Автор Тема: Защитное зануление ("заземление") в квартире  (Прочитано 52480 раз)

Оффлайн tiukanov

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • tiukanov - ученик
Уважаемые форумчане, пожалуйста, помогите решить насущный вопрос!

Задача: организовать в квартире защитное зануление для сертифицированного подключения ДШ (1,8 кВт) и ПММ (2,0 кВт) на кухне.

Обстоятельства: дом 65 года постройки, во ВРУ-0,4 разделение PEN не выполнено, на этажах щитков нет (!!!), по стоякам идут три фазы и рабочий ноль и на каждом этаже (площадке)  через сварную скрутку (в коробке) идут вводы в квартиру (все провода - алюминий).

Вопрос: можно ли в таких обстоятельствах подключить защитный проводник указанных приборов на шину рабочего нуля в квартирном щитке с установкой УЗО на эту линию?

Опасность отгорания нуля до точки деления PEN понимаю.

В общем как быть?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Если PEN менее 16ти квадрат по люминю - то никак... Ставите УЗО и все..
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Вопрос: можно ли в таких обстоятельствах подключить защитный проводник указанных приборов на шину рабочего нуля в квартирном щитке с установкой УЗО на эту линию?
установка УЗО в любом случае не повредит, даже без зануления
а подключение защитного проводника к рабочему нулю, с учетом возможного отсоединения (обгорания, отрывания) последнего
только на ваш страх и риск, но я бы рекомендовал, за свой счет лично или вместе с жильцами заставить обслуживающую организацию
привести в порядок ваш "электрический стояк" от распределительного щита до этажных щитков
ну или на крайний случай заменить только нулевой провод, по цене не сильно дорого, проложить новый один провод АПВ 1x16

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн tiukanov

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • tiukanov - ученик
Если PEN менее 16ти квадрат по люминю - то никак... Ставите УЗО и все..
Визуально мне сложно определить сечение жилы, но похоже что существенно меньше. У меня ввод в квартиру заменен на медь (2х8) через клемник.  Спасибо!

установка УЗО в любом случае не повредит, даже без зануления
а подключение защитного проводника к рабочему нулю, с учетом возможного отсоединения (обгорания, отрывания) последнего
только на ваш страх и риск, но я бы рекомендовал, за свой счет лично или вместе с жильцами заставить обслуживающую организацию
привести в порядок ваш "электрический стояк" от распределительного щита до этажных щитков
ну или на крайний случай заменить только нулевой провод, по цене не сильно дорого, проложить новый один провод АПВ 1x16
Замена стояка это больная мозоль, сам член правления и не могу убедить председателя этим заняться. Спасибо.

Сообщения объединены: 25.08.2014, 13:38:36
Если оставить без зануления, то какое УЗО имеет смысл поставить на 30 мА или все же на 10мА? Суммарная нагрузка на линии будет не более 3 кВт. 

Сообщения объединены: 25.08.2014, 13:43:23
И еще вопрос: велика ли вероятность того, что ПММ, ДШ, а равно как и ГВП с электроподжигом, без зануления будут щипаться? Я не рассматриваю вариант одновременного прикосновения к трубам отопления и газоснабжения, а просто обычная ситуация: берусь за ручку духовки  стоя на ламинатном полу)?
« Последнее редактирование: 25.08.2014, 13:45:06 от tiukanov »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Если PEN менее 16ти квадрат по люминю - то никак...

Справедливо. Но можно ведь со стояка взять. Едва ли там меньше 16 Al. Взять 2 сжима ореха, зашкурить небольшой участок поставить сжимы
и привести в квартиру 2-мя разными проводами PE и N. А на входе поставить реле контроля напряжения, которое отработает при пропадании нуля.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Справедливо. Но можно ведь со стояка взять. Едва ли там меньше 16 Al.
хм.. дом 65 года, если с электроплитами - то да, никак не менее, если газ - то врятли..
У меня дом 88г.п. , газ, стояк на глаз - 6ка (ну пусть даже если кривым глазом смотрел - 10ка) люминь... как то так...
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн tiukanov

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • tiukanov - ученик
Зануление покамест делать не буду...

ОСТАЛСЯ ВОПРОС: Можно ли поставить УЗО на 10 мА (с точки зрения безопасности)? Правильно ли я понимаю, что естественный ток утечки (ТЭНов и фильтров), который при наличии зануления/земления мог бы и превысить порог срабатывания (скажем 3-5 мА), в отсутствие зануления не приведет к срабатыванию УЗО? Утекать то ему некуда, или я ошибаюсь? Т.е. ложных срабатываний можно не опасаться, а в случае аварийного пробоя на корпус у меня больше шансов на благополучный исход, верно?
« Последнее редактирование: 26.08.2014, 03:04:12 от tiukanov »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Верно.
Вообще, УЗО на 10мА ставится на одиночного потребителя, например СМ, но, как сами правильно заметили, без РЕ утекать некуда и собственно говоря ложных сработок быть не должно. Только УЗО ищите "электромеханику".
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн beckbulat

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • beckbulat - ученик
    • E-mail
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Позвольте влиться в стройные ряды.

"Электромеханика", как я понимаю, нужна чтобы УЗО сохранило работоспособность при обрыве нуля.
А если поставить электронный дифавтомат, который защищает и от падения напряжения, то при обрыве нуля он отключится от сети. Тогда и реле контроля напряжения ставить не надо. Видел я в продаже ДА на пять направлений защиты.
Конечно, для продвинутого жильца, который сам любит в щитке покопаться, это не интересно - непонятно от чего аппарат сработал.
А если чел так и так будет электрика вызывать с образованием и приборами, то почему бы не сэкономить.

У меня еще другой вопрос. Если в ванной комнате будет монтироваться Дополнительная Система Уравнивания Потенциалов (ДСУП) как того требует ПУЭ-7, то к РЕ проводу нужно подключать и все уходящие из квартиру токопроводящие конструкции, такие как водопроводные стояки и трубы отопления. Эти железяки с большой долей вероятности соединены с нулем. Во всяком случае должны.
Не получится ли так, что при обрыве нуля между землей электростояка и точкой подключения нашего РЕ, обратные токи со всего подъезда пойдут искать ноль по нашему РЕ проводу и устроят пожар в квартире?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
...можно ли в таких обстоятельствах подключить защитный проводник ...

Опасность отгорания нуля ...
В общем как быть?


Какой этаж " в квартире"?
 Можно изготовить заземляющее устройство..

Dcent25