Автор Тема: Автоматические выключатели  (Прочитано 56751 раз)

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #10 : 06.04.2012, 01:10:59 »
А что такое характеристики А, В, С - прекрасно (и не единожды) объяснял electro в начале темы.


   Дополнительная справка по вопросу: Время-токовые характеристики автоматических выключателей  http://www.electro.narod.ru/information/automat_type.htm 
   Время токовая характеристика автоматического выключателя тип С  http://www.tostudent.ru/zashita/91-avto-c
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #11 : 06.04.2012, 01:17:01 »
Как я понял - на ввод нужно ставить - "С", а после ввода групповые - В или А, чтобы обеспечит селективность
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #12 : 06.04.2012, 01:21:47 »
Вы имеете ввиду селективность?
Селективность здесь не причем.
ТП - метров 25 от дома.

Автоматические выключатели с характеристикой типа А предназначены для размыкания цепей с большой протяженностью электропроводки и для защиты полупроводниковых устройств.
Вы считаете 25 метров "цепью с большой протяженностью электропроводки"?!!!
Что тогда говорить о километровых линиях?!
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #13 : 06.04.2012, 01:24:18 »
Как я понял - на ввод нужно ставить - "С", а после ввода групповые - В или А, чтобы обеспечит селективность
Для Вас в квартире будет главное соблюсти ампераж автоматов.
По характеристике использовать С или В - я не думаю, что это играет существенную роль.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #14 : 06.04.2012, 01:30:09 »
Вы считаете 25 метров "цепью с большой протяженностью электропроводки"?!!!
Что тогда говорить о километровых линиях?!

Да нет же! Вы не поняли: про пример с длинной проводной линией я для примера приводил село  :)
Вы меня не так поняли. Тем более, влияет не только длина, но напряжение линии и сечение.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #15 : 06.04.2012, 01:41:56 »
Магирус, извините, но Вас куда-то понесло...
Ну какая Вам разница до длины питающей дом линии и её сечения?
У Вас на вводе 220В? - ну так прекрасно!
Дальше делайте по правилам исходя из Ваших необходимостей - разработайте схему (коих на форуме и в архиве множество), монтируйте линии - и радуйтесь жизни!
А падение напряжения при подключении мощного потребителя будут всегда и в любой линии.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #16 : 06.04.2012, 02:05:21 »
Может, безусловно, я не в той теме поднял этот вопрос.
От длины питающей линии будет зависеть на прямую ток короткого замыкания.
Иначе, зачем тогда эти номиналы автоматов по группам А, В, С...
Если, скажем, автомата А ток КЗ = I ном. х 2, а у С - I ном. х 10

Ладно, спасибо за ответы. Дальше сам буду "кумекать"
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #17 : 06.04.2012, 13:32:27 »
   ...От длины питающей линии будет зависеть на прямую ток короткого замыкания.
Иначе, зачем тогда эти номиналы автоматов по группам А, В, С...
Если, скажем, автомата А ток КЗ = I ном. х 2, а у С - I ном. х 10

   Точнее - максимально возможный ток КЗ в данной линии с данным сопротивлением петли "фаза-нуль". Т.е. сможет ли он достичь величины отключения автоматов.
   А буквы в маркировке автоматов позволяют применять АВ без ложных срабатываний при разных видах нагрузок.
   Например, у Вас висит люстра 5-рогая с лампами 100 Вт. АВ, конечно, 16 А типа А. Номинальный ток люстры 2,25 А., но пусковой импульс в 12 раз больший, т.е. 27 А. А ток сработки АВ всего 32А. И если включено другое освещение, возможна ложная сработка.
   Или имеете двигатель 2,2 кВт. Рабочий ток чуть более 10 А., но пусковой в 7 раз больший, т.е. более 70 А., а АВ стоит на 25 А. и если он типа А, то будет срабатывать ложно, поэтому нужен тип С с током сработки от КЗ в 10In.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #18 : 06.04.2012, 14:53:31 »
Этот нехитрый опыт говорит только о потерях в вашей электропроводке, больше не о чем
Нет, этот способ говорит о всех потерях, начиная с генератора электростанции и заканчивая полюсами потребителя.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #19 : 06.04.2012, 15:15:33 »
Характеристики срабатывания (отключения) и эксплуатации установлены в европейских стандартах на автоматические выключатели: DIN VDE 0641 часть 11/8.92, EN 60 898, IEC 898 (DIN – Немецкий промышленный стандарт, VDE – Технические правила Общества немецких электриков, EN – Европейский стандарт, IEC – Международная электротехническая комиссия) и в российском стандарте ГОСТ Р 50345-99.

Согласно данным стандартам защитные устройства могут быть трех характеристик срабатывания:
  • Автоматический выключатель с характеристикой срабатывания B рекомендуется применять преимущественно для защиты оборудования, кабелей и цепей в жилых домах (как правило, цепи освещения и розеток)
  • Автоматический выключатель с характеристикой срабатывания C рекомендуется применять  для защиты оборудования,  кабелей и цепей в жилых домах (цепи освещения и розеток), а также для защиты цепей с потребителями, обладающими большим пусковым током (группы ламп, электродвигатели и т.д.)
  • Автоматические выключатели с характеристикой срабатывания D преимущественно применяются для защиты кабелей и цепей с потребителями с очень большим пусковым током (сварочные трансформаторы, электродвигатели и т.д.)

Стоит отметить, что подавляющее большинство автоматов на российском рынке предлагается с характеристикой С, обычно с характеристикой B продаются как правило автоматы на малые токи, остальные поставляются в основном под заказ.
электрофорум, форум электриков