Автор Тема: Система видеонаблюдения + автомобильный аккумулятор  (Прочитано 63222 раз)

Оффлайн AleXander

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 19
  • AleXander - ученик
    • E-mail
  • Skype: alexxxxxxxander
Всем привет! Нуждаюсь в консультации! Дело вот в чём... Недавно была приобретена вот эта система видеонаблюдения для дачи. Пишет сама на жёсткий диск (без компа). Подсоединил. Всё устраивает. Собственно, вопросы:

1. Можно ли в отсутствие меня на даче запитать её от автомобильного аккумулятора НАПРЯМУЮ? (аккумулятор 100Ah - на сколько его хватит?..)
2. Как поведёт себя оборудование при просаживании аккумулятора? (в особенности HDD)
Быть честным в отношениях и делах – так легче жить. Тогда себя будешь чувствовать спокойно, уверенно, ощущать силу и правоту. ©

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Пишет сама на жёсткий диск (без компа).
Она сама и является компом. Внутри коробочки операционная система. Обычно линукс.
Цитировать
1. Можно ли в отсутствие меня на даче запитать её от автомобильного аккумулятора НАПРЯМУЮ? (аккумулятор 100Ah - на сколько его хватит?..)
Запитать можно, питание ее 12в постоянка. На сколько хватит хз надо смотреть сколько
ест. Навскидку бесперебойник на компе разряжается минут 15-30 (7а/ч) думаю за сутки
ваш акк будет разряжен полностью.
Цитировать
2. Как поведёт себя оборудование при просаживании аккумулятора? (в особенности HDD)
вот здесь трудно прогнозировать. в лучшем случае система отреагирует на понижение
питания и отключит все своевременно. в худшем (особенно если это будет регулярно)
потеря данных и разрушение HDD
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Касательно HDD. Все зависит от блока питания системы. Если понижение питающего напряжения отключит систему и не даст ей снова включится, то скорее всего ничего с HDD не произойдет. Однако, всегда есть вариант что произойдет. Почему система может повторно включиться при неудачном БП - потому, что при отключении системы, нагрузка с аккумулятора снимется и напряжение на аккумуляторе возрастет, что может привести к произвольному включению системы, опять же, произойдет падение напряжения на аккумуляторе и повторномуое выключение системы. И , далее, по кругу. Что происходит с двигателями при таком режиме работы объяснять, полагаю,  не нужно.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн AleXander

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 19
  • AleXander - ученик
    • E-mail
  • Skype: alexxxxxxxander
Она сама и является компом. Внутри коробочки операционная система. Обычно линукс.

Я знаю это. Поэтому в список вопросов не включил. =) За остальные ответы благодарю! В электричестве я не "+", не "-"... Я "0". =)

Касательно HDD. Все зависит от блока питания системы. Если понижение питающего напряжения отключит систему и не даст ей снова включится, то скорее всего ничего с HDD не произойдет. Однако, всегда есть вариант что произойдет. Почему система может повторно включиться при неудачном БП - потому, что при отключении системы, нагрузка с аккумулятора снимется и напряжение на аккумуляторе возрастет, что может привести к произвольному включению системы, опять же, произойдет падение напряжения на аккумуляторе и повторномуое выключение системы. И , далее, по кругу. Что происходит с двигателями при таком режиме работы объяснять, полагаю,  не нужно.

Вот поэтому мне предложили на одном форуме прицепить в цепь вот такую штуковину. Не ошиблись? =)

Сообщения объединены: 14.06.2014, 00:06:25
...и ещё. Если добавить ещё аккумулятор, они не будут друг друга разряжать? Как с этим бороться, если это так и произойдёт?
« Последнее редактирование: 14.06.2014, 00:06:52 от AleXander »
Быть честным в отношениях и делах – так легче жить. Тогда себя будешь чувствовать спокойно, уверенно, ощущать силу и правоту. ©

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
мне предложили на одном форуме прицепить в цепь вот такую штуковину. Не ошиблись? =)

Сообщения объединены: 14.06.2014, 00:06:25
...и ещё. Если добавить ещё аккумулятор, они не будут друг друга разряжать? Как с этим бороться, если это так и произойдёт?

в системе защиты существует потребление тока на сравнивающей цепи (это для тех, кто понимае), что приводит к ускорению разряда акб...
комп разряжает бесперебойник наличием энергоемкого потребителя - монитора... сам жесткий диск потребляет существенно меньше, т.е. 100А/ч сядет часов за 78-90, это при темп +20... изменение темп в любую сторону будет сокращать емкость АКБ...
предложеная штуковина будет отключать потребитель при понижении емкости, но не до полного разряда, что продлит жизнь АКБ, но сократит время работы камеры
не уверен, но запуск операционки производится нажатием кнопки старт, и при отключении питания она сама не запускается при появлении питания... точно можно прочесть в инструкции - как происходит включение - при подаче питания или при нажатии кнопки... логика подскажет как это будет работать, и для этого не обязательно быть ни + ни -.... 0- вполне достаточно
две АКБ включенные параллельно или последовательно, друг друга не разрядят если имеют очень близкие параметры заряда и степень исправности... (близкие параметры - идентичность типов, но не обязательно совпадение по А/ч)
« Последнее редактирование: 14.06.2014, 01:21:17 от Aлександр »
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн AleXander

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 19
  • AleXander - ученик
    • E-mail
  • Skype: alexxxxxxxander
не уверен, но запуск операционки производится нажатием кнопки старт, и при отключении питания она сама не запускается при появлении питания...

Это ж кЕтай. Всё запускается при появлении питания. =)

Сообщения объединены: 14.06.2014, 01:23:54
В общем, как доберусь до дачи, так поэкс(к/пе)риментирую. =) Думаю, с одного раза жёсткий диск не развалится, даже если аккума на всю систему на три дня не хватит. Именно этот вопрос и интересовал больше всего. Про все замечания обязательно отпишу.

Сообщения объединены: 14.06.2014, 01:25:21
Александру спасибище! Много ответов получил.
« Последнее редактирование: 14.06.2014, 01:25:21 от AleXander »
Быть честным в отношениях и делах – так легче жить. Тогда себя будешь чувствовать спокойно, уверенно, ощущать силу и правоту. ©

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Думаю, с одного раза жёсткий диск не развалится, даже если аккума на всю систему на три дня не хватит. Именно этот вопрос и интересовал больше всего. Про все замечания обязательно отпишу.

Сообщения объединены: 14.06.2014, 01:25:21
Александру спасибище! Много ответов получил.
Есть еще одна подсказка - использовать датчик движения (появился объект дачик включил наблюдение, нет объекта и записи нет) и память не перегрузится и батарека гораздо дольше протянет
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Нашел потребление вашего регистратора. 40вт. плюс к тому 4 камеры ватта по 2. в итоге 48вт делим на 12в = 4А
ваши 100 ач делим на 4А получаем 25 часов непрерывной работы максимум.
Не стройте иллюзий.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн AleXander

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 19
  • AleXander - ученик
    • E-mail
  • Skype: alexxxxxxxander
Есть еще одна подсказка - использовать датчик движения (появился объект дачик включил наблюдение, нет объекта и записи нет) и память не перегрузится и батарека гораздо дольше протянет

Это уже настроил. =)

Сообщения объединены: 14.06.2014, 01:42:59
Нашел потребление вашего регистратора. 40вт. плюс к тому 4 камеры ватта по 2. в итоге 48вт делим на 12в = 4А
ваши 100 ач делим на 4А получаем 25 часов непрерывной работы максимум.
Не стройте иллюзий.

Хотелось бы верить что Вы ошибаетесь... =) Ибо аккумуляторы дороже самой систему получаются. А откуда информация? Я чё-т тоже искал как-то - ничего не получилось. Может, запрос неправильно делал...
« Последнее редактирование: 14.06.2014, 01:42:59 от AleXander »
Быть честным в отношениях и делах – так легче жить. Тогда себя будешь чувствовать спокойно, уверенно, ощущать силу и правоту. ©

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
электрофорум, форум электриков