Автор Тема: Схема квартирного щита  (Прочитано 170641 раз)

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #10 : 14.11.2011, 00:17:11 »
И еще забыл спросить: На теплый пол в ванной УЗО обязательно? или как у меня на схеме можно обойтись.
Уважаемый от твоих УЗО толку мало , если нет заземления. Они сработают может быть , если через тебя  ток пойдет.
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн zhe508

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • zhe508 - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #11 : 14.11.2011, 00:31:14 »
Для собственного спокойствия лучше поставит ванна есть ванна это вода все же. А жизнь она одна.

Тогда вот так ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zhe508

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • zhe508 - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #12 : 14.11.2011, 00:33:28 »
И еще забыл спросить: На теплый пол в ванной УЗО обязательно? или как у меня на схеме можно обойтись.
Уважаемый от твоих УЗО толку мало , если нет заземления. Они сработают может быть , если через тебя  ток пойдет.

Для этого и ставлю!!!  Если земли нет и не будет в ближайшее будующие то хоть так обезопасить семью.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #13 : 14.11.2011, 00:39:16 »
 Одно на ввод розеточной группы поставь и будет тоже самое , а так перевод денег.
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #14 : 14.11.2011, 00:59:23 »
Доброго времени суток. Схема корректная, с учетом уже отмеченных доработок. Автоматы 2 полюсные в розеточных группах явно лишнее, можно и однополюсные, сэкономишь и на автоматах, и на щитке меньшего размера без ухудшения качества. Без заземления узо и дифавтоматы свои функции будут выполнять только на половину, т.е. отключат сеть только при прикосновении человека к опасному прибору, и когда ударит его током, а при заземлении - то отключают сразу при появлении опасного напряжения. А зануление действительно опасно, например при бездарности электрика (не в обиду нормальным электрикам) все корпуса могут оказаться под фазой, если он при ремонте общего щитка перепутает провода, особенно лапшу белого света и на фазу и на нуль.
       На духовку лучше сразу 4 кв.мм кинуть, не надо экономить на безопасности. А насчет кабелей, то и обычного ВВГ достаточно, ВВГ - не распространяющий горение
 при одиночной прокладке,  ВВГ-НГ -это не распространяющий горение в пучках, и поэтому   актуален при множественной прокладке в толстых пучках.
       Насчет дифавтоматов, тут явно перепутаны понятия фаза и полюс, т.к. 1 фазный дифавтомат имеет 2 полюса, а 3 фазный 4 полюса, 1 и 3 полюсных не бывает в природе. Если найдешь тип А, то будет конечно хорошо, но учти что они редко бывают в продаже (под заказ), и дороже чем АС. 
      Насчет 1+N, так это двухполюсный автомат, только он не имеет цепей защиты по току и перегрузу в полюсе N, просто коммутирует ,  поэтому в корпусе всегда указывается, где фаза и где нуль и не перепутайте при установке.
      Когда сделаешь заземление, не забудь про систему уравнивания потенциалов, и подключи к земле ванну, железную раковину, металлические трубы. При занулении даже не вздумай, жизнь действительно только одна.
      Насчет серии Домовой.  Эта серия собирается в Китае, поэтому дешевле. Именно эта серия является первоисточником для ИЭК, ЭКФ и прочих дешевых автоматов.  После этой серии Шнайдер успел выпустить и снять с производства серию Multi 9, сейчас новейшая серия Acti 9 с совершенно другим механизмом внутри и прочими наворотами. И ценой на соответствующим уровне, 1 полюсный автомат на 16 А в районе 150 рублей. Если принципиально не хочешь китай и не хочешь переплачивать на шнайдер, присмотрись к Легранд и АВВ. Тоже приличные автоматы, Европейской сборки. Немного дешевле, 10-15%.
 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zhe508

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • zhe508 - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #15 : 14.11.2011, 01:38:12 »
1. Переделал схему .На микруху отдельную линию кинул 4 мм через автомат.Под узо или ДИФ стоит ставить?
2. Так ДИФ мне 2 полюсный смотреть надо или тот что я указал он и есть только не так обзывается?
3. По проводам понял,спасибо, буду смотреть что по деньгам выгоднее.
4. По Шнайдеру- он дешевле чем Легранд, поэтому и расматривал.Буду пересчитывать.Посмотрю разницу
5. 1+N  понял,спасибо- беру эти.
6.Зануление делать не буду.По щиткам в доме кто только не шарится.Были прецинденты( Бытовую технику возил в мастерскую).

Одно на ввод розеточной группы поставь и будет тоже самое , а так перевод денег.

Поиск (если чего крякнет) будет затруднен, мне кажется.
« Последнее редактирование: 14.11.2011, 02:07:03 от zhe508 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #16 : 14.11.2011, 02:07:45 »
    Поиск (если чего крякнет) будет затруднен, мне кажется.

 Без земли на утечку, УЗО не будет срабатывать. А если будет пробой то вы его почувствуете , это я вам гарантирую.
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн zhe508

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • zhe508 - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #17 : 14.11.2011, 02:37:52 »
    Поиск (если чего крякнет) будет затруднен, мне кажется.

 Без земли на утечку, УЗО не будет срабатывать. А если будет пробой то вы его почувствуете , это я вам гарантирую.
Тогда в толк не возьму для чего при замене проводки в старых панелях , где в 99% случаев нет земли, ставят УЗО?И даже если почуствую(чего лично я испытывыл не раз и по дурости своей не боюсь) оно ж все-таки сработает и не даст прибить кого нибудь.
« Последнее редактирование: 14.11.2011, 02:40:35 от zhe508 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #18 : 14.11.2011, 02:44:57 »
Тогда в толк не возьму для чего при замене проводки в старых панелях , где в 99% случаев нет земли, ставят УЗО?Наблюдал лично и читал в инете не однократно.
 Делают зануление от корпуса подъездного щитка , но при отгорании общего ноля можно встрять.
  Лично я  не навязываю УЗО в таких квартирах.
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #19 : 14.11.2011, 02:50:20 »
А еще УЗО ставят чтоб сметная стоимость была выше ;)
Я трижды папа.