Автор Тема: ДРЛ не подключается  (Прочитано 18757 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
ДРЛ не подключается
« : 12.08.2014, 08:57:22 »
Добрый день всем.
Получил новый объект, долгое время он был в аренде и электрика не видел ни какого.
У меня уже голова от него кругом, но собственно сам не могу решить пока с освещением.
За какими то неизвестными нуждами установили шесть светильников ВЗГ с лампами дрл 125.
четыре светят, две по разным углам нет,  всё высоко и неудобно, купил лампы установил в один, она мигнула и вышибло автомат и после этого автомат не взводится, выкрутил лампу, всё работает. Посмотрел на старую лампу, там незнакомая маркировка, отпустил мехруку, на земле уже полез в интернет в магазин съездил - оказалось обычная ДРЛ, только фирма иностранная, значит и моя должна работать. Решил, что светильник не рабочий, вчера полез в другой вкрутил лампу та же история.
Ноль звонится на корпус, отключил ноль, ноль лампы не звонится, ноль кабеля да, размотал коробку и увидел, что все ноли собраны в кучу, сделал вывод, что просто совмещеный, тем более нет УЗО никакого в щите. нашел выносные дросселя на четыре рабочих лампы, на эти две не нашел.
Отпустил мехруку, потом подумал, что может эти два светильника напрямую подключены под обычную лампу, но тогда почему там стояли ДРЛ, как и везде?
Неужели ктото додумался обычные лампы заменить ДРЛ?
Мехрука дорогая, я конечно полезу еще раз, буду устанавливать дополнительные светильники и прожектора, эти ДРЛ 125 только показывают, что они есть, с высоты шесть-семь метров они ничего не освещают, но света много не бывает и мне необходимо подключить эти два светильника.
Если кто понял, что из моей повести, помогите мне понять, что вы поняли)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: ДРЛ не подключается
« Ответ #1 : 12.08.2014, 13:38:50 »
... Если кто понял, что из моей повести, помогите мне понять, что вы поняли)))
Я понял, что Вы поняли, что я понял ... что то! :)
Коли нашли четыре дросселя, а светильников шесть ... значит два дросселя "забыли" поставить.
Дальше "ИЛИ" ... или покупаете недостающее коллич. дросселей и подключаете ... или вкручиваете вместо ДРЛ, лампы накаливания (200 Вт.).
З.Ы. А почему не попробовали сразу, вкручивать лампочку накаливания?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: ДРЛ не подключается
« Ответ #2 : 12.08.2014, 19:37:19 »
Древнее гуано шерудить только себе дороже. Все равно в эксплуатации подведут.
Либо выкусить дросселя и поставить ДРВ или ЛН - бюджетный вариант.
Либо заменить фонарь по хорошему и забыть
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: ДРЛ не подключается
« Ответ #3 : 12.08.2014, 19:46:20 »
Раз вышибло автомат при вкручивании новой живой ДРЛ , причом она мигнула, то это ясное дело, короткое замыкание в дросселе, тоесть ампа получила напрямую 220. Тоесть,меняйте дроссель. И до этой самой лампы,какой там ноль!
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: ДРЛ не подключается
« Ответ #4 : 12.08.2014, 20:23:10 »
shmakich а внутри тех 2х ламп спираль не наблюдалась? Может это не ДРЛ вовсе.. а ДРВ.
Меня к этому склоняет то.. что дросселей нашли всего 4ре
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: ДРЛ не подключается
« Ответ #5 : 13.08.2014, 09:37:39 »
купил шесть РКУ буду ставить. Лампы стояли реально ДРЛ, в одной внутри отвалилась стекляшка и я смог разглядеть внутренности.
Подключу напишу.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: ДРЛ не подключается
« Ответ #6 : 17.08.2014, 06:31:39 »
купил шесть РКУ буду ставить.
Когда влезаешь в "новый" объект, а в нем куча фантастический решений с магическим исполнением, то лучше не приступая к "танцам с бубном" заменить на простые и понятные схемы, а если средствами не сильно стесняют, то применять материалы проверенные в эксплуатации.
По своему опыту и некоторым субъективным предпочтениям стараюсь ДРЛ и ДРВ не использовать, МГЛ и ДНат в фаворе... Почему - не требует утилизации.
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: ДРЛ не подключается
« Ответ #7 : 20.08.2014, 01:36:44 »
По своему опыту и некоторым субъективным предпочтениям стараюсь ДРЛ и ДРВ не использовать, МГЛ и ДНат в фаворе... Почему - не требует утилизации.
И МГЛ (ДРИ) и ДНаТ лампочки содержат, внутри горелки, пары ртути и соответственно требуют утилизации как и все ртуть содержащие лампочки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: ДРЛ не подключается
« Ответ #8 : 20.08.2014, 02:18:32 »
ДНаТ ртути не содержат, только натрий, поэтому и требуют специального высоковольтного поджига. ДРИ некоторые специальные могут содержать таллий - жуткая отрава, ртуть вообще отдыхает, но большинство ДРИ имеют малотоксичные заполнители. По действующему законодательству утилизации подлежат только ртутные лампы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: ДРЛ не подключается
« Ответ #9 : 20.08.2014, 04:54:43 »
ДНаТ ртути не содержат, только натрий, поэтому и требуют специального высоковольтного поджига. ДРИ некоторые специальные могут содержать таллий - жуткая отрава, ртуть вообще отдыхает, но большинство ДРИ имеют малотоксичные заполнители. По действующему законодательству утилизации подлежат только ртутные лампы.
По поводу наличия паров ртути, внутри ДНаТ - вопрос спорный. В книжках написано что ртуть есть, а в рекламных брошюрах (к некоторым лампочкам) что её там нет.
Тут нужно изучать документацию, от завода  изготовителя, для каждого конкретного случая - отдельно.

На счёт МГЛ (ДРИ - дуговые ртутные с излучающими добавками), так без ртути их вроде бы и не бывает?

Законодательством регламентируется "Утилизация ртутьсодержащих ламп".
« Последнее редактирование: 20.08.2014, 04:59:36 от Rocket »
электрофорум, форум электриков