Автор Тема: 3х127/230 как с этим быть?  (Прочитано 34914 раз)

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: 3х127/230 как с этим быть?
« Ответ #20 : 30.09.2014, 00:41:25 »


молниезащита и заземлемление - это разные истории,
Да лан? А куда и посредством чего потенциал от "молнии" уходит с ВЛ?  :o
Цитировать
обрыв - не по существу (банальное прекращение тока ... все равно, что выключил),
Это вы скажите тем, у кого "нулик" меж опор оборвался.
Цитировать
замыкание на корпус - одного провода (нет опасности) ... обоих питающих (КЗ -> автомат),
нууу... фантазер... Про два прибора уже писал? См. выше.
Цитировать
человек "непроводящий" - не пойму ход Вашей мысли ... при чем тут проводимость. Если нет потенциала - "земля", на генераторе, электронам не куда стремиться ... имхо.
См. выше - если есть провода с напругой - будет всегда куда ему течь
Цитировать
з.ы. выше Вы писали ... типа емкостное ... дык мы это постоянно испытываем, в виде статического разряда - "щелкает" очучительно, но не фатально. А напруга при этом не какие то жалкие 220В. , а на порядок выше!
Напруга то выше, а ток кратковременен и на порядок(порядки) выше, зависит от длины проводов, Через кондер например в 1мкФ дотронетесь фазы стоя на земле?

Вообще есть конечно системы с изолированной нейтралью, в шахтах например - но там постоянно идет контроль изоляции.. + кабеля другие - с проводящей оболочкой! И, как говорят, попадая под фазу - тоже не хило щипается - как раз из-за емкостных токов.

Цитировать
... откуда появилась нужда заземляться.
Простота устройств защиты от поражения электротоком.

На мастерсити (а вы там есть)  - был чувак - Электрик40, по его словам работал в энергетике 40 лет, начал всех учить про "вредность" заземления... Корочь почти таких же взглядов как и вы.. поищите.. может соратника в его лице найдете  ;D

И еще, в догонку - безопасно "трогать" провода разрешается только низкого (<50В... а может и 36 даже) и сверхнизкого напряжения - 12в и менее, при этом система, питающая такие трансы - не уточняется.

За сим и откланиваюсь...
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: 3х127/230 как с этим быть?
« Ответ #21 : 30.09.2014, 10:34:41 »
Тяжелый случай ... так много написано, но к сожалению большинство ответов (опасностей), опираются именно из за наличия заземления на генераторе.
Единственная попытка адекватного ответа, это Ваши слова "Простота устройств защиты от поражения электротоком."(с). Хотя тут опять ... имхо ... эта опасность появляется именно после приравнивания земле потенциала одного провода.
Насчет "чувак - Электрик40", почитаю ...  насчет "таких же взглядов"(с) - это с каких пор начали считать, что человек, задающий какой нить вопрос, сразу превращается в апологета этого вопроса?
Укажите мне то место, где я утверждал, что надо запретить заземление? Походу у Вас это в норме, приписывать людям (в данном случае мне ... каких то "взглядов"), то что в них нет.
Кстати, насчет мастерсити, Вы не ответили на мой вопрос-просьбу там (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=63082&p=4740245&viewfull=1#post4740245 ) ... бум надеться, что Вы это не нарошно, а просто не заметили.
« Последнее редактирование: 30.09.2014, 10:36:36 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: 3х127/230 как с этим быть?
« Ответ #22 : 30.09.2014, 20:54:53 »
Тяжелый случай ... так много написано, но к сожалению большинство ответов (опасностей), опираются именно из за наличия заземления на генераторе.
Ну да.. я тоже не думал что так некоторыми тяжко инфа дается..
Цитировать
Единственная попытка адекватного ответа, это Ваши слова "Простота устройств защиты от поражения электротоком."(с). Хотя тут опять ... имхо ... эта опасность появляется именно после приравнивания земле потенциала одного провода.
т.е. "вкус устриц мы не знаем" - но все туда же? ;)
Цитировать
это с каких пор начали считать, что человек, задающий какой нить вопрос, сразу превращается в апологета этого вопроса?
Укажите мне то место, где я утверждал, что надо запретить заземление? Походу у Вас это в норме, приписывать людям (в данном случае мне ... каких то "взглядов"), то что в них нет.
Так вы же далеко не один пост пишете про "вредность" заземления... как и электрик40, оттуду и сравнение.
Цитировать
Кстати, насчет мастерсити, Вы не ответили на мой вопрос-просьбу там (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=63082&p=4740245&viewfull=1#post4740245 ) ... бум надеться, что Вы это не нарошно, а просто не заметили.
Заметил, а вот вы не заметили, кого процитировали (333vs333) - с чего мне отвечать то?
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: 3х127/230 как с этим быть?
« Ответ #23 : 30.09.2014, 23:30:41 »
Честно сказать я не знал что были варианты с заземлением фазы, спасибо haramamburu расширил кругозор.
Действительно одна из фаз обычно В заземлялась используя схему АВ - ВС. При том я так и не понял как решался
вопрос перекоса ну да и ладно.
К стати в пылу спора совсем позабыли, что речь шла не о целесообразности заземления вообще, а именно о заземлении
одной из фаз. Целесообразность, достоинства и недостатки. И опять таки применимо именно к этой схеме обрыв нуля
не актуально, по причине отсутствия. Да и уравнивание потенциалов применимо к этой системе никто не отменял.
электрофорум, форум электриков