Автор Тема: Схема квартирного щита  (Прочитано 170725 раз)

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #300 : 29.05.2012, 01:30:04 »
.......  закончится тем что общатся мне здесь не интересно. Мне здесь нечему учится ГОСТы я не знаю и учить их не хочу - не пригодятся. А как решают разнообразные неполадки в Европе никому неинтересно (потому как решают их здесь неправильно :) ) - по крайней мере не услышал ни одного интересного вопроса о конкретной ситуации, одни упрёки и возражения.
Без проблем - ничего не заземляйте, немецкие розетки называйте чешскими, верте в сплетни друг друга ....... и решайте относительно ГОСТ.
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #301 : 29.05.2012, 01:50:38 »
А как решают разнообразные неполадки в Европе никому неинтересно по крайней мере не услышал ни одного интересного вопроса о конкретной ситуации

Неполадки в Европе устраняются так же как и в Азии и в Африке. Электротехника для всех одна. А о какой конкретной ситуации вы говорите? По моему никакой интересной темы и не было озвучено. Бросили бы играть в уязвленное самолюбие и рассказали с какими проблемами сталкивается просвещенная европа. Все интереснее чем этот срач читать
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #302 : 29.05.2012, 02:23:11 »
Олег/Прага, у меня к вам вопрос. Автоматический выключатель производства SEZ Krompachy выпуска 1990 г. Маркировка U-16A-c.22. 16А это понятно и ежику, интересно, что означают остальные буквы и цифры. На сайте производителя таких автоматов уже нет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #303 : 29.05.2012, 09:27:23 »
.......  закончится тем что общатся мне здесь не интересно. Мне здесь нечему учится ГОСТы я не знаю...
Ему видите ли не интересно, в другом месте тебя давно уже прибили бы - неуч.
От тебя один вред (то что раньше было смешно не считается :)), ты не только Госты не знаешь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #304 : 29.05.2012, 22:56:23 »
Олег/Прага, у меня к вам вопрос. Автоматический выключатель производства SEZ Krompachy выпуска 1990 г. Маркировка U-16A-c.22. 16А это понятно и ежику, интересно, что означают остальные буквы и цифры. На сайте производителя таких автоматов уже нет.

Первая буква это характеристика
V (vedení) = B
U (uníversal) = С
M (motorový) = D или ещё на него говорят моторовый автомат
Если написано 16А, то это амперы, а если бы "А" не было, то это типовое обозначение автомата
č.22 (номер 22)  - это нужно смотреть в катологе скольким амперам этот номер соответствует. Но если возле этого номера написано 16А - значит этот номер соответствует 16А + каталоговый номер.
Не знаю зачем вам это потому как в Чехии это никто не решает, а обозначение знают только старые электрики, которые их использовали в практике. Допустим я в практике никогда не задумываюсь над этим обозначением, потому как ставить такие автоматы никуда не нужно, а когда нужно менять, то меняется не как было, а в соответствии с сегодняшними нормативами.
« Последнее редактирование: 12.06.2012, 01:21:40 от Олег/Прага »
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #305 : 30.05.2012, 00:05:46 »
Глубина квартирного щитка рассчитана под высоту именно такого типа. Современные автоматы намного ниже, поэтому в щитках получается нехилый зазор, в который при отсутствии света кто-то сдуру может влезть пальцем, и мало ему не покажется, так как автоматы сидят на заземленном основании. А автоматы этого типа в запасе еще есть.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #306 : 30.05.2012, 00:37:48 »
в щитках получается нехилый зазор, в который при отсутствии света кто-то сдуру может влезть пальцем, и мало ему не покажется
ГОСТ Р 51628-2000 Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия
6.2.16 За дверцей щитка должна располагаться оперативная панель с выведенными на нее органами управления аппаратов, которая в сочетании с другими конструктивными элементами щита должна исключать доступ к его токоведущим частям.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #307 : 30.05.2012, 01:15:35 »
Глубина квартирного щитка рассчитана под высоту именно такого типа. Современные автоматы намного ниже, поэтому в щитках получается нехилый зазор, в который при отсутствии света кто-то сдуру может влезть пальцем, и мало ему не покажется, так как автоматы сидят на заземленном основании. А автоматы этого типа в запасе еще есть.


Ясно. Тоисть тем самым нарушается норматив IP и безопасность потребителя.
Автоматы обозначение которых вы написали - это старые чёрные автоматы которые крепятся на 2 болтика.

http://www.emat.cz/image/cache/data/Modulove-pristroje/SEZ_Retrofix_KT1_adapter_jistice_nahrada_bakelitovych_jisticu-500x500.jpg

 Я правильно понял ? Автоматов такого типа в продаже нет  :)
Здесь все щиты продаются под обычные автоматы типа ABB.
« Последнее редактирование: 30.05.2012, 01:27:14 от Олег/Прага »
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #308 : 30.05.2012, 01:55:30 »

 Я правильно понял ?
Правильно понИл... задолбал неуч 8го параграфа ... иди домой, хрен моржовый... учить понимашь ли пришел... на завод те надо ... вот там и будет жизненная наука.. раз НТД те не писаны ...
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #309 : 30.05.2012, 01:58:54 »

 Я правильно понял ?
Правильно понИл... задолбал неуч 8го параграфа ... иди домой, хрен моржовый... учить понимашь ли пришел... на завод те надо ... вот там и будет жизненная наука.. раз НТД те не писаны ...

Пашол ты барран... "заводской" !
« Последнее редактирование: 30.05.2012, 02:02:51 от Олег/Прага »
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.