Автор Тема: Ввод в квартиру + электрощит  (Прочитано 27614 раз)

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Ввод в квартиру + электрощит
« Ответ #10 : 21.08.2014, 03:37:08 »
Там на автомате на концах провода желтая изоляция она как называется это для того что бы концы провода не были оголены из автомата ?
Наконечники НШВИ называются... используются при разводке многопроволочной жилой типа ПВ3.
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: Ввод в квартиру + электрощит
« Ответ #11 : 24.08.2014, 13:38:41 »
Провода я измерил штангенциркулем
Фаза алюминий идет 4.5мм это получается 16мм2 ?
Ноль алюминий идет 3.5мм это получается 10мм2 ?
И какой мне автомат ставить вводной по инструкции ПУЭ ?
И про землю как я понимаю мне нужно вообще забыть или можно как то иначе землю сделать ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Ввод в квартиру + электрощит
« Ответ #12 : 24.08.2014, 15:22:44 »
Не забывайте , что на этих жилах висят ещё много квартир.
Землю можно взять  с ВРУ дома отдельным проводом, если разрешат в УК.
Причём тут ПУЭ. ПУЭ это правила устройства электроустановок .
Рачёт автомата ведётся по СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок
жилых и общественных зданий.
http://topeng.ru/sp31-110-2003-62.html
Посчитайте мощность своего оборудования.
http://www.online-electric.ru/power/power_ks.php
НО всё зависит от разрешённой мощности на Вашу квартиру.
У Вас трёшка и газ , скорей всего на квартиру стоят три автомата по 16 А, значит мона поставить автомат на 40 А.
Почему на уровень ниже это чисто параноя просто видел как горят стояки от перегрузки.
« Последнее редактирование: 24.08.2014, 15:25:02 от megrad »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: Ввод в квартиру + электрощит
« Ответ #13 : 25.08.2014, 11:40:31 »
Не забывайте , что на этих жилах висят ещё много квартир.
Землю можно взять  с ВРУ дома отдельным проводом, если разрешат в УК.
Причём тут ПУЭ. ПУЭ это правила устройства электроустановок .
Рачёт автомата ведётся по СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок
жилых и общественных зданий.
http://topeng.ru/sp31-110-2003-62.html
Посчитайте мощность своего оборудования.
http://www.online-electric.ru/power/power_ks.php
НО всё зависит от разрешённой мощности на Вашу квартиру.
У Вас трёшка и газ , скорей всего на квартиру стоят три автомата по 16 А, значит мона поставить автомат на 40 А.
Почему на уровень ниже это чисто параноя просто видел как горят стояки от перегрузки.


У нас у соседей нет автоматов у всех стоят обычные проволочные пробки и кое где пробки автомат, спросил я у родителей когда нам счетчик ставили новый давно электрик спрашивал у родителей какой автомат ставить им поставил 32А и спросил если хотите я вам поставлю мощней автомат
Вот такие вот дела, мощности нет у нас отпускаемой на квартиру, но я сам сейчас сижу и думаю раз провод сечением 10мм2 по нулю то автоматом я наверное ограничусь 32А АВ у себя в квартирном щите на всякий случай на случай а вдруг кто то спалит линию в подъезде а мне предъявят что у меня такой большой автомат стоит и значит я спалил.
Вы как считаете я правильно поступаю ?
Ну а если поменяют проводку в подъезде то я могу тогда и автомат сменить
Только я вот сейчас с вопросом если я поставил бы 50А автомат то распределение по остальным автоматам их номинал был бы таким же как я сейчас поставлю ввод 32А автомат ? Не надо будет менять автоматы если я в будущем сменю вводной автомат на 50А ?
Так как автоматы я беру не дешевые и накладно потом весь щиток переделывать
« Последнее редактирование: 25.08.2014, 12:01:23 от morgan-id »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: Ввод в квартиру + электрощит
« Ответ #14 : 26.08.2014, 20:36:39 »
Посоветуйте, может мне вводной автомат 3п 32А взять вместо 2п ?
Зато можно отключать все 3 жилы, хотя не знаю насколько это эффективно 3п против 2п ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Ввод в квартиру + электрощит
« Ответ #15 : 26.08.2014, 20:40:09 »
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: Ввод в квартиру + электрощит
« Ответ #16 : 26.08.2014, 21:39:35 »
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
Благодарю за ответ !!!
электрофорум, форум электриков