Автор Тема: винтовой фундамент в качестве заземляющего контура  (Прочитано 30340 раз)

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Не буду спорить. Мне главное чтобы не обугливалось.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Не буду спорить. Мне главное чтобы не обугливалось.
В планах, тоже ставить дом на винтовых, и тоже задумываюсь про заземление. Одно дело Снипы и а другая нормативка, а с другой  практические наблюдения.
Для чего в нормах требуется осматривать заземлитель, и в каком он состоянии примерно лет через 10 или 15... его то можно заменить на новые профели....
Если чья то логика развеет мои сомнения, но пока думается именно против использования свай в качестве заземлителя
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
... Мне главное чтобы не обугливалось.

Там у вас что молнии каждую неделю  в дачный домик попадают.или  его(домика) нагрузка под 100-400 кВт?
С чего вы взяли что будет обугливание?
Если запитка дач  выполнена длиной воздушной линией ,а винтовое (заземление) будет иметь меньшее сопротивление .чем нулевой провод воздушки ,то все перекосы фаз ваши .Какой там ток вы узнаете по замеру, между нулевой жилой и винтовым заземлением.

Dcent25

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
не более 200 ампер ток между заземлением и нейтралью будет.  а скорей всего, 15-30 ампер. Ничего фундаменту не будет
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Выяснили ,что винтовой фундамент для зазеляющего контура не подходит.
Всем спасибо !
Тема закрыта.
электрофорум, форум электриков