Автор Тема: Система видеонаблюдения + автомобильный аккумулятор  (Прочитано 64111 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
А как правильней всего будет соединить несколько аккумуляторов?


Я бы сделал так:
« Последнее редактирование: 26.06.2014, 12:05:40 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
А как правильней всего будет соединить несколько аккумуляторов?


Я бы сделал так:

Диоды, как защита от перетекания токов между батареями - вещь хорошая, однако надо точнее подбирать по обратному току.
Соединять без разделительных элементов не желательно
« Последнее редактирование: 26.06.2014, 12:06:00 от electro »
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн AleXander

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 19
  • AleXander - ученик
    • E-mail
  • Skype: alexxxxxxxander
Диоды, как защита от перетекания токов между батареями - вещь хорошая, однако надо точнее подбирать по обратному току.
Соединять без разделительных элементов не желательно

Можно подробнее? Ничё не понимаю. =D Может, конкретную модель напишите...
Быть честным в отношениях и делах – так легче жить. Тогда себя будешь чувствовать спокойно, уверенно, ощущать силу и правоту. ©

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Я думаю схема и проста и работоспособна. Небольшой обратный ток никакой рояли не сыграет.
Диоды подобрать не менее 5А по прямому  току и 50В по напряжению.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Работа схемы, ИМХО, выглядит так. Допустим Bat1 работает первая, т.е. выше всех напряжение с учетом падения на диоде. По мере разряда напряжение просядет и вулючится Bat2 ( к примеру ). Через некоторое время просядет и на ней напряжение. Какая теперь включится( Bat1 или Bat3 ) - неизвестно, т.к. неизвестно до какого уровня разряжена Bat1. Но это особо не важно. Со временем уровни напряжений окажутся почти равными. В моем понимании, ну на пальцах, без экспериментов, схема перестанет работать, хотя разряда скажем на 75% ни одна из батарей не достигнет.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
...схема перестанет работать, хотя разряда скажем на 75% ни одна из батарей не достигнет

Это из чего следует?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
из чего следует?
ИМХО, из того, что одновременно все диоды не могут быть открытыми. А раз так, то разряд батарей будет идти поочередно и сведется в одной точке. Я не утверждаю, это мое предположение. Есть другое мнение - рад буду ознакомится.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн AleXander

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 19
  • AleXander - ученик
    • E-mail
  • Skype: alexxxxxxxander
Новости с участка: камеры до сих пор ПИШУТ! =) Скоро трое суток. Так что, может быть и одного аккумулятора хватит.
Быть честным в отношениях и делах – так легче жить. Тогда себя будешь чувствовать спокойно, уверенно, ощущать силу и правоту. ©

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
SHTuZER Я понимаю, что они сведутся в одной точке, я не понимаю почему потребитель перестанет получать от них энергию. Условие открытия диода разность потенциалов на его концах при прямом включении. Если нагрузка подключена и акк имеет еще энергию почему диод закроется? Не понимаю  :-\
Если не эта схема, то компаратор? Ступеньчатое открытие акк по очереди, по мере снижения напряжения.
Но это будет уже сложновато.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн AleXander

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 19
  • AleXander - ученик
    • E-mail
  • Skype: alexxxxxxxander
Трое суток прошло. И заряд ещё остался. Значит, хватит одного.
Быть честным в отношениях и делах – так легче жить. Тогда себя будешь чувствовать спокойно, уверенно, ощущать силу и правоту. ©