Автор Тема: подскажите как подключить Legrand 770262  (Прочитано 12154 раз)

Оффлайн Игиф

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Игиф - ученик
имеется в наличии Умный светорегулятор Valena кнопочный 400Вт(770262) и Переключатель на 2 направления с подсветкой(770126)
подключаем вроде по схеме, но на переключателе вкл\выкл не правильно срабатывают
смысл такой: есть коридор и гостиная(здесь хочется иногда регулировать свет)
зашел вечером домой - вкл гостиную(в коридоре) - пошел спать выкл гостиную(в гостиной)
на след день опять пришел домой - вкл гостиную
НО при этом там будет висеть телефизор и при его просмотре всей семьей хочется притушить свет

ноль ушел на лампу, фаза в диммер в 1, из 2 и 3 пошели провода на переключатель соответственно в 1 и 2, петля из 1 в выход - простите за мой французский но так я вижу схему - и вот тут не понятно почему не срабатывает
если вкл в коридоре(переключатель), то вкл\выкл на димере срабатывает
НО если вкл  в коридоре(переключатель), то выкл на димере  и на коридоре нельзя вкл пока не включишь на димере

ПОМОГИТЕ что не так сделал???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: подскажите как подключить Legrand 770262
« Ответ #1 : 27.03.2014, 10:13:21 »
простите за мой французский ...
... если вкл в коридоре(переключатель), то вкл\выкл на димере срабатывает
... если вкл  в коридоре(переключатель), то выкл на димере  и на коридоре нельзя вкл пока не включишь на димере
...
Лучше быть французом, чем таким "тормозом", как я.  :-\
левые части предложений одинаковы, а вот правые ставят меня в ступор.  :-[
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Игиф

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Игиф - ученик
Re: подскажите как подключить Legrand 770262
« Ответ #3 : 27.03.2014, 10:51:52 »
megrad, именно по этой схеме и поключал, точнее по нижней части второго сверху рисунка, где димер и еще петля на включателе.

Topmo3 смотри полчается как бы что работает только один из устройств, т.е. если включен переключатель, то диммер и вкл и выкл свет
если если выключаешь свет на димере то на переключателе потом можешь утыкаться - света не будет(
(чета я вчера сам подзапутался :o))))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: подскажите как подключить Legrand 770262
« Ответ #4 : 27.03.2014, 10:59:22 »
вот схемы диммер + переключатель
Схемы у него есть ... по описанию.
Мне не понятно ...
1. Назначение клеммы "В" на диммере (предполагаю два варианта ... (а) дубль "1" или (б) байпас )
2. В описании диммера отсутствует режим - проходной выключатель
3. Почему ТС применяет переключатель с подсветкой, если это не разрешается.
Собранная у него схема (на данный момент, как мне думается), умеет ...
 ... если диммер не включен. - из коридора - включается и выключается полностью.
 ... если диммер включен. - из коридора - включается и выключается на разницу между 100% и установленным на диммере.
« Последнее редактирование: 27.03.2014, 11:01:18 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Игиф

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Игиф - ученик
Re: подскажите как подключить Legrand 770262
« Ответ #5 : 27.03.2014, 11:09:03 »
Topmo3
1. затрудняюсь ответить
2. есть 2 вида димеров - вар.1 . просто димер вкл\выкл и регулировка, вар.2. имеет возможность быть проходным

С сайта http://www.legrand2.ru/shop_770262_legrand.html
Цитировать
Светорегулятором можно управлять дистанционно. Для большего удобства, установите в помещении кнопочный выключатель без подсветки или выключатель-переключатель на два направления и управляйте освещением с разных точек!

3. если я правильно читаю схему(спасибо что выложил именно ту по которой подключал), то внизу подпись про 770 106, у меня применяется выключатель 770126 - цыфра 2 в моем случае скорее всего обозначает цвет(не уверен)

Сообщения объединены: 27.03.2014, 11:37:36
вот схемы диммер + переключатель

Собранная у него схема (на данный момент, как мне думается), умеет ...
 ... если диммер не включен. - из коридора - включается и выключается полностью.

если димер не включен - из коридора свет не включишь
Цитировать
... если диммер включен. - из коридора - включается и выключается на разницу между 100% и установленным на диммере.

если димер включен то из коридора свет включается и выключается  при этом на ту регулировку которая выставленна на димере.

я не понимаю почему так происходит?! (
« Последнее редактирование: 27.03.2014, 11:38:25 от Игиф »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: подскажите как подключить Legrand 770262
« Ответ #6 : 27.03.2014, 11:42:38 »
... полчается как бы что работает только один из устройств, т.е. если включен переключатель, то диммер и вкл и выкл свет
если если выключаешь свет на димере то на переключателе потом можешь утыкаться - света не будет(
(чета я вчера сам подзапутался :o))))
Бум подразпутываться ... составим таблицу истинности ...
1. Переключатель ВКЛ.     -->  димер - работают оба положения ...  ВКЛ.   и   ВЫКЛ.  (регул. = ? )
2. Переключатель ВЫКЛ.  -->  димер ... ? ? ?
3. Димер ВКЛ.    -->   переключатель(вкл/выкл) ... ? ? ?
4. Димер ВЫКЛ.  -->  переключатель(вкл/выкл) ... в обоих положениях - света нет.
 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Игиф

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Игиф - ученик
Re: подскажите как подключить Legrand 770262
« Ответ #7 : 27.03.2014, 11:49:45 »
... полчается как бы что работает только один из устройств, т.е. если включен переключатель, то диммер и вкл и выкл свет
если если выключаешь свет на димере то на переключателе потом можешь утыкаться - света не будет(
(чета я вчера сам подзапутался :o))))
Бум подразпутываться ... составим таблицу истинности ...
1. Переключатель ВКЛ.     -->  димер - работают оба положения ...  ВКЛ.   и   ВЫКЛ.  (регул. = ? )
Переключатель ВКЛ.     -->  димер - работают оба положения ...  ВКЛ.   и   ВЫКЛ.  (регул. = ДА )

Цитировать
2. Переключатель ВЫКЛ.  -->  димер ... ? ? ?
Переключатель ВЫКЛ.  -->  димер ... ВЫКЛ (если димер был до этого вкл)

Цитировать
3. Димер ВКЛ.    -->   переключатель(вкл/выкл) ... ? ? ?
Димер ВКЛ.    -->   переключатель(вкл/выкл) ... ВКЛ.ВЫКЛ
Цитировать
4. Димер ВЫКЛ.  -->  переключатель(вкл/выкл) ... в обоих положениях - света нет.
4. ага

по пунктам 1 и 2 не совсем корректно.....у нас получается что все работает через димер и от него все зависит.....если димер вкл то все остальное работает
но если димер выкл то переключателю пофигу.
« Последнее редактирование: 27.03.2014, 11:51:34 от Игиф »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: подскажите как подключить Legrand 770262
« Ответ #8 : 27.03.2014, 11:56:58 »
... Назначение клеммы "В" на диммере (предполагаю два варианта ... (а) дубль "1" или (б) байпас )
Предварительные выводы
- клемма "В", это байпас;
- димер не имеет функции "проходной";
Ваша "хотелка" не реализуема ... м.с.  :(
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Игиф

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Игиф - ученик
Re: подскажите как подключить Legrand 770262
« Ответ #9 : 27.03.2014, 12:05:13 »
... Назначение клеммы "В" на диммере (предполагаю два варианта ... (а) дубль "1" или (б) байпас )
Предварительные выводы
- клемма "В", это байпас;
- димер не имеет функции "проходной";
Ваша "хотелка" не реализуема ... м.с.  :(
спасибо конечно за соболезнования, но все продавцы дружно и в один голос говорят что именно эта модель димера(770262) может быть проходной , а вот 770274 - этого не умеет и схема подключения у него другая.....и цены у них тоже разные :)

опять же схема подключения только верхний рисунок - получается что мой димер можно подключить через перекрестные выключатели и еще регулировать свет ими......
и кроме того частичное срабатывание как проходного димера ведь получается(когда он в состоянии вкл) значит я чет где то не так подключил, поэтому и пришел сюда, чтобы направили по истинному пути подключения
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: подскажите как подключить Legrand 770262
« Ответ #10 : 27.03.2014, 12:22:02 »
Все упирается в выяснении функции клеммы "В".
В моем понимании, Ваш димер вот такой ... (верхний)

Сообщения объединены: 27.03.2014, 12:43:59
Если бы димер был такой (средняя), можно было бы собрать такую схему, но ... возможность регулировки зависило бы от положения переключателя в коридоре.

Сообщения объединены: 27.03.2014, 12:50:41
Сейчас у Вас такая ...(нижняя)

Сообщения объединены: 27.03.2014, 13:10:56
... но все продавцы дружно и в один голос говорят что именно эта модель димера(770262) может быть проходной , а вот 770274 - этого не умеет и схема подключения у него другая.....и цены у них тоже разные ...
Верить надо не продавцам, а производителям ...
На схеме у димера значёк выключателя, а не переключателя.
« Последнее редактирование: 27.03.2014, 13:10:56 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Игиф

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Игиф - ученик
Re: подскажите как подключить Legrand 770262
« Ответ #11 : 29.03.2014, 14:56:16 »
все оказалось гораздо проще:
в проходном переключателе есть лампочка(выкл -горит, вкл-не горит), т.е. надо брать не 770 126, а 770 106 - у них различие только в этой лампочке

сопсна вытаскиваешь лампочку и диммер и проходной работают правильно и хорошо !!!
и работает все без ампочки именно по той схеме как показано в начале темы.

СПАСИБО за помощь)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: подскажите как подключить Legrand 770262
« Ответ #12 : 29.03.2014, 21:15:04 »
... и работает все без ампочки именно по той схеме как показано в начале темы. ...
И там же был задан вопрос ... почему применяет выключатель с подсветкой, если это не разрешается ...  "покомпостировал" мозга "партизан"!  >:(
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Игиф

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Игиф - ученик
Re: подскажите как подключить Legrand 770262
« Ответ #13 : 30.03.2014, 02:16:05 »
1. ТС тормоз)
2. 770 126 и 770106 - ТС думал что цыфра "2" - это различие цветов, оказалось конфигурации!

ТС приносит извинения что стал компостером)))
электрофорум, форум электриков