Автор Тема: альтернативный переключатель розеток  (Прочитано 28775 раз)

Оффлайн panda

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • panda - ученик
Доброго времени суток, уважаемые!

У меня следующая ситуация...
В ванной комнате находятся: водонагреватель (накопительный) и стиралка. Когда работает что-то одно из них - то все нормально.
А когда включены оба - "вылетают пробки", гаснет свет... Переложить проводку, запитаться отдельно - уже нет возможности, ибо плитка, гипсокартон, потолок опять же.
До недавнего времени решали вопрос перетеканием штекера. Типа нужна стиралка - отключаем из сети водонагреватель. После стирки втыкаем штекер котла обратно.

Сейчас же: куплена новая стиралка, и хотелось бы эту проблему решать более цивилизованно.
Потому я в поисках. И уверен, что такая штука есть, только я не знаю, как она называется((.

Короче: ищется двойная розетка с переключателем. Типа когда переключатель в одном положении - питание идет на одну розетку. Когда в противоположном на другую.
Буду рад, если накидаете ссылок на интернет магазины, где такой "агрегат" есть.

З.ы. Я уже запарился искать... Сотни страниц просмотрены. Думаю, что я не знаю, как эта штука называется по правильному...
« Последнее редактирование: 25.05.2014, 06:56:37 от panda »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Логика работы этих потребителей (как я понимаю) бойлер работает постоянно, т.е. включается и выключается
собственным термостатом в зависимости от температуры воды. Стиралка включается периодически,
но максимальное потребление на нагрев у нее только в начальный момент нагрева воды, полоскает она уже
без подогрева. Исходя из этого оптимальным будет установка в цепь розетки стиралки токового реле

оно в момент включения тэнов стиралки будет автоматически своими контактами отключать бойлер.
Когда же тэны стиралки не работают она будет с бойлером прекрасно работать совместно.
Это решение полностью исключает "человеческий фактор" вы не забудете переключить рычажок.
Ставится эта штука в боксик. Подключается элементарно. Заодно в этот боксик можно и диффавтомат
поставить - пробки не самая лучшая защита для ванной комнаты
« Последнее редактирование: 25.05.2014, 10:59:45 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Доброго времени суток, уважаемые!

У меня следующая ситуация...
В ванной комнате находятся: водонагреватель (накопительный) и стиралка. Когда работает что-то одно из них - то все нормально.
А когда включены оба - "вылетают пробки", гаснет свет... Переложить проводку, запитаться отдельно - уже нет возможности, ибо плитка, гипсокартон, потолок опять же.
До недавнего времени решали вопрос перетеканием штекера. Типа нужна стиралка - отключаем из сети водонагреватель. После стирки втыкаем штекер котла обратно.

Сейчас же: куплена новая стиралка, и хотелось бы эту проблему решать более цивилизованно.
Потому я в поисках. И уверен, что такая штука есть, только я не знаю, как она называется((.

Короче: ищется двойная розетка с переключателем. Типа когда переключатель в одном положении - питание идет на одну розетку. Когда в противоположном на другую.
Буду рад, если накидаете ссылок на интернет магазины, где такой "агрегат" есть.

З.ы. Я уже запарился искать... Сотни страниц просмотрены. Думаю, что я не знаю, как эта штука называется по правильному...
Я в яндексе (в картинках), нашел по Вашим словам, " двойная розетка с переключателем" (с) ... вот такую картинку. Там же можно и ссылку получить на магазин.
Можно просто
1. ... купить в любом магазине ... отдельный переключатель на два направления и вторую розетку
2. ... установить их рядом с имеющейся розеткой
3. ... сделать перекоммутацию
« Последнее редактирование: 25.05.2014, 11:20:07 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Короче: ищется двойная розетка с переключателем. Типа когда переключатель в одном положении - питание идет на одну розетку. Когда в противоположном на другую.

конкретной такой сборки никогда не встречал
но можно собрать ее самостоятельно
необходимо две розетки и переключатель
этот переключатель называют порой по разному: чаще альтернативный или проходной, он же переключатель на два полюса (положения)
бывает что на его клавише указаны стрелки
на этот переключатель подается фаза и она при нажатии переключается на ту или иную нагрузку (розетку)
единственно есть ограничение у переключателя его контакты в основном рассчитаны на нагрузку 10 Ампер = мощность 2,2 кВт
но думаю вам это должно подойти



всю сборку можно потом разместить в тройной рамке



рекомендуемое электрооборудование турецкого производителя Gunsan серия Visage

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Наипростейший выход-просто 1 розетка,и не надо никах переключателей. Сразу лба потребителя не воткнёте. И если стиралка ч инверторным блоком питания-только ещё 1 плюс.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Лично мне вариант aspid_das нравится.
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
двойную поставить и все.
воткнуть сразу оба.
нада включил одно, нада другое. просто не забывать выключать одно, прежде чем включить другое.
и всего делов. нахрена городить чето, я не понимаю.
а протянуть линию всегда есть возможность, нада просто придумать как.
из коридора просверлить или засверлится коронкой под розетку в ванной и додолбить отверстие под кабель в коридор.
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Не понимаю, зачем советовать то, что у ТС уже есть?
Если он задает вопрос значит его это как-то не устраивает.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
На даче решил вопрос просто. Поставил переключатель около водогрея, там же его розетка. Второе направление с переключателя на розетку чайника.
Не надо париться с реле приоритета, искать какие-то блоки и сборки, всё просто и надёжно: клавиша вниз - чайник, клавиша вверх - водогрей.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик

В ванной комнате находятся: водонагреватель (накопительный) и стиралка. Когда работает что-то одно из них - то все нормально.
Сотни страниц просмотрены. Думаю, что я не знаю, как эта штука называется по правильному...
Дело приближается к "умному дому"... Хочу уточнить функциональность РКН, когда у сиральной машины закончится нагрев воды и в паузе между вращением барабана, ток потребления машиной значительно уменшиться, как отработает РКН?
1. Включит водогрейку а стиралка останется включеной;
или 2. Включит водогрейку и выключит стиралку?
И еще когда стирка закончится - розетка машинки останется под напряжением?
На мой взгляд - потребители в ванной комнате после использования из розетки, в целях безопасности, лучше отключать
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
А почему РКН? Если на то пошло то РКТ.
Порог тока настраивается. Если его сделать ампера на 4-5 то при включении нагрева реле срабатывает
отключая норм замкнутым контактом розетку водогрейки. А если работает только двигатель
ток не достигнет порога отключения и обе розетки работают параллельно.
Почему-то мнение что это сложно, да скоммутировать реле не сложнее чем переключатель,
хотя конечно дороже
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
А почему РКН? Если на то пошло то РКТ.
Конечно РКТ, (РКН - написал ошибочно)
По настройку понял... Но все же считаю, что вилку машинки из розетки надо вынимать после работы, особенно если нет защиты типа УЗО
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
..
В ванной комнате находятся: водонагреватель (накопительный) и стиралка. Когда работает что-то одно из них - то все нормально.
А когда включены оба - "вылетают пробки", гаснет свет...

1.Водонагреватель накопительный ,поставьте возле него автомат в пластмассовом  боксе, когда вода нагреется ,отключите автомат и стирайте на здоровье..

2.Сделайте нормальную переноску от счетчика, и запитайте через нее машину ,а водонагреватель пусть работает себе на здоровье...Пробки естественно поменяйте на больший ампераж,или установите отдельный автомат на розетку на счетчике.

P/S
От чайника и микроволновки ,тоже пробки перегорают?

Dcent25