Автор Тема: реле напряжения РН на три фазы или отдельно на каждую фазу?  (Прочитано 41553 раз)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
И как это произойдет? .....
Обычно !
Сначала гудеть будет ,затем дым пойдет ,затем пламя,ну а дальше как в детском стишке"Тили Тили бом, загорелся кошкин дом!"
                                                  https://www.youtube.com/watch?v=v7GQ9jU4AiI
« Последнее редактирование: 03.04.2014, 01:53:13 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
И выйдут со строя(сгорят) индуктивные трехфазные потребители(двигатели,трансформаторы освещения 380/12,и т.д.),в лучшем случае,в худшем -пожар.....


Обычно трехфазные нагрузки подключены в отдельную группу ,поэтому для них применимо трехфазное РН,а на разбитые по фазам однофазные нагрузки ,можно поставить РН, на каждую фазу.
И как это произойдет? Если каждая фаза контролируется своим РН, в одной фазе произойдет выход из номинала - в цепи автоматики произойдет срабатывание, точно такое же как и от трехфазного.... если цепь управления/защиты каждой фазы распространить должным образом
Трёх фазно реле должно отрубить двигатель если одна фаза пропадёт, а если на каждой фазе своё реле, то смысл? пропадёт фаза и будет двигатель на двух работать, потом гадай отработает тепловуха или нет и еще не факт что есть возможность эту тепловуху грамотно поставить или я где то заблуждаюсь?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
на каждую нагрузку своё реле
и не чего экономить
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Что то, я вас не пойму, или по принципу - "когалом все набросились на опухоль...."
http://www.eti.su/elteh/lowpowerdevice/rele/rele_29235.html?bs=1
это адекватно заменяется на три этих: http://www.110volt.ru/rele_faz/rkn_1
только цепь автоматики включается последовательно... или это для вас табу?
Тоды - ой... ставьте трех на трех, одно на одну... как написано... и будет всегда счастье
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
только цепь автоматики включается последовательно... или это для вас табу?
нет не табу, я например не знаю как это катушку пускателя последовательно запитать, что бы пускатель отключил двигатель при потере одной фазы, любой а не той на которой катушка сидит.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
...только цепь автоматики включается последовательно...
Честно говоря я тогда не понял изюмину такого подключения. Ну да, отыграли
автоматикой и добились того, что три однофазных реле отключились одновременно
(именно это спасает 3-х фазную нагрузку) а зачем это делать? Почему не поставить сразу
3-х фазное реле. Какие преимущества такого подключения?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
только цепь автоматики включается последовательно... или это для вас табу?
нет не табу, я например не знаю как это катушку пускателя последовательно запитать, что бы пускатель отключил двигатель при потере одной фазы, любой а не той на которой катушка сидит.
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
  Какие преимущества такого подключения?
Никаких, кроме заниженной надежности схемы.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Честно говоря я тогда не понял изюмину такого подключения. Ну да, отыграли
автоматикой и добились того, что три однофазных реле отключились одновременно
(именно это спасает 3-х фазную нагрузку) а зачем это делать? Почему не поставить сразу
3-х фазное реле. Какие преимущества такого подключения?
Чисто практическое и ремонтопригодное, если у трехфазного, по одной фазе неисправность, то замена всего разом, а у одного однофазника его и к замене - это раз...
два- который красниньким  светит, в той фазе и нарушение...
а если их автоматику вывести на автоматы с независимым расцепителем, то можно сложную сеть формировать по параметрам каждой фазы
один минус - порядок чередования фаз не контролируется, но это мне не особо и пригождается
« Последнее редактирование: 03.04.2014, 22:27:34 от Aлександр »
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
я не посмотрел схему включения реле, решил, что оно тупо фазу рвёт))) тогда вовсе непонятно зачем весь этот балаган, если создатель темы уже слился.
А как же однофазные потребители? к ним еще по реле или по пускателю? Да и вообще, всё понятно уже, с этими реле только огород городить, думаю что защищать ими нужно конкретное оборудование, например холодильник, уж лучше пусть продукты, чем компрессор испортятся.
электрофорум, форум электриков