Автор Тема: Система видеонаблюдения + автомобильный аккумулятор  (Прочитано 64001 раз)

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
  я не понимаю почему 
Я же написал - у меня такое мнение из моей логики и я не утверждаю, что это истина. Вполне возможено что и не будут закрыты, нужен эксперимент для убеждения моих мозгов. Можно взять три батарейки от карманного фонарика и поставить в параллель через диоды посмотреть как пойдет дело.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Вполне возможено что и не будут закрыты, нужен эксперимент для убеждения моих мозгов.
Можете конечно экспериментировать, но диодная развязка источников питания применяется ни один десяток лет... Диоды не запираются ни поочерёдно, ни вне очереди, а спокойно находятся в открытом состоянии. Ибо на катодах всегда будет напряжение меньше, чем на анодах, кроме случая глубокого разряда или КЗ одного из источников.
« Последнее редактирование: 26.06.2014, 23:12:19 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Новости с участка: камеры до сих пор ПИШУТ! =) Скоро трое суток. Так что, может быть и одного аккумулятора хватит.
Вызывает интерес - измерение тока потребления проводили?

По поводу примера работы диодов, точнее не пример а принцип работы
цепочки диод+АКБ представляют собой микросистемы с источником напряжения и объектом где часть этого напряжения "теряется" (это на диоде).
При разнице (даже небольшой) физических/химических свойств АКБ Сумма на выходе какой то цепочки может оказаться меньше чем в других... вот это и есть условие когда диод начинает выполнять свои функции - он не дает току от более сильных пар "поддержать" своего слабого товарища - диод для этой поддержки закрывается, как клапан не дающий перетекать жидкости в сообщающихся сосудах....
Т. е. каждый АКБ работает на отдачу тока только для потребителя...
Теперь про обратный ток - пример выше дает описание для идеальной системы в плане запирания диода... В природе диоды закрываются не наглухо, они пропускают ток в обратном направлении, поэтому и нужно обращать внимание на параметры обратного тока...
У диодов прямая зависимость обратного тока от Прямого, такая физика перехода, чтобы пропустить большой ток прямо, должен быть широкий проход "клапана", соответственно чем больше клапан, там сильнее  "сквозняк"...

Если проявить неслыханую щедрость по прямому току диодов (на пример поставить Д25, или Д50), то можно получить эффект существенной "спонсорской поддержки" между аккумуляторами
Не буду вводить в заблуждение о том какие диоды применить, надо точно знать величину потребления тока у потребителя, в момент когда он находится на пороге минимального напряжения, перед защитным отключением, в следствии разряда АКБ...

Хочу заметить - для зарядки каждый аккумулятор надо будет извлекать из системы и персонально заряжать
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн AleXander

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 19
  • AleXander - ученик
    • E-mail
  • Skype: alexxxxxxxander
Нет, конечно!! Не знаем как, просто. =)
Быть честным в отношениях и делах – так легче жить. Тогда себя будешь чувствовать спокойно, уверенно, ощущать силу и правоту. ©

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
У диодов прямая зависимость обратного тока от Прямого, такая физика перехода
Я бы возражал по поводу прямой зависимости.

Вообще, сейчас склоняюсь больше что не заткнутся диоды, а после того как "свойства" батарей уровняются, будут и дальше работать .( Работают же логические элементы на диодных сборках. ) Но полностью, в ноль, батарея не разрядятся. Т.к. не хватит напруги чтобы открыть диод. ИМХО.

PS: Ну и диодная развязка ИП конечно тоже применяется и работает на идентичных источниках. Если источники не идентичны ( U1 = 20V, U2 = 10V, к примеру ), то и диод на источнике 10В будет закрыт, т.к  на диоде будет обратное напряжение. По мере разряда источника в 20В и приближению напряжения "просаженной" батареи к 10В, откроется и второй диод на источнике 10В.
« Последнее редактирование: 27.06.2014, 11:03:33 от SHTuZER »
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
У диодов прямая зависимость обратного тока от Прямого, такая физика перехода
Я бы возражал по поводу прямой зависимости.

Эх... На лекциях студентам толдычил, видимо и тут надо...
ВАХ это отражение параметров работы типов диодов, которая отражает прямую зависимость от конструкции диодов... Сравните ВАХ точечных диодов, и плоскостных... Тогда и будет заметна разница... у одних обратный ток в микроАмперах, у других в милиАмперах...
О запирании диода - просадка аккумуляторов в батареи зависит не только от сопротивления нагрузки, а также от внутренних неоднородностей элементов, саморазряд при перепадах температуры... и еще от других физических и химических составляющих, Поэтому диоды препятствуют движению токов от более "крепкого" аккумулятора к менее стойкому... но это в идеале... посмотрите на часть ВАХ диода в третьем квадранте - это обуславливает наличие перетекания тока, поэтому с щедростью на выбор более мощных диодов (с запасом), надо быть осмотрительным, и выбирать по номинальному режиму
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Но полностью, в ноль, батарея не разрядятся. Т.к. не хватит напруги чтобы открыть диод. ИМХО.

Если АКБ разрядилась полностью до нуля, боюсь ее уже не зарядить потому
что внутри прошли необратимые процессы разрушения.
7-8В без нагрузки это уже разряжена в слюни. 

Сообщения объединены: 27.06.2014, 22:41:24
Aлександр витиевато...
« Последнее редактирование: 27.06.2014, 22:41:24 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
у одних обратный ток в микроАмперах, у других в милиАмперах... ...просадка аккумуляторов в батареи зависит...  ...посмотрите на часть ВАХ диода в третьем квадранте... 
Стоит говорить об обратных токах диодов, если внутренние токи утечки + другие физ. виличины влияют на разряд аккумулятора? ИМХО, можно пренебречь.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.


...1. Можно ли в отсутствие меня на даче запитать её от автомобильного аккумулятора НАПРЯМУЮ? (аккумулятор 100Ah - на сколько его хватит?..)
   2. Как поведёт себя оборудование при просаживании аккумулятора? (в особенности HDD)

Поставьте датчик   движения с таймером. Пусть он управляет включением и отключением  видеонаблюдения ,батареи хватит на больший срок . Ресурс оборудование растянется на больший срок...
« Последнее редактирование: 28.06.2014, 15:34:45 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Стоит говорить об обратных токах диодов, если внутренние токи утечки + другие физ. виличины влияют на разряд аккумулятора? ИМХО, можно пренебречь.
Автомобиль месяц стоял с включенной системой охраны- в итоге легкое снижение температуры на улице и запуск не удался, пришлось проводить тренировочный цикл... пренебречь можно всем, только какой будет итог... нужно просчитывать цену пренебрежения... В конкретном случае между ИМХО и авось можно смело ставить знак приблизительного равенства
Напряжение пробивает, а ток добивает!