Автор Тема: Подключение бензогенератора  (Прочитано 28612 раз)

Оффлайн wal60

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • wal60 - ученик
Вопрос заключается в следующем.В дом входит одна фаза и ноль.Приходит в щиток на двойной АЗ,затем на счетчик,затем на АЗ-УЗО и расходится по дому.Входной АЗ и счетчик опломбированы.Одна линия,через АЗ,уходит в гараж.Планируется запитать дом от генератора по линии уходящей в гараж.При этом конечно отключать входной АЗ перед счетчиком.Сразу скажу,что поставить что либо еще в щиток невозможно из за короткого провода после счетчика,а роаспломбировать нехочется.Технически не сложно.Смущает одно-ничего не произойдет со счетчиком?Всетаки на выход из него подасться напряжение от генератора.И какие подводные камни в этой схеме?? :-\
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Подключение бензогенератора
« Ответ #1 : 20.11.2011, 13:33:07 »
С выхода на счетчик ставиш пускатель вместо узо с нормально  разомкнутых контактов отправляеш питалово на узо которое сдвигаеш а чере нормально замкнутые контакты собираеш схему с бензогенератора на зто же узо катушку запитываеш от сети 220 и как только у тебя пропадает питалово с подстанции у тебя идет переключение на твой генератор.
Я трижды папа.

Оффлайн wal60

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • wal60 - ученик
Re: Подключение бензогенератора
« Ответ #2 : 20.11.2011, 21:08:24 »
Я же писал,что в щиток больше ничего ставить не хочу.Предлагаемая схема хороша,спасибо.Но как все таки то,что предлагаю я?Будет ли вред счетчику и есть ли подводные камни?Главное при включении генератора не забыть выключить входной АЗ.Да и удобно-по одной линии питаю гараж и по ней же питаю дом от генератора.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Подключение бензогенератора
« Ответ #3 : 20.11.2011, 22:33:40 »
Я бы не советовал особенно если счетчик электронный. Хотя по сути ничего не должно быть в неим должна стоять защита от того что ему вход с выходом поменяют но вот вопрос какая???
Я трижды папа.

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Re: Подключение бензогенератора
« Ответ #4 : 20.11.2011, 23:34:34 »
Так то особо страшного не будет, если счетчику подать напругу на выход. Если даже он электронный, то у счетчика будет задействован только датчик напряжения, а он свои  выдержит. У тебя естественно вводной автомат будет выключен и через счетчик ток никуда не пойдет. Только вот не очень удобно это будет. Все таки человеческий фактор исключить нельзя. Ты то может не забудешь, а если тебя нет дома и свет вырубят?. Ну решать тебе. Не забудь только, что весь дом у тебя в этом случае будет запитан от автомата гаража и ограничен его номиналом. Все таки не поленись распломбировать счетчик и сделать простейший АВР на двух контакторах. Сейчас есть компактные модульные контакторы.   
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Подключение бензогенератора
« Ответ #5 : 21.11.2011, 18:37:29 »
И какие подводные камни в этой схеме?? :-\

необходимо учесть мощность генератора, а она желательно должна быть на половину больше подключаемой мощности
по поводу подключения вы уже сказали что ничего не желаете менять, тогда не ошибитесь при включении/отключении генератора

а как вы говорите то счетчику ничего не будет, главное не забывайте отключать вводной автомат, а то подключить еще пару соседей к своему генератору
напишите подробную инструкцию и повесьте рядом, а также фонарь для подключения в ночное время, а лучше аварийный светильник

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн wal60

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • wal60 - ученик
Re: Подключение бензогенератора
« Ответ #6 : 21.11.2011, 21:23:57 »
Всем спасибо за участие.Свет отключают очень редко,так что переход на генератор будет очень редко.Подключать придется главным образом зимой котел (забирает примерно 100 ватт) для отопления дома,ну и пару лампочек и телевизор.Какие то энергоемкие потребители не будут включаться.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн степаныч

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • степаныч - ученик
    • E-mail
Re: Подключение бензогенератора
« Ответ #7 : 14.12.2011, 22:02:10 »
Хочу продолжить донную тему,чтоб не открывать новую. Для настенного  котла Ваглант хотел купить инверторный бензогенератор Фубак 2600 ,но продавци остановили предупреждением что котел может и неработать.Причина в синусоиде. В рекламных характеристиках об этом ничего не пишут. На форумах дельного совета не нашол.Обращаюсь к Вашему спец.форуму.Безперебойники решают проблему на на несколько часов,а чтоб подстраховаться на более длительное время безперебойник будет золотым + куча акумуляторов.
Вопрос к профи и тем кто хоть чтото слыхал или видал;- Какой эл.бензогенератор на выходе способен выдать чистый синус???
Каким образом бензогенерато заставить выдавать нужное ???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Re: Подключение бензогенератора
« Ответ #8 : 15.12.2011, 02:29:17 »
Даже присутствие слова "инверторный" означает что тут обязательно есть преобразования. А где преобразования, там и возможны отклонения от синусоиды, например высокочастотное наполнение синусоиды, ступенчатообразность синусоиды и т.д. Ниже выложу примерную схему такого инвертора, посмотрите. Вырабатываемый генератором ток преобразовывается  в постоянный, потом обратно в переменный. Суть таких двойных преобразований - независимость выходных электрических параметров самой электростанции от механических параметров  бензинового двигателя и его режимов работы, особенно при нагруженных случаях. Потому что при колебании частоты вращения вала может колебаться и частота, и выходное напряжение. А при инверторной схеме такое исключается, потому что каким бы ни был вырабатываемый ток, он все равно преобразуется в постоянный, потом только в переменный, и частота, напряжение зависят только от схемы управления, которая которая умеет контролировать и регулировать их. Это были плюсы. Минусы. Неидеальность синусоиды, (высокочастотное наполнение), более низкий КПД вследствие двойного преобразования, более низкая надежность, из за того что есть электронные компоненты и их много (особенно хорошо горят выходные ключи китайского производства), наличие гармоник высокого порядка (вспомните ряды Фурье) и т.д. Не могу ответить только, почему для вашей котла это так важно, хотя  исключить такое требование тоже не могу. Мораль всей этой басни - если так важна синусоида, выбери генераторы прямого преобразования, в твоем случае нагрузка небольшая и ничего страшного не случиться, если все таки форма синусоиды не имеет значения, то вперед и с песней. Кстати, такие двойные преобразования применяются и в инверторных сварках, и в частотный преобразователях для асинхронных двигателей.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн степаныч

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • степаныч - ученик
    • E-mail
Re: Подключение бензогенератора
« Ответ #9 : 15.12.2011, 12:04:59 »
Большое спасибо за доходчивое объяснение преобразований электрических параметров на выходе, но от этого каши в голове еще больше стало. Усли раньше я считал что мне нужен генератор именно инверторного типа, лиш бы синус был чистым (либо както добится чистоты синусоиды) теперь совсем запутался.Попробую еще раз озвучить свои вопросы к Вам профессионалам!!!
Знает ли кто модель электро генератора способного выдать нужные параметры лля запуска и работы  настенного газового котла Ваилант???
Если таких генераторов не существует то какой прибор или самодельное устроуство поможет генератору выдать устойчивые параметры и главное синусоиду???
И немаловажный вопрос; во что это удовольствие может мне обойтись (хотелось бы уложиться  в20-30 т.р.) ???
P.S Для котла хватит и 500 Ват. гена не более 2-2,5 кВт а то и меньше нужен. Знающие помогите конкретно по вопросам пожалуйста. Заранее благодарен Сергей.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Re: Подключение бензогенератора
« Ответ #10 : 16.12.2011, 18:30:36 »
Говорю же, бери электростанцию прямого преобразования, забей в поисковике, ну вот например http://www.dizel-status.ru/electro.php?raz=98&id=648 . В них нет никакой инверторной техники, на валу двигателя непосредственно закреплен синхронный генератор. Без никаких преобразователей напряжение снимается   с катушек генератора. А в катушках ток наиболее приближен к синусоиде, потому что в них существует такое явление как противо-ЭДС и ток не может возрастать резко и скачкообразно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн степаныч

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • степаныч - ученик
    • E-mail
Re: Подключение бензогенератора
« Ответ #11 : 16.12.2011, 21:54:07 »
Благодарю!!! Обязательно покумекую над вашим предложением. Спосибо за ссылку!!! А чо так немноголюдно на форуме? Народу вроде много а мнений кроме вашего нет? Все равно явам признателен!!! Дела в том что все генераторы стоят денег и о шибится не хочется. Без ошибок только безперебойники за 15-20 т.р. на несколько часов. Мнеэто не интересно.Мне бы гену + какой нибудь преобразователь (чтоб котел работал) если нужно конечно и будет мне счастье если все срастется грамотно. Не проходите мимо давайте подискутируем. Где ВЫ Кулибины СНГ? Всем за ранее благодарность. Я не один в этой проблеме.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн wal60

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • wal60 - ученик
Re: Подключение бензогенератора
« Ответ #12 : 17.12.2011, 23:25:47 »
Для Степаныча-если небыли .то посетите http://www.forumhouse.ru/forums/130/
электрофорум, форум электриков

Оффлайн степаныч

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • степаныч - ученик
    • E-mail
Re: Подключение бензогенератора
« Ответ #13 : 19.12.2011, 02:41:17 »
Спасибо громадное.Я с этого форума и пришел. Там прекрасные дискусии по  тандемам, гена+бесперебойник с акумуляторами.Уверен что хорошая подстраховка но денег нужно далеко не25000.Да и по Ваиланту почти ничего нет.Какой же генератор без проблем будет работать с котлом Ваилант???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн wal60

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • wal60 - ученик
Re: Подключение бензогенератора
« Ответ #14 : 19.12.2011, 12:50:50 »
Спасибо громадное.Я с этого форума и пришел. Там прекрасные дискусии по  тандемам, гена+бесперебойник с акумуляторами.Уверен что хорошая подстраховка но денег нужно далеко не25000.Да и по Ваиланту почти ничего нет.Какой же генератор без проблем будет работать с котлом Ваилант???

Та же проблема.Будерусы настенные никто не пробовал от гены.Может пробовали,но данных нет.А ставить эксперименты нет лишних денежных запасов. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн степаныч

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • степаныч - ученик
    • E-mail
Re: Подключение бензогенератора
« Ответ #15 : 19.12.2011, 21:56:29 »
Очень понимаю.  А что это за Дудерус? Дайте точное название модели. Хоть и боязно нарваться на морозы без котла ,но у меня пока терпит. Яуже 2зимы (не зглазить бы) провел без отключений электроинергии. У меня котел ганяет на 3 ботареи отопления всего, это  примерно 9 кват. из 24 и  50 кв м из 200. + у меня камин и банная печь (если открыть все двери прогреюсь дровами. Я все равно до упора буду рыскать в нете, заодно и твою модельку возму на заметку может сообща что нароем?Вообще для экстренного случая я хочу проработать байпас на втором этаже с насосом от акумулятора и твердотопливным котелком (чтото вроде камина с водяным контуром. У меня котел Vailaht atmo TEC pro 24 ват. Идеальные вариант - это генератор чтоб работал котел ну и мелочь: телек, холодильник и несколько лампочек. Главное добится нормального робочего режима котла остальное полюбому работать бедет. Народ не проходите мимо оставляйта ссылочки если вдруг гдето встречалось. С благодарностью Сергей Владимирская обл.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: Подключение бензогенератора
« Ответ #16 : 21.12.2011, 01:40:34 »
Спасибо громадное.Я с этого форума и пришел. Там прекрасные дискусии по  тандемам, гена+бесперебойник с акумуляторами.Уверен что хорошая подстраховка но денег нужно далеко не25000.Да и по Ваиланту почти ничего нет.Какой же генератор без проблем будет работать с котлом Ваилант???

Та же проблема.Будерусы настенные никто не пробовал от гены.Может пробовали,но данных нет.А ставить эксперименты нет лишних денежных запасов. :)
Я пробовал прошлой зимой BUDERUS Logamax plus GB112-60 (настенный конденсационный 60 кВт) от генератора YAMAHA EDA-5000 (однофазный 5 кВА, дизель ). Котел работал нормально.
электрофорум, форум электриков