Автор Тема: Остался СИП торсада 2 на 16, как можно использовать для питания наружного светильника  (Прочитано 6718 раз)

Оффлайн Игорькз

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 30
  • Игорькз - ученик
    • E-mail
Остался СИП торсада 2 на 16 около 20 метров погонных, хочу на воротах поставить фонарь галогенку 500ватт, могу после счетчика этим СИП провести питание к фонарю вдоль металлического забора поверху этого забора, как раз там метров 20, к забору прикреплю хомутами пластиковыми сип, или нельзя это делать? и если можно то в гофру его или прямо так проложить? заранее спасибо за ответы
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Остался СИП торсада 2 на 16 около 20 метров погонных, хочу вдоль металлического забора поверху этого забора, как раз там метров 20, к забору прикреплю хомутами пластиковыми сип, или нельзя это делать? и если можно то в гофру его или прямо так проложить? заранее спасибо за ответы
СИП это не кабель, а провод... т.е. необходимо организовать защиту от механических повреждений, а при появлении повреждения была сложность для утечек через повреждение на забор или человека...
Первое о чем надо озадачится - защита этого провода отдельным автоматом (диф или узо...)
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
к забору прикреплю хомутами пластиковыми сип, или нельзя это делать? и если можно то в гофру его или прямо так проложить?
пластик во внешней среде не очень долговечен, подвержен деформации (высыхает, трескается, лопается, выгорает, горюч и т.п.)
вариант невысокая цена при достаточном качестве, это применение металлорукава в ПВХ-оболочке http://www.promrukav.ru/products/flexible_metal_hose_in_pvc/



его и крепить можно металлическими хомутами, только аккуратно, не повредив оболочку
концы гофры дополнительно залить влагостойким силиконом
само собой индивидуальный автомат на этот светильник номиналом 6-10 Ампер не более, желательно УЗО с током утечки не более 10-30 мА или дифференциальный автомат (узо + автомат)

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Остался СИП торсада 2 на 16 около 20 метров погонных, хочу на воротах поставить фонарь галогенку 500ватт, могу после счетчика этим СИП провести питание к фонарю вдоль металлического забора поверху этого забора, как раз там метров 20, к забору прикреплю хомутами пластиковыми сип, или нельзя это делать? и если можно то в гофру его или прямо так проложить? заранее спасибо за ответы
В вдоль металлического забора , может посимпатичнее будет смотреться металлическая профильная прямоугольная труба ? При условии надёжного заземления.
И кабель ВВГ  или НЮМ - 1,5 - 2,5 мм2. А СИП продать.
электрофорум, форум электриков