Автор Тема: аквариумный светильник не горит, лампа или ЭПРА?  (Прочитано 22828 раз)

Оффлайн franklin

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • franklin - ученик
    • E-mail
Есть светильник, установлен был в аквариуме, работал каждый день по 12 часов минимум, ЭПРА установлена в корпусе светильника, светильник на 10w. Так вот, он погас и не включается, иногда можно оставить на некоторое время и потом при попытке включить он на долю секунды может моргнуть, потом опять мертвый. Дело в лампе или в ЭПРА? Лампа чуть затемнела с одной стороны.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
И в лампе и в эпра,необходима разборка и замеры нити накала лампы ....

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Что за привычка задавать вопросы не приводя данных ... хотя бы модель светильника назвали! ЭПРА может и простым дросселем оказаться или современным инвертором. Гадай народ!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
или эпра неисправен или лампа. Воткнуть новую лампу-если загорится,то  пусть и горит,если нет-менять эпра
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн franklin

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • franklin - ученик
    • E-mail
И в лампе и в эпра,необходима разборка и замеры нити накала лампы ....
Отлично, как это сделать?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
установлен был в аквариуме, работал каждый день по 12 часов минимум, ЭПРА установлена в корпусе светильника, светильник на 10w

наверняка у вас светильник установлен внутри аквариума под крышкой, примерно вот такой



в таком случае из-за повышенной влажности, ЭПРА полностью окислилась и "накрылась", возможно лампа еще цела (сохраните для замены)
для ремонта такой светильник непригоден из-за его низкой стоимости и отсутствия подходящих запчастей
на будущее, лучше перед установкой нового светильника, вытащить из него ЭПРА и удлинив его провода, расположить его вне аквариума
тогда работа светильника значительно улучшиться

если есть желание отремонтировать существующий, тогда придется повозится, чтобы его разобрать
вытащить из него внутренности (ЭПРА, кнопку), провода от контактов лампа-держателя удлинить и вывести
и подсоединить их к новому ЭПРА подходящему по мощности
« Последнее редактирование: 04.07.2014, 15:21:05 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн franklin

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • franklin - ученик
    • E-mail
установлен был в аквариуме, работал каждый день по 12 часов минимум, ЭПРА установлена в корпусе светильника, светильник на 10w

наверняка у вас светильник установлен внутри аквариума под крышкой, примерно вот такой



в таком случае из-за повышенной влажности, ЭПРА полностью окислилась и "накрылась", возможно лампа еще цела (сохраните для замены)
для ремонта такой светильник непригоден из-за его низкой стоимости и отсутствия подходящих запчастей
на будущее, лучше перед установкой нового светильника, вытащить из него ЭПРА и удлинив его провода, расположить его вне аквариума
тогда работа светильника значительно улучшиться

если есть желание отремонтировать существующий, тогда придется повозится, чтобы его разобрать
вытащить из него внутренности (ЭПРА, кнопку), провода от контактов лампа-держателя удлинить и вывести
и подсоединить их к новому ЭПРА подходящему по мощности
Да! Практически точно такой же! Я его разбирал и ЭПРУ тоже, наверно буду брать светильник помощнее. А ничего что лампа немного потемнела? Просто интересно почему же он иногда моргнуть один раз может?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Да! Практически точно такой же! Я его разбирал и ЭПРУ тоже, наверно буду брать светильник помощнее.
слишком сильное освещение приведет к бурному разрастанию растений и стенки аквариума придется чаще чистить
люминесцентная лампа источник ультрафиолетового излучения
правильнее вообще применять лампу накаливания, рыбки смотрятся ярче
лампа накаливания, источник инфракрасного излучения, аквариум приходится реже чистить и подогрев воды происходит дополнительно

А ничего что лампа немного потемнела? Просто интересно почему же он иногда моргнуть один раз может?
сгорел какой-нибудь элемент схемы, который поддерживает свечение лампы

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
люминесцентная лампа источник ультрафиолетового излучения

Как-то сомнительно.
Стекло - препятствие для ультрафиолетового излучения.
за исключением кварцевого

Цитировать
правильнее вообще применять лампу накаливания

Если совсем-совсем правильно, то есть специальные лампы для
авариумов из разряда люмок, но с оптимально подобранным спектром.
Стоят они правда...
А если просто подсветить то я бы смотрел в сторону светодиодов.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн franklin

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • franklin - ученик
    • E-mail
Да! Практически точно такой же! Я его разбирал и ЭПРУ тоже, наверно буду брать светильник помощнее.
слишком сильное освещение приведет к бурному разрастанию растений и стенки аквариума придется чаще чистить
люминесцентная лампа источник ультрафиолетового излучения
правильнее вообще применять лампу накаливания, рыбки смотрятся ярче
лампа накаливания, источник инфракрасного излучения, аквариум приходится реже чистить и подогрев воды происходит дополнительно

А ничего что лампа немного потемнела? Просто интересно почему же он иногда моргнуть один раз может?
сгорел какой-нибудь элемент схемы, который поддерживает свечение лампы
Слишком слабое освещение приводит к, в буквальном смысле, протуханиют растений, т.е они тухнут, умирают в аквариуме, что и происходит у меня. У меня слишком слабое освещение было, на 96 литров нужно 40-50вт, если брать по 0,5вт на 1л воды. Лампы накаливания не совсем правильно применять.. Дело именно в том, что они подогревают воду, причем сильно, потому что лампа находится очень близко к воде и поэтому температура воды то падает, то поднимается, когда отключаешь свет на ночь. Рыбки в таком режиме долго не протянут)) У меня к настольному светильнику не притронуться через 5 минут после включения, можно реально обжечься, там еще 40вт. По мне так белый свет более приятен в аквариуме, чем желтый. А на счет светильника, да, нужно собирать отдельно. Взять водонепроницаемые патроны и 2 лампы по 16вт. Ну и ЭПРА, разумеется)

Сообщения объединены: 04.07.2014, 21:24:40
люминесцентная лампа источник ультрафиолетового излучения

Как-то сомнительно.
Стекло - препятствие для ультрафиолетового излучения.
за исключением кварцевого

Цитировать
правильнее вообще применять лампу накаливания

Если совсем-совсем правильно, то есть специальные лампы для
авариумов из разряда люмок, но с оптимально подобранным спектром.
Стоят они правда...
А если просто подсветить то я бы смотрел в сторону светодиодов.
Специальными лампами никто так и не пользуется, ну по крайней мере не попадали в мой кругозор люди подобного типа) Именно из-за цены. Не думаю, что в них реально что-то сверхестественное есть, по отношения к обычным люменам. Светодиоды тоже не очень, от них света мало получают растения. Хотя, если нормально осветить, то мб..
« Последнее редактирование: 04.07.2014, 21:24:40 от franklin »
электрофорум, форум электриков