Автор Тема: сип на даче  (Прочитано 9193 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
сип на даче
« : 06.05.2014, 09:34:03 »
Всегда у меня была проблема посчитать потери в кабеле по длине, в связи с этим вопрос к тем, кто может.
На дачах наших давно уже требуется переделка электроснабжения, но пока пользуемся тем, что есть. По центральной аллее идёт 32 сечение и от него разводка на летний провод.
Когда мы захотели круглогодичное электроснабжение, нам дали ТУ на 16 сип, нас было четверо и уже тогда говорили, что 16 слабоватый. мы двое метров 80 от центрального и еще двое на 120 +- 10 метров, Купил материалы счетчики, всё смонтировал, на опоры бригаду наняли и жили несколько лет, теперь вдруг стали появляться другие дачники и электрик их начал подключать, конечно же все уже стали забывать, что мы за свои деньги тянули, но это не главное.
Вопрос собственно, до какой бесконечности электрик сможет подключать? Хочу вычислить момент, когда выйти и откусить провод за своим столбом, богатеть собирая деньги с новых потребителей в планы не входит, хотя соседка ходит и гундит, что вот в наше время нас никто не пожалел и мы платили кровные.
Одна фаза на всех по 16 квадрату наверняка на таком расстоянии много не выдержит.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Re: сип на даче
« Ответ #1 : 06.05.2014, 10:41:41 »
Решением, как ни странно, может оказаться новый отвод от центральной аллеи. ИМХО.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: сип на даче
« Ответ #2 : 06.05.2014, 11:06:54 »
Деньги и правда вбухали по тем временам, не критично, но всё же деньги, с одного мужика взяли три рубля и расписали, теперь с новых надо брать, этот обижается что не берём.
Мне этот галдёж, как раздел имущества дальними родственниками, мне проще послать всех и ничего не брать. Но я же понимаю, что в принципе 16 сип может много выдержать, но сколько? Пока писал подумал, что можно с клещами походить вечером, да напряжение померить, лампочка горит как то не на свои 40 ватт))) а у брата пришлось на насосной станции давление уменьшать, не вытягивает мотор, так и сгореть может.
Бардак, но начинают давать воду и газ, очень мне дорого, проведу, потом точно кину шнурок от подстанции там метров 300-400.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: сип на даче
« Ответ #3 : 06.05.2014, 18:35:09 »
Вот смотрите статью

http://electricalschool.info/main/elsnabg/905-raschet-setejj-po-poterjam-naprjazhenija.html


берёте гост или ТУ на тот сип,что натянут. Сопротивление берёте наихудшее. Узнаёте максимальную мощьность того,шо подключено, ну и считаете.  Ах да, коэфициент мощьности  тоже берите 0,7.

. Я считал когда то линию 0,4 КВ, 3 фазную ,длиной около 170 метров, СИП2 3х35+1х35 . Так вот,при нагрузке 25 киловатт,с коэф. мощьности 0,7, падение линейного напряжения около 12  вольт выходило. Это к примеру.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн crusaiderad

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • crusaiderad - ученик
    • E-mail
  • работа: электромонтаж
Re: сип на даче
« Ответ #4 : 27.02.2015, 18:09:43 »
до нагрузки 100А потом изоляция провода начнет плавится ))))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Re: сип на даче
« Ответ #5 : 28.02.2015, 10:01:57 »
Я бы не стал брать деньги с вновь подключаемых абонентов,но и подключаться бы не дал на свою линию и пущай хоть заобижаются в доску-это их проблемы.Объяснение простое-Боливар(в данном случае,СИП 2*16) остальных не вывезет,пусть тянут себе ветку сами,либо,закупать СИП сечением квадратов на 70,тянуть 3 фазы по саду и спокойно подключать домики 16-ым СИПом.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Старинфо

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 29
  • Старинфо - ученик
  • Skype: ...
  • работа: НИЦ "СТАРИНФО"
Re: сип на даче
« Ответ #6 : 30.11.2016, 19:31:10 »
Деньги и правда вбухали по тем временам, не критично, но всё же деньги, с одного мужика взяли три рубля и расписали, теперь с новых надо брать, этот обижается что не берём.
Мне этот галдёж, как раздел имущества дальними родственниками, мне проще послать всех и ничего не брать. Но я же понимаю, что в принципе 16 сип может много выдержать, но сколько? Пока писал подумал, что можно с клещами походить вечером, да напряжение померить, лампочка горит как то не на свои 40 ватт))) а у брата пришлось на насосной станции давление уменьшать, не вытягивает мотор, так и сгореть может.
Бардак, но начинают давать воду и газ, очень мне дорого, проведу, потом точно кину шнурок от подстанции там метров 300-400.
Здесь простым шнурком не отделаешься: на таком расстоянии уже может потребоваться СИП-2 3х95+95. А это уже приличные деньги. Все же интересно, в каком состоянии сегодня у вас ситуация с подачей эл.энергии?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: сип на даче
« Ответ #7 : 30.11.2016, 22:59:41 »
виталя,  100 пудово.
Или обязать электрика вновь подключаемым жёстко ограничить мощность автоматикой.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Старинфо

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 29
  • Старинфо - ученик
  • Skype: ...
  • работа: НИЦ "СТАРИНФО"
Re: сип на даче
« Ответ #8 : 09.08.2017, 15:06:19 »
...Но я же понимаю, что в принципе 16 сип может много выдержать, но сколько? Пока писал подумал, что можно с клещами походить вечером, да напряжение померить, лампочка горит как то не на свои 40 ватт))) а у брата пришлось на насосной станции давление уменьшать, не вытягивает мотор, так и сгореть может.
...
Ну и что? Есть продолжение этого романа с новыми подключениями?
электрофорум, форум электриков