Электрический народ > Информация

Автоматические выключатели

<< < (2/11) > >>

aspid_das:

--- Цитата: SVINTUS от 06.04.2012, 00:30:57 ---
--- Цитата: aspid_das от 06.04.2012, 00:17:26 ---Этот нехитрый опыт говорит только о потерях в вашей электропроводке, больше не о чем

--- Конец цитаты ---
... и напрямую показывают состояние петли "фаза-ноль".

--- Конец цитаты ---

Я другое не понял. Как это влияет на выбор буквы автомата?

Магирус:

--- Цитата: aspid_das от 06.04.2012, 00:32:53 ---Я другое не понял. Как это влияет на выбор буквы автомата?

--- Конец цитаты ---

По формулам высчитывается ток короткого замыкания и автомат подбирается таким образом, чтобы при КЗ срабатывал его магнитный расцепитель почти мгновенно, а не тепловой через 3 секунды, когда провода начнут плавиться.

А то так можно в селуху "зарядить" тип С в самую последнюю хату. А из-за большой длины воздушной линии и не очень хорошего контакта в некоторых местах ток короткого замыкания будет, например, 60 Ампер, а автомат будет "думать", что просто включили мощный бойлер  :) Ну, или - он воспримет этот режим, как перегрузка и сработает тепловое реле через 3-5 секунд

SVINTUS:

--- Цитата: aspid_das от 06.04.2012, 00:32:53 ---Я другое не понял. Как это влияет на выбор буквы автомата?

--- Конец цитаты ---
Да никак.
А что такое характеристики А, В, С - прекрасно (и не единожды) объяснял electro в начале темы.

SVINTUS:
Магирус, Вы путаете автомат, стоящий в начале линии и автомат, стоящий у потребителя.
Стоящий у потребителя типа В (и даже С) соответствующего номинала прекрасно сработает на КЗ.
А номинал (по амперажу!) автомата в начале линии должен быть рассчитан в зависимости от длины и сечения провода.
Характеристика (А, В, С) здесь не совсем к месту.

Магирус:

--- Цитата: SVINTUS от 06.04.2012, 00:50:08 ---Магирус, Вы путаете автомат, стоящий в начале линии и автомат, стоящий у потребителя.

--- Конец цитаты ---

Вы имеете ввиду селективность?

Хорошо. Тогда ставлю вопрос немного по другому: у меня квартира, пятиэтажный дом, три подъезда. ТП - метров 25 от дома.
Какой тип автомата мне поставить на ввод? Сейчас стоят два С16.

Или, так нельзя определить?

И, кстати:

Автоматические выключатели с характеристикой типа А предназначены для размыкания цепей с большой протяженностью электропроводки и для защиты полупроводниковых устройств.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии