Автор Тема: Нужен спец-электрик по аккумуляторам Ni Mh (сделать зарядное устройство)  (Прочитано 6732 раз)

Оффлайн djannimilano

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • djannimilano - ученик
Приветствую!
Нужна помощь электрика спеца по аккумуляторам Ni Mh
Нужно собрать самодельное качественное зарядное устройство для аккумулятора Ni Mh
Параметры аккумулятора 36v 14 ампер
это аккумулятор состоит из 180 пальчиковых аккумуляторов размера АА 2300 миллиампер каждый
вот такие (Аккумулятор Energizer AA HR6, 2300mAh)
в итоге при последовательно и паралельвом соеденение был собран сей аккумулятор 36v 14 ампер
весом 5 кг
найти зарядку под такие параметры не реально в инете, вот и думаю я может кто поможет даст наводку на маэстро кто спаяет такой зарядник
да и вообще что скажите реально собрать самому зарядное устройство для такой акб что бы исправно заряжало аккумулятор и не угробило его
аккумулятора должно хватить на 500-600 циклов заряд разряд
также я прочитал что такие аккумы нужно заряжать медленно током силой 10% от емкости аккума т.е 1.4 ампера в час давать чтобы аккумулятор зарядился за 10
часов вот такой способ нужен поэтому и нужна индивидуальная зарядка.

аккумулятор 36v 14 ампер будет использоватся на электровелосипеде!
может кто поможет советом как собрать класную зарядку под такой тип аккумулятора
на аккумуляторе 2 клемы +  и  -
очень важно чтобы зарядник не убил аккумуляторы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик

это аккумулятор состоит из 180 пальчиковых аккумуляторов размера АА 2300 миллиампер каждый
вот такие (Аккумулятор Energizer AA HR6, 2300mAh)
в итоге при последовательно и паралельвом соеденение был собран сей аккумулятор 36v 14 ампер
весом 5 кг
аккумулятора должно хватить на 500-600 циклов заряд разряд
также я прочитал что такие аккумы нужно заряжать медленно током силой 10% от емкости аккума т.е 1.4 ампера в час давать чтобы аккумулятор зарядился за 10
часов вот такой способ нужен поэтому и нужна индивидуальная зарядка.

- А можно сшить 5 шапок?
- можно...
А 10?
 Конечно можно...
Как правило - батарейки, и аккумуляторы, в набраном пакете разряжаются неравномерно.
Поэтому, для обеспечения равномерного заряда (для оптимального срока жизни каждого элемента) заряжать надо каждый "пальчик".
В интернете как то наткнулся на подобное зарядное (более 4х пальчиков), с контролем по каждому элементу, ценой около 2,5 тыр
« Последнее редактирование: 01.08.2014, 06:03:23 от Aлександр »
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн djannimilano

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • djannimilano - ученик
так можно или нет заделать такой акум как я хочу, и сколько циклов он выдержит и лет проработает.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
так можно или нет заделать такой акум как я хочу, и сколько циклов он выдержит и лет проработает.
все же из пальчиков - получится значительное внутреннее сопротивление...
надо брать габаритом больше ААА
или присмотреться к блокам шуроповертов
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн _fedor_

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • _fedor_ - ученик
А почему Ni-Mh? Достались дешево или есть в наличии?
Я бы смотрел на Li-Ion типа 18650. Их надо будет штук 70. Если и то и то надо покупать литиевые  выйдут даже дешевле.
По объему тоже выигрыш должен быть.
По отдаче мощности лучше.
Меньше проводов-соединений.

Зарядка только сложней выйдет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн djannimilano

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • djannimilano - ученик
А почему Ni-Mh? Достались дешево или есть в наличии?
Я бы смотрел на Li-Ion типа 18650. Их надо будет штук 70. Если и то и то надо покупать литиевые  выйдут даже дешевле.
По объему тоже выигрыш должен быть.
По отдаче мощности лучше.
Меньше проводов-соединений.

Зарядка только сложней выйдет.

все просто есть где взять очень дешево японские акумы

Сообщения объединены: 02.08.2014, 19:57:24
Вопрос к спецам кто делал самопальные зарядники для металгтдритов Ni Mh
нужно сделать самопальный зарядник скорее всего импульсный и им нужно будет заряжать
такой вот АКБ

аккумулятор 36v 13.8 ампер.ЧАС будет использоватся на электровелосипеде!
но состоит из 180 мальньких аккумов АА параметры одного такого - 1.2 вольта 2.3 ампер.час
будет цепь последовательная из 30 таких акумов и всего 6 таких цепей, которые будут паралельно
законтачены в итогу выйдет комбинированная АКБ на 36v 13.8 ампер.ЧАС

хочется услышать возможную цену такого зарядного прибора
и если можно подскажите какие у него должны быть параметры под мой АКБ?
я так понимаю 36-40 вольт и 1.4 ампер час импульсного постоянного тока?

нужно понять примерную цену такого самопального зарядника!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
То ,что куча акумуляторов последовательно ( учитывая, что они новые) -не страшно, во всех акумуляторных батареях элементы последовательно собраны. А вот то,что аж 6 цепей параллельно-вот это очень нехорошо,так как равномерного сопротивления вы не добьётесь. Лучше купить готовую акумуляторную батарею
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Напряжение на элемент 1,45В, ток заряда 1/10 емкости. Судя по вашим параметрам, в последовательной цепи 30 аккумуляторов, напряжение полного заряда 43,5В. Сделать зарядное на напряжение больше 30В с ограничением тока можно, но проблематично, так как придется искать высоковольтные ОУ или делать на рассыпухе. Рекомендую разделить  батарею на 3 секции по 12В, взять 3 схемы импульсной зарядки на SM34063AP1, запитанных от одного выпрямителя 24В. Заодно и распределение напряжения зарядки улучшится. Заряжать секции независимо, разъем велосипеда распаять для соединения секций последовательно. Схема зарядки есть в Инете, несколько вариантов. Хотя-бы на "Радиокоте". 
электрофорум, форум электриков