Автор Тема: Как подключить люстру LuceSolara 1000/1S с LED-подсветкой?  (Прочитано 14358 раз)

Оффлайн Александр К

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Александр К - ученик
    • E-mail
Добрый день.
Купил люстру с подсветкой. Свет горит поочередно основной, LED, все вместе при щелканье выключателем. В магазине спросил можно ли на двухклавишный выключатель , чтобы светодиоды и лампа горели независимо, сказали можно, пошуршали, подключили. Сейчас пытаюсь сам, ничего не получается. Из люстры торчит 3 провода в прозрачной изоляции, по одному идет зеленая полоса(земля судя по всему) и он в схеме ни на что не влияет. Остаются два одинаковых провода, как ни подключай, а результат один - на двухклавишник нет смысла вешать, работает только одна клавиша и свет горит поочередно.
Люстра LuceSolara 1000/1S

Фото
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
а разве схемы в комплекте нет
попробуйте проверить провод с зелёной полосой
это точно земля
совсем крайний случай обратитесь в магазин где покупали
пусть схему нарисуют как подключали
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Александр К

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Александр К - ученик
    • E-mail
В комплекте нет вообще ничего. Пробовал все три провода во всех возможных комбинациях. Послезавтра зайду в магазин, но надежды уже нет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Из люстры торчит 3 провода в прозрачной изоляции, по одному идет зеленая полоса(земля судя по всему) и он в схеме ни на что не влияет. Остаются два одинаковых провода, как ни подключай, а результат один - на двухклавишник нет смысла вешать, работает только одна клавиша и свет горит поочередно.
заземляющий провод у вас подключается сразу на корпус крепежного основания, смотрите вложение
лепесток, что закручен под втулку и есть заземляющий контакт
три провода, из них один общий другие два управляющие, к ним и подключайте свои провода из потолка, немного поэкспериментируйте с очередностью подключения
у вас с потолка в зависимости от фантазии электрика должно приходить, две фазы и один ноль, или два ноля (не путать с заземлением) и одна фаза
если ошибетесь, то светильнику от этого ничего не будет, в лучшем случае сработает узо, если такое есть в вашем щите
другое дело, предназначена ли ваша проводка под двух клавишный выключатель

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Александр К

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Александр К - ученик
    • E-mail
Я пока экспериментировал на стенде, так сказать, от розетки. Соответственно на входе у меня 2 провода, двухклавишник, далее люстра с тремя проводами. Даже если убрать двухклавишник, то никакие комбинации проводов не дают уйти от поочередного переключения режима.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Соответственно на входе у меня 2 провода, двухклавишник, далее люстра с тремя проводами.

надеюсь вы правильно сделали схему подключения

http://electromaster.kz/instructions/connection_illumination_box2.htm
если да то требуется фотография, что размещено внутри плафона люстры, поочередное переключение подразумевает наличие электронного устройства (смотрите в описании материал)

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Александр К

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Александр К - ученик
    • E-mail
Подключай именно так, разбирать плафон нет ни малейшего желания. Про электронной устройство сам уже думал, но при переключениях щелкает релюшка и что-то мне подсказывает, что раздельное включение мне уже не светит :-)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
А Вы уверены что оба источника света должны работать вместе
Вы уверены Ваша схема собрана для двухклавишного выключателя
как то столкнулся со светильником в котором встроено импульсное реле
то есть при первом нажатии клавиши включается один источник
при нажатии повторно вкл выкл второй
и только с третьего раза светятся оба источника
для таких схем нуно не классический выключатель
хотя и он подойдёт а выключатель в виде не фиксируемой кнопки
http://www.legrand-valena.ru/cat_774311_legrand.html
кнопки используются для управления Реле импульсное
http://www.electro-mpo.ru/card25532.html#.UzV800AwCgo
« Последнее редактирование: 28.03.2014, 19:45:51 от megrad »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
разбирать плафон нет ни малейшего желания. Про электронной устройство сам уже думал, но при переключениях щелкает релюшка и что-то мне подсказывает, что раздельное включение мне уже не светит
почему не светит, если есть возможность очередного переключения, значит можно этот режим обойти
необходимо проверять внутренности плафона

попробуйте проверить провод с зелёной полосой
не факт что это земля

и все же если в магазине на ваших глазах сделали (индивидуальное включение) лампа отдельно, светодиод отдельно, значит есть вариант

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Александр К

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Александр К - ученик
    • E-mail
Может я конечно впадаю в маразм, но я точно помню что задавал вопрос про отдельное включение, пацаны что-то химичили, а я остался доволен и пошел докладывает двухклавишник в корзину.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
В описании у производителя, на этот светильник присутствуют слова ... (см. послед. строку).
На других светильниках, этого нет.
Коллекция:moderno
Тип:подвесной
Цвет:синий
Цоколь:E27
Мощность:60W+0.06W
Ламп: 1 шт+36LED
Габариты:Ø405*h1040mm
Материал:металл,
электронные компоненты
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
тады стоит импульсное реле
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... при щелканье выключателем ...
А можно по конкретнее ...
У Вас выключатель или кнопка?
Вы включаете-выключаете (выключатель) или последовательно нажимаете пипочку (кнопка) ... и она щелкает.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
автор написал что купил двойной выключатель
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Александр К

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Александр К - ученик
    • E-mail
... при щелканье выключателем ...
А можно по конкретнее ...
У Вас выключатель или кнопка?
Вы включаете-выключаете (выключатель) или последовательно нажимаете пипочку (кнопка) ... и она щелкает.

Обычный выключатель, две штуки - одинарный и двухклавишный.

В описании у производителя, на этот светильник присутствуют слова ... (см. послед. строку).
На других светильниках, этого нет.
Коллекция:moderno
Тип:подвесной
Цвет:синий
Цоколь:E27
Мощность:60W+0.06W
Ламп: 1 шт+36LED
Габариты:Ø405*h1040mm
Материал:металл,
электронные компоненты

Это я видел, это в общем итак понятно. Какой вывод надо сделать?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
у Вас из потолка сколько проводов выходит
и сколько проводов в установочной коробке
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Александр К

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Александр К - ученик
    • E-mail
Из потолка ничего не торчит, я уже писал, что решил сначала поупражняться на стенде с источником в виде обычной розетки. Судя по всему там и правда импульсное реле. Я потому и начал на стенде проверять, чтобы знать как проводку на потолок тянуть. Повесил ее сейчас в другой комнате на обычный выключатель, пока не сильно надоело тыкать по 2-3 раза в клавишу.

Про землю.. Сначала я не видел, что один провод отмечен цветом, подключал по очереди меняя позиции, потом увидел зеленую полосу и понял, что это земля, это же написано в аналогичных темах на форумах про подключение LED-светильников. Собственно что с ним, что без него - ничего не меняется в режиме работы люстры, поэтому я утвердился в мнении, что это земля. А потом и разглядел, что на площадке, где должна быть закреплена клеммная колодка, есть метки N, L и земля.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
то есть если сделать три раза вкл выкл
будут светиться обе лампочки
два варианта
вместо выключателя поставить кнопку
перебрать схему выкинув реле
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Александр К

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Александр К - ученик
    • E-mail
Ясное дело, что можно залезть в кишки и что-нибудь навертеть там  :D

С кнопкой не получится, свет горит только если выключатель в положении Вкл.
« Последнее редактирование: 29.03.2014, 08:06:00 от Александр К »
электрофорум, форум электриков