Автор Тема: Наведенное напряжение или почему светится индикатор  (Прочитано 29689 раз)

Оффлайн Fes

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Fes - ученик
Доброго всем времени суток!
Прошу помочь разобраться в моем вопросе.
Проверял отверткой индикатором (100-500 V) в новой квартире электрику. Так вот в одном месте, а именно в туалете в патроне для лампы освещения присутствует напряжение при выключенном выключателе. Я думал, что это перепутали фазу с нулем и вместо прерывания фазы, выключатель прерывает ноль. Мне звонили строители которые проверяли тестером и сказали, что все ок. Размыкается ноль, а там присутствуют какие-то блуждающие токи... Я решил проверить мультиметром (MF-110A).  "+" к патрону лампы, "-" взял из соседней розетки. Итого при "включенном" свете имеем 240 V (вкрученная 40 W лампочка горит), при выключенном - 150 V (вкрученная 40 W лампочка не горит)! Откуда? Какие такие блуждающие токи?
 Еще один момент: выключатель двухпозиционный (клаваша на туалет, клавиша на ванну) с подсветкой (чтобы в темноте было видно). Так вот, подсветка загорается только тогда когда вкручиваем в туалете лампочку и горит все время в положениях вкл и выкл. Наличие лампочки в патроне в ванной (при отсутствии её в туалете) не влияет на подсветку выключателя. Короче такие дела... Что скажете профи?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
У тебя через лампочку подсветки идет напряжение исключи эту подсветку и напруга пропадет а так получается такая вещь  как последовательное соединение.
Я трижды папа.

Оффлайн Fes

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Fes - ученик
У тебя через лампочку подсветки идет напряжение исключи эту подсветку и напруга пропадет а так получается такая вещь  как последовательное соединение.
понятно, но откуда 150 V ? это что норма при выключенном свете? такого быть не должно...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Лампочка которая стоит в выключателе имеет свое сопротивление и этим сопротивлением она гасит часть напряжения по этой причине у тебя не горитлампа в туалете но как только ты включаеш выключатель напряжение на фазе идет уже по пути наименьшего сопротивления тоесть через контакты выключателя по этой же самой причине лампочка в выключателе перестоет гореть. Хотя бывают у меня заявки от жильцов что мол энергосберегающие лампы моргают при выключеном свете а виной всему как раз вот эта самая подсветка. Кстати ты учти что когда у тебя свет выключен счетчик мотает так как эта лампочка тоже электричество кушает.
Я трижды папа.

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
И еще убери лампу из выключателя и при выключеном свете у тебя будет 0 на патроне
Я трижды папа.

Оффлайн Fes

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Fes - ученик
но как только ты включаеш выключатель напряжение на фазе идет уже по пути наименьшего сопротивления тоесть через контакты выключателя по этой же самой причине лампочка в выключателе перестоет гореть.
нет, я же писал если вкрутить лампу в патрон в туалете, то тампочка в выключателе горит независимо от положения выключателя, т.е. все время!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Выключатель у тебя двухклавишный?! Вот по этой причине у тебя к нему подключена не одна а две лампочки одна в туалете а вторая в ванной. Если ты убереш подсветку выключателя то у тебя фаза на патроне пропадет при выключенном выключателе а так она будет проходить через эту лампочку.
Я трижды папа.

Оффлайн Fes

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Fes - ученик
Выключатель у тебя двухклавишный?! Вот по этой причине у тебя к нему подключена не одна а две лампочки одна в туалете а вторая в ванной. Если ты убереш подсветку выключателя то у тебя фаза на патроне пропадет при выключенном выключателе а так она будет проходить через эту лампочку.
Спасибо! Было бы замечательно если бы проблема была только в этом.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Возьми сними выключатель и тогда ты можеш наверняка узнать что у тебя идет через выключатель фаза или ноль просто проверив на потроне есть что то или нет когда снимеш выключатель.
Я трижды папа.