Автор Тема: Не устраивают пускатели ПМЛ - чем заменить?  (Прочитано 43732 раз)

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Ну ,раз сказали что шнайдеровские пускатели-так тому   и быть ,
с электрической стороны,не особо сложная система, нафига туда пихать частотники?
Частотник для комфорта, переход между скоростями при подходе к остановке...
а в кранах - есть грузы которые - "не встряхивать!"
да а на кой это в лифтах например-у механизма то инерция есть,моментально не разгоняется и не останавливается, да и у лифтов моторы 2 х скоростные есть(насколько знаю) ,когда пора останавливается уже скоро,пониженные обороты включаются. ну а у мощьных кранов передаточное чимсло огромное ,и соответственно,скорост подъёма минимальная,тоже не особо  дёргают.

Сообщения объединены: 01.08.2014, 22:15:33
Ну ,раз сказали что шнайдеровские пускатели-так тому   и быть ,
с электрической стороны,не особо сложная система, нафига туда пихать частотники?
Частотник для комфорта, переход между скоростями при подходе к остановке...
а в кранах - есть грузы которые - "не встряхивать!"
Мы взяли два новых объекта, там частотники стоят, я поначалу не был рад, но постепенно понял, что это вещь.
Двигателя экономят хорошо, параметров разных много и диагностика отличная, чуть что он отключает и по ошибкам знаешь что смотреть, двигатель разгружают очень хорошо, не даёт работать в постоянном нагруженном режиме, даёт отдохнуть при минимальных нагрузках, одни плюсы и маленький минус, что сложная система, но надёжная зато.

как лично моё  мнение,так лучше взять двигатель с 50 процентным запасом, а контактора с 3 х кратным, и хай они хлопают и дёргают,всё равно,проживут очень долго.  Но опять же ,если производитель лифта ну или крана предусмотрел частотник-так тому и быть,нравится нам или нет
« Последнее редактирование: 01.08.2014, 22:15:33 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент

как лично моё  мнение,так лучше взять двигатель с 50 процентным запасом, а контактора с 3 х кратным, и хай они хлопают и дёргают,всё равно,проживут очень долго.  Но опять же ,если производитель лифта ну или крана предусмотрел частотник-так тому и быть,нравится нам или нет
[/quote]
В лифтах и кранах может и так, у нас на насосном оборудовании с помощью частотника получается зависимость от давления. Скорость двигателя влияет и на давление в том числе, а давление зависит от нескольких факторов, даже от погоды. Опять же клапана, арматура - всё работает лучше, оборотами двигатель держит постоянное нужное давление, если поставить просто мощный движок, то ему будет всё равно что заломать, хоть насос, хоть компрессор, хоть клапан , хоть самого себя)))
Конечно же я за то, чтобы все работало по своему предназначению, улучшения не всегда делают механизм лучше иногда наиборот происходит, если улучшайзер не нужен в этом месте, то в лучшем случае он приведёт к удорожанию оборудования, в худшем к удорожанию обслуживания или аварии.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
а не легче от выхода насоса сделать обратную трубу ко входу,и задвижкой на этой трубе регулировать давление?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
да а на кой это в лифтах например-у механизма то инерция есть,моментально не разгоняется и не останавливается, да и у лифтов моторы 2 х скоростные есть(насколько знаю) ,когда пора останавливается уже скоро,пониженные обороты включаются. ну а у мощьных кранов передаточное чимсло огромное ,и соответственно,скорост подъёма минимальная,тоже не особо  дёргают.

хоть 2-ух, хоть 7ми- скоростные, пусковой ток он и есть пусковой 7-10 кртный от номинала, А с частотником Пусковой = номиналу - есть разница?
Торможение либо колодками, либо на тормозные сопротивление.... А далее выбор кошельком на покупку и на эксплуатацию...
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
ну 10 кратный,ну и что? двигатель расчитан на такой ток,проводники тоже ,какое нам дело до того тока?
а торможение зачем? разве в лифтах не червячный редуктор применяется?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Electrik-M

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Electrik-M - ученик
Доброго времени.Почти по теме,мне все в щитовой поменяли на Хундаи,и пускатели,контакторы и автоматы,расхваливали сильно,а я вот отзывов найти не могу ,да и в магазинах их продукция не встречалась.На устройстве плавного пуска сетевого насоса\75 квт\ после запуска котлов и поднятия температуры в помещении до45-пишет эрорр и не включется,может кто встречался с этой компанией\не автомобили\ поделитесь,спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Доброго времени.Почти по теме,мне все в щитовой поменяли на Хундаи,и пускатели,контакторы и автоматы,расхваливали сильно,а я вот отзывов найти не могу ,да и в магазинах их продукция не встречалась.На устройстве плавного пуска сетевого насоса\75 квт\ после запуска котлов и поднятия температуры в помещении до45-пишет эрорр и не включется,может кто встречался с этой компанией\не автомобили\ поделитесь,спасибо.

С компанией не встречался ни с автомобилями,ни с электроапаратами, но скажу точно,что устройство не включается из за слишком высокой температуры(срабатывает его защита),дабы не сжечь свои тиристоры,или что там стоит. (вы паспорт то хоть читали на все электроапараты?)

Правильный выход-организоать охлаждение щита с электрооборудованием. И больше не пихать незнакомые электроапараты ,без учёта условий работы ,и возможностей оных апаратов.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Electrik-M

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Electrik-M - ученик
...и кто это  у электрика спрашивает,а какие вы хотите,может Легранды....а мануалки\слово паспорта или инструкции по эк-ции не употребляется\передадим потом,после подписания,их характеристики уже согласованны с кем надо...ну а вентилятор с обратной стороны шкафов,это наши нанотехнологии...обещают даже мобильный кондиционер,и наверное дадут,но вопрос был не об этом...спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
...и кто это  у электрика спрашивает,а какие вы хотите,может Легранды...
у кого есть желание работать с минимумом отказов, и получать прибыль без простоев - спрашивают, но часто вмешиваются баранообразные снабженцы и им впихивают всякую дрянь
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн Electrik-M

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Electrik-M - ученик
..совершенно в десятку,у вас тоже были похожие ситуации,но я о Хундаях...никто не сталкивался?????
электрофорум, форум электриков