Автор Тема: Автоматические выключатели  (Прочитано 56750 раз)

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #40 : 07.04.2012, 03:14:06 »
Просто, как я понимаю - у меня просадка от утюга - 8 вольт при сечении 2,5 мм кв, а на генераторе, скажем - 0,0001 (примерно) Вольт, так как там сечение по более.
Верно ухватываете суть :), если отвлечься от цифр. На каждом этапе "транспортироки" свой весовой коэффициент потерь, преобладает, как правило, последний, но это уже детали, типовой, но тем не менее частный случай.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #41 : 07.04.2012, 04:21:58 »
Давайте не будем изобретать лисапет....
Есть общеизвестная методика расчета, при которой учитываются параметры сети, в т. ч. сечения проводников, их протяженность для максимально удаленной нагрузки и т. п. Для расчета т. к. з. используются паспортные данные трансформатора  (мощность, перегрузочная способность, надбавка и т. д.). Это надо для расчета мощных потребителей типа ВРУ здания. Для квартиры принято считать источник тока идеальным и напряжение неизменным. Посему, самым простым и достаточно точным будет расчет петли квартирной проводки и использование рекомендаций Правил и ГОСТов для выбора АВ.
Кроме того, есть приборы для непосредственного измерения сопротивления петли "фаза-нуль", так еще проще.
И третье. Номинал вводного АВ для Вашей квартиры не вам считать. Его в ТУ на подключение выдаст местный РЭС с учетом всех расчетов, нагрузки и отведенной мощности, за вами только соблюдение его требований.

Да я это всё понимаю. Но всё дело в том, что мне не нужен никакой проект и так далее. Если я обращусь в ЖКХ и заикнусь, что я меняю там что-то, то я тут же привлеку к себе пристальное внимание. Потом начнётся: проект, разработка, согласование с Энергонадзором, лабораторные испытания, сдача инспектору - и я попаду на тугую сумму денег. И знаю я, как они принимают эти инспекторы - если видят, даже если всё по правилам, но если человек при деньгах - просто морочат голову - денег хотят. Зато новостройки принимают молча. И сауны в жилых домах на третьем этаже (!!!), что, вообще категорически запрещено в жилых домах - это они молча принимают. По сути, никакого изменения в питающей схеме моей квартиры нету - замена проводки на АНАЛОГИЧНУЮ в виду того, что старая проводка пришла в негодность, так как вышел её срок службы. Да и тема-то, в конце концов, про автоматы. И я для себя хочу это понять, а не доверить своё жилище какому-то электрику "дяде Васе". Проблема в том, что у нас сейчас пол страны - стали электриками, монтажниками, компьютерными специалистами. Человек, например, 20 лет баранку крутил на фуре, а потом прослушал двухнедельные курсы и ему дали сертификат "электрика". Тем более, сейчас никто не за что отвечать не хочет. Я бы понял, если бы мне нужно было выделить дополнительно 5 кВт для бойлера, тогда - да, базара ноль - пошёл бы к энергетикам за проектом и за разрешением. По сути, я и сейчас могу вызвать электрика и просто аргументировать вызов тем, что хочу установить счётчик с деревянной горючей планки на металлическую сертифицированную согласно ГОСТ. И всё. И он знать не будет, что я там потом после счётчика сделаю. Ну накину ему ещё 100 гривень сверху, чтобы лишних вопросов не задавал.
Вот потому и хочу сам понять про эти автоматы.

И, потом, простите - по моему, этот форум и существует для общения на тему электричества. Еесли человек спрашивает, значит, ему это для чего-то нужно. Да хотя бы - для общего развития. Чтобы понимать в будущем, когда меня просто хотят нажать на бабки и втюхнуть ерунду, а когда нет. Так как многие электрики, как и врачи-педиатры советуют тот товар, с которого имеют откаты.

Извините, никого из присутствующих ввиду не имел и никого обидеть не хотел.
« Последнее редактирование: 07.04.2012, 04:40:04 от Магирус »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #42 : 07.04.2012, 11:38:19 »
Не надо никакой проект. Думаю, Вы можете обратиться в РЭС с просьбой о выдаче ТУ на подключение, обосновав необходимость увеличения номинала вводного АВ. А они обязаны Ваше обращение рассмотреть. А какая проводка будет у Вас в квартире, это уже Вам решать. Разумеется, если можете самостоятельно грамотно выполнить расчеты и уверены, что это не приведет к пожару или несчастному случаю, делайте самостоятельно. Не можете - наймите электромонтера, но проверьте его квалификацию, на форуме эта тема уже несколько раз поднималась. Никто не будет сверять проект дома с реалиями. На балансе РЭС или ЖЭК находится эл. оборудование, установленное ДО вводного автомата Вашей квартиры, в .т. ч. счетчик. Остальное - Ваша собственность и изменения все под Вашу личную ответственность, в. т. ч. уголовную.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #43 : 07.04.2012, 15:21:23 »
Ясно, спасибо
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ®-~=АН32=~-©

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 537
  • ®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер
  • веду диалог с фазами
    • E-mail
  • Skype: antno2
  • работа: отрываю руки джамшутам
  • тел: 985-2846735
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #44 : 20.05.2012, 21:07:33 »
а где нынче найти автоматы с характеристиками кроме С? ну В иногда можно встретить..а остальные впервые слышу
Самый лучший индикатор гвоздь шуруп и перфоратор

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #45 : 21.05.2012, 13:22:36 »
D, K, L и Z - производятся и поставляются под заказ (например, на КЭАЗ в срок изготовления примерно 2 недели, а из Европы срок поставки примерно 4-6 недель)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #46 : 13.02.2015, 05:25:24 »
Как не парадоксально, современные устройства автоматической защиты и отключения сделаны с расчётом возможности воровства электроэнергии не вмешиваясь в механизм устройства!
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #47 : 13.02.2015, 13:47:26 »
А как связано воровство и автоматы? Это скорее к вопросу счетчиков электроэнергии.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #48 : 13.02.2015, 16:52:50 »
А как связано воровство и автоматы? Это скорее к вопросу счетчиков электроэнергии.
Счётчики это один вид кражи, а автоматы это другой вид кражи.

Сообщения объединены: 13.02.2015, 17:01:10
Вот простой пример: ларёк с мороженым, фиксированная плата за электроэнергию из расчёта круглосуточной работы холодильника, где стоит также фиксированная выделенная нагрузка в виде шести амперного автомата. А теперь про воровство: заменяем в тихоря шести амперный автомат на шестнадцати амперный с корпусом шести амперного, и ставим холодильник по мощней и по больше, а оплата остаётся из расчёта потребления до шести ампер.
« Последнее редактирование: 13.02.2015, 17:04:04 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #49 : 13.02.2015, 18:12:00 »
Ну вообще-то автоматы пломбируются в таком случае. И вообще - это частный случай. У нас, например, все ларьки своими счетчиками укомплектованы (да и ларьков в Белгороде раз-два и обчелся)
электрофорум, форум электриков