Автор Тема: Автоматические выключатели  (Прочитано 56754 раз)

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Характеристика автоматических выключателей

Характеристика срабатывания размыкающих устройств автоматических выключателей зависит от типа подключаемой нагрузки.
Различают несколько характеристик отключения выключателей (А, В, С, D, К, Z).

http://electro.narod.ru/information/automat_type.htm
« Последнее редактирование: 17.11.2011, 18:36:19 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #1 : 17.11.2011, 18:34:33 »
Что такое и где использовать автоматы 1P, 1P+N, 2P, 3P, 4P

Часто задают вопрос что такое 1P, 1P+N, 2P, 3P, 4P и в каких случаях можно применять тот или иной автоматический выключатель.
P - защита от коротких замыканий и перегрузок.
N - нет никакой защиты, только функция включения и отключения

подробнее...
http://electro.narod.ru/information/automat.htm
« Последнее редактирование: 17.11.2011, 18:36:33 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #2 : 05.04.2012, 23:33:31 »
Подскажите, если кто знает, как можно примерно высчитать сопротивление петли "фаза - ноль" для расчёта выбора типа автомата (А, В, С)?
Как-то наткнулся недавно в инэте на довольно таки простой способ, но вот беда - не сохранил адрес ресурса в браузере.

Там была такая методика: нужно измерять падение напряжения, например, включив какой-то бытовой прибор мощный с активной нагрузкой.

Я сегодня включал утюг мощностью 1800 Ватт. При этом напряжение просело с 218 Вольт до 210 Вольт.

А дальше я не помню - высчитывается токо короткого замыкания. Гуглил сегодня - везде ссылки на справочники, сложные формулы, таблицы и так далее.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #3 : 06.04.2012, 00:17:26 »
Этот нехитрый опыт говорит только о потерях в вашей электропроводке, больше не о чем
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #4 : 06.04.2012, 00:30:57 »
Этот нехитрый опыт говорит только о потерях в вашей электропроводке, больше не о чем
... и напрямую показывают состояние петли "фаза-ноль".
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #5 : 06.04.2012, 00:32:53 »
Этот нехитрый опыт говорит только о потерях в вашей электропроводке, больше не о чем
... и напрямую показывают состояние петли "фаза-ноль".

Я другое не понял. Как это влияет на выбор буквы автомата?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #6 : 06.04.2012, 00:41:35 »
Я другое не понял. Как это влияет на выбор буквы автомата?

По формулам высчитывается ток короткого замыкания и автомат подбирается таким образом, чтобы при КЗ срабатывал его магнитный расцепитель почти мгновенно, а не тепловой через 3 секунды, когда провода начнут плавиться.

А то так можно в селуху "зарядить" тип С в самую последнюю хату. А из-за большой длины воздушной линии и не очень хорошего контакта в некоторых местах ток короткого замыкания будет, например, 60 Ампер, а автомат будет "думать", что просто включили мощный бойлер  :) Ну, или - он воспримет этот режим, как перегрузка и сработает тепловое реле через 3-5 секунд
« Последнее редактирование: 06.04.2012, 00:43:59 от Магирус »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #7 : 06.04.2012, 00:44:02 »
Я другое не понял. Как это влияет на выбор буквы автомата?
Да никак.
А что такое характеристики А, В, С - прекрасно (и не единожды) объяснял electro в начале темы.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #8 : 06.04.2012, 00:50:08 »
Магирус, Вы путаете автомат, стоящий в начале линии и автомат, стоящий у потребителя.
Стоящий у потребителя типа В (и даже С) соответствующего номинала прекрасно сработает на КЗ.
А номинал (по амперажу!) автомата в начале линии должен быть рассчитан в зависимости от длины и сечения провода.
Характеристика (А, В, С) здесь не совсем к месту.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: Автоматические выключатели
« Ответ #9 : 06.04.2012, 00:57:38 »
Магирус, Вы путаете автомат, стоящий в начале линии и автомат, стоящий у потребителя.

Вы имеете ввиду селективность?

Хорошо. Тогда ставлю вопрос немного по другому: у меня квартира, пятиэтажный дом, три подъезда. ТП - метров 25 от дома.
Какой тип автомата мне поставить на ввод? Сейчас стоят два С16.

Или, так нельзя определить?

И, кстати:

Автоматические выключатели с характеристикой типа А предназначены для размыкания цепей с большой протяженностью электропроводки и для защиты полупроводниковых устройств.
электрофорум, форум электриков