Автор Тема: Схема квартирного щита  (Прочитано 172924 раз)

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #40 : 17.11.2011, 00:18:13 »
                               
                    DAIM пишет:         "  А как насчет утечки на корпус металлического изделия? А?"
                                                            Да ни как. А что должно произойти.
« Последнее редактирование: 17.11.2011, 00:26:06 от kopernic »
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн zhe508

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • zhe508 - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #41 : 17.11.2011, 02:29:00 »
Цитировать
Тоже не вижу смысла ставить двухполюсные автоматы
Поменял на однополюсные.( не помню уже почему 2-х. полюсные после УЗО поставил)
Цитировать
(хоть такое, как Вы привели в примере - но надо разобраться с его характеристиками).
Вот хар-ки:
Реле напряжения V-protector 60A Напряжение на входе прибора: 0-400В Индицируемое напряжение: 50-400В Погрешность вольтметра: не более 5 В Максимальный ток нагрузки: не более 60А Время отключения по верхнему пределу: 0,02 сек Время отключения по нижнему пределу: не более 1 сек (120-170В) 0,02 сек (<120В)
Цитировать
При покупке кабеля обратите внимание, чтобы он был произведен по ГОСТу (это для ВВГ-П), для ВВГнг-П ГОСТа нету и здесь качество придется "щупать" руками
Спасибо ,буду выбирать внимательно.


 Провод ВВГнг  как понимаю у тебя панельный дом.
NYM круглый провод думай как в штробу будеш ложить.

Спасибо, его наверное и возьму. Плоский конечно полегче будет.

       DAIM пишет  "диффы и УЗО надо делать на каждые группы - если выбьет, то будете знать, где искать утечку."
        У него нет "земли"  так , что утечку будет искать только через себя.   ;D       
Но в отдельной группе легче же найти чем во всей квартире? :)

        У него нет "земли"  ....       
Если хорошо копнуть, то "земля" для утечки найдётся в любой хате... ;)
Очень обнадеживающи звучит. :'(

По схеме.
1. Общее УЗО 63а. 30мА
2. Диф автомат 16А  10мА стиралка.
3.Диф автомат 16 А  10мА  водонагреватель.
4. Диф автомат  16А  10ма посудомойка.
5. Все остольное под однополюсные автоматы  16 А.
Водонагреватель на проводе 3*4мм сидит, как автомат на 16А? На 25 или 32 мне кажется подходит.

Стиралка и посудомойка- согласен лучше 10мА.Но поставил через УЗО для экономии, вместо двух ДИФов.

Цитировать
5. Все остольное под однополюсные автоматы  16 А.
А теплый пол и розетки в ванной без УЗО?

Розетки все можно конечно без УЗО, но это экономия всего 2 УЗО.Может конечно и придется отказаться после подсчета полной сметы.



электрофорум, форум электриков

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #42 : 17.11.2011, 09:39:19 »
Водонагреватель на проводе 3*4мм сидит, как автомат на 16А? На 25 или 32 мне кажется подходит.
Мощность водонагревателя смотрел , там максимум киловата полтора.
« Последнее редактирование: 17.11.2011, 10:10:04 от kopernic »
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #43 : 17.11.2011, 15:45:42 »
Вот хар-ки:
Реле напряжения V-protector 60A Напряжение на входе прибора: 0-400В Индицируемое напряжение: 50-400В Погрешность вольтметра: не более 5 В Максимальный ток нагрузки: не более 60А Время отключения по верхнему пределу: 0,02 сек Время отключения по нижнему пределу: не более 1 сек (120-170В) 0,02 сек (<120В)

Больше интересно отключает ли это реле нагрузку при пониженном или повышенном напряжении? А то по описанию кажется, что это просто вольтметр.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zhe508

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • zhe508 - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #44 : 17.11.2011, 21:39:55 »
Цитировать
Больше интересно отключает ли это реле нагрузку при пониженном или повышенном напряжении?
Реле напряжения (отсекатель напряжения) V-protector 60A обеспечивает защиту от аварийных скачков пониженного и повышенного напряжения в сети 220 В. Защитное реле напряжения V-protector 60A защитит телевизор, холодильник, стиральную машину, плазменную панель, электроплиту и другие бытовые приборы. Реле напряжения V-protector 60A имеет порог срабатывания защиты по верхнему и нижнему напряжению, допустимый уровень нагрузки может быть установлен пользователем. При этом, защита сработает как в случае выхода напряжения из заданного диапазона, так и в случае превышения нагрузки. Реле контроля напряжения V-protector 60A также имеет задержку на включения потребителя. Эта очень полезная функция позволит дать время на запуск приборов в сети с реактивной нагрузкой (насосы, холодильники, и т.д.) и после этого уже включит защищаемое оборудование. Таким образом, у Вас появиться возможность контролировать одновременный запуск всех электродвигателей в сети без ущерба проводке.

Технические характеристики реле напряжения (отсекатель напряжения) V-protector 60A:
Максимальный ток нагрузки - 60А
Максимальная мощность - 13,2 кВА
Напряжение на входе прибора - 0-400В
Индицируемое напряжение - 50-400В
Погрешность вольтметра - не более 5 В
Время отключения по верхнему пределу - 0,02 сек
Время отключения по нижнему пределу - не более 1 сек (120-170В),
Время отключения по нижнему пределу - не более 0,02 сек - (<120В)
Клемное подключение

Устанавливаемые параметры
Нижний предел отключения (шаг 1В): 120-200 В
Верхний предел отключения (шаг 1В): 210-270 В
Время задержки включения (шаг 5 сек): 5-600 сек
Коррекция вольтметра с помощью кнопок

Цитировать
Мощность водонагревателя смотрел , там максимум киловата полтора.
Нет ,водогрей еще не выбирал.Это в перспективе.Когда наступит перспектива не знаю, а проводку делать буду сейчас.Поэтому ориентируюсь больше на сечение провода.
1,5 мм2 - 10 (13) А - нагрузка до 2,2 (2,8) кВт
2,5 мм2 - 16 (20) А - нагрузка до 3,5 (4,4) кВт
4,0 мм2 - 25 (32) А - нагрузка до 5,5 (7) кВт
6,0 мм2 - 32 (40) А - нагрузка до 7 (8,8) кВт
10 мм2 - 50 А - нагрузка до 11 кВт


электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #45 : 17.11.2011, 22:05:47 »
Цитировать
2,5 мм2 - 16 (20) А - нагрузка до 3,5 (4,4) кВт
остановитесь на этом варианте иначе подключение будет прямое без розетки, да и этой мощности, а соответственно и объема вполне достаточно
экономить тоже наобходимо

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн zhe508

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • zhe508 - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #46 : 17.11.2011, 22:15:15 »
Цитировать
2,5 мм2 - 16 (20) А - нагрузка до 3,5 (4,4) кВт
остановитесь на этом варианте иначе подключение будет прямое без розетки, да и этой мощности, а соответственно и объема вполне достаточно
экономить тоже наобходимо
Спасибо.
А в целом ,по Вашему мнению, схема законченная? Не перенасыщенная? Может я в крайности впадаю, что-то лишнее и можно упростить( и удешивить ,что не лишнее)?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #47 : 17.11.2011, 22:30:29 »
Цитировать
А в целом ,по Вашему мнению, схема законченная? Не перенасыщенная? Может я в крайности впадаю, что-то лишнее и можно упростить( и удешивить ,что не лишнее)?
        Конечно в подаеш , вот у тебя в зале и спальне поолучается по твоей  схеме ,  розетки должны быть  с заземлением .А надо ли это?
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн zhe508

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • zhe508 - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #48 : 17.11.2011, 22:35:57 »
Цитировать
вот у тебя в зале и спальне поолучается по твоей  схеме ,  розетки должны быть  с заземлением .А надо ли это?
Не понял , если чесно. :'(
Почему только в зале и спальне?А землю везде прокидывать буду , на будующее.Когда нибудь в доме менять электрику будут, я надеюсь. Только подсоединять пока в щитке не буду.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #49 : 17.11.2011, 22:38:00 »
Цитировать
Почему только в зале и спальне?А землю везде прокидывать буду , на будующее.Когда нибудь в доме менять электрику будут, я надеюсь. Только подсоединять пока в щитке не буду.

прокладывайте, это правильно, но не подключайте ее к розеткам, на заземлении будет наведенка, скорей всего

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...