Автор Тема: Защитное зануление ("заземление") в квартире  (Прочитано 52783 раз)

Оффлайн beckbulat

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • beckbulat - ученик
    • E-mail
Я уже вроде высказался по этому поводу.
Сделать то, что предписывает ПУЭ-7, т.е. ДСУП. Искать землю на всех доступных металлоконструкциях, включая арматуру ж/б конструкций. Тогда вероятность появления потенциала в квартире уменьшится, а появление разности потенциалов на открытых токоведущих частях будет исключена.
Дополнительно от себя: взять под контроль потенциал металлоконструкций относительно N (см. выше).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Сделать то, что предписывает ПУЭ-7, т.е. ДСУП.
т.е. вы реально Непонимаете, что требования ПУЭ 7 .. мягко говоря не стоит так опрометчиво применять к здания построенным по ПУЭ 6?
вот картинка, стыренная с мастерсити:
Посмотрите, как протекают токи...
Цитировать
Искать землю на всех доступных металлоконструкциях, включая арматуру ж/б конструкций. Тогда вероятность появления потенциала в квартире уменьшится, а появление разности потенциалов на открытых токоведущих частях будет исключена.
согласен, если это панелька - где д.б. проварены "стыки" ... да и то не факт..
Цитировать
Дополнительно от себя: взять под контроль потенциал металлоконструкций относительно N (см. выше).
Как?
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн beckbulat

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • beckbulat - ученик
    • E-mail
Разве я предлагал заводить РЕ от N. Вы меня с кем-то спутали. Я тут во весь голос ору, чтобы так не делали.

Сообщения объединены: 19.09.2014, 03:04:30
Как?

Ну вот зачем мне писАть, если Вы все-равно не читаете. См. выше
« Последнее редактирование: 19.09.2014, 03:04:30 от beckbulat »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Ну вот зачем мне писАть, если Вы все-равно не читаете. См. выше
Гы.. не надо так серчать))) Ну процитируйте еще раз.. не сложно ведь... не руками же писать ;)
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн beckbulat

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • beckbulat - ученик
    • E-mail
ОК.

1 способ (самый дешевый): Включить между N и ДСУП резистор в 800 Ом. При появлении разности потенциалов между N и ДСУП в 25В пойдет ток утечки в 30 мА. УЗО отключит сеть.
2 способ: поставить между N и ДСУП реле, реагирующее на напряжение 24В. От реле запитать СИРЕНУ или какую-нить автоматику на выбор.
3 способ: поставить между N и ДСУП вольтметр и каждые 5 минут его проверять.

Достаточно?
« Последнее редактирование: 19.09.2014, 05:56:55 от beckbulat »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Ну вот зачем мне писАть, если Вы все-равно не читаете. См. выше
Да? - а это тогда что было?
У меня еще другой вопрос. Если в ванной комнате будет монтироваться Дополнительная Система Уравнивания Потенциалов (ДСУП) как того требует ПУЭ-7, то к РЕ проводу нужно подключать и все уходящие из квартиру токопроводящие конструкции, такие как водопроводные стояки и трубы отопления. Эти железяки с большой долей вероятности соединены с нулем. Во всяком случае должны.
???
Разве я предлагал заводить РЕ от N. Вы меня с кем-то спутали. Я тут во весь голос ору, чтобы так не делали.
Так откуда вы возьмете РЕ в доме постройки по ПУЭ 6? Максимум - делением PEN в этажном щите! Тогда почему не соответствует вышеприведенный рисунок вашим описаниям?
ОК.

1 способ (самый дешевый): Включить между N и ДСУП резистор в 800 Ом. При появлении разности потенциалов между N и ДСУП в 25В пойдет ток утечки в 30 мА. УЗО отключит сеть.
2 способ: поставить между N и ДСУП реле, реагирующее на напряжение 24В. От реле запитать СИРЕНУ или какую-нить автоматику на выбор.
3 способ: поставить между N и ДСУП вольтметр и каждые 5 минут его проверять.

Достаточно?
Т.е. вы предлагаете "землиться" на трубы водоснабжения? и типа если что УЗО отстрельнет?

ЗЫ будьте любезны ответить на все вопросы.
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн beckbulat

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • beckbulat - ученик
    • E-mail
Мне для придется пересказать всю ветку.
Человек задал вопрос.


Вопрос: можно ли в таких обстоятельствах подключить защитный проводник указанных приборов на шину рабочего нуля в квартирном щитке с установкой УЗО на эту линию?

Опасность отгорания нуля до точки деления PEN понимаю.

В общем как быть?

Далее шло обсуждение, в котором никто его не пытался остановить.
Далее мое сообщение, без ваших купюр, которые полностью изменили смысл.



Сообщения объединены: 19.09.2014, 17:16:25

У меня еще другой вопрос. Если в ванной комнате будет монтироваться Дополнительная Система Уравнивания Потенциалов (ДСУП) как того требует ПУЭ-7, то к РЕ проводу нужно подключать и все уходящие из квартиру токопроводящие конструкции, такие как водопроводные стояки и трубы отопления. Эти железяки с большой долей вероятности соединены с нулем. Во всяком случае должны.
Не получится ли так, что при обрыве нуля между землей электростояка и точкой подключения нашего РЕ, обратные токи со всего подъезда пойдут искать ноль по нашему РЕ проводу и устроят пожар в квартире?

Здесь явное предупреждение, что отделение PE от N чревато пожаром

Сообщения объединены: 19.09.2014, 17:17:37
Потому что ДСУП делать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Сообщения объединены: 19.09.2014, 17:20:49
Т.е. вы предлагаете "землиться" на трубы водоснабжения? и типа если что УЗО отстрельнет?

ЗЫ будьте любезны ответить на все вопросы.

Я предлагаю делать то, что предписывают нормативные документы, т.е. ДСУП. Если на данный момент РЕ отсутствует, значит делать его искусственно не нужно. Нужно пытаться заземлиться другим путем, опять же оставаясь в рамках закона.

Сообщения объединены: 19.09.2014, 17:24:20
В конце концов можно пройтись по соседям, подключенным к стояку и поговорить, что если делают пластиковые вставки, значит пусть делают и перемычки. Не с папуасами живем.
« Последнее редактирование: 19.09.2014, 17:24:20 от beckbulat »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
А протянуть доп проводник для РЕ от ВРУ дома не судьба ?
Скинутся с другими жильцами и сделать 5 проводку.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн beckbulat

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • beckbulat - ученик
    • E-mail
Это наиболее правильный путь.
1.Скинуться
2. Согласовать проект
3. Переделать электропроводку в подъезде.

Главное не споткнуться на первом пункте.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
а зачем проводку переделать сделать только РЕ.
электрофорум, форум электриков