:58:46 »
10 киловольтная линия монтируется, как правило  на таких же опорах,что и линия 220/380 вольт (или железобетонные опоры св-95 ,или деревянные.)( однако бывает такое-линия проектируется и строится под большие нагрузки, и под большое напряжение-например,220 или 110 КВ , линию построили, а потом основной потребитель отпадает-например,обанкрочивается завод, и т.д.  такая мошьность уже не нужна,но раз уж линия построена,чтобы подключить каких то незначительных потребителей,линию включают ,но с меньшим напряжением-35 или 10 киловольт.) а построенная именно под 10 киловольт линия отличается  по виду от линии 220 /380 вольт только расстоянием между проводами, и более толстыми изоляторами. Естественно и охранная зона и электрическое поле у 10 киловольтной линии меньше, чем у 110 кв.

Сообщения объединены: 06.10.2014, 20:04:28
Если узнаем,откуда и куда обсуждаемая линия идёт, то посмотреть по той же карте,что я дал, какие в начале и конце линии подстанции, там же указано напряжение!

А кстати, вот в ответе из Ярэнерго написано же было, что линия "ВЛ 10 кВ №2 ПС РП №1 ЯЗДА",....... а ЯЗДА - это Ярославский завод дизельной аппаратуры, а заводы сейчас и правда вряд ли работают в полную мощность, так что возможно, так оно все и есть.

А про карту - все равно не получается, в нашем куске вообще никаких значков нет, как-будто карта 100-летней давности.
От центра немного вверх и влево - Мостец и Красный бор - видите, по краям есть значки, а на нашем пятачке как повымерло :( И откуда и куда идет у меня тоже вычислить не получается.

электрофорум, форум электриков