Автор Тема: Заземление бензогенератора  (Прочитано 60839 раз)

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Здравствуйте.
Приобрел я бензогенератор - http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/generatory_elektrostantsii/benzinovye/huter/huter_dy8000lx/.
В инструкции по эксплуатации в разделе 10 (раздел прикреплен к теме) сказано:

1. Пункт 10.3.1. Изделие ... предусматривает подключение только электроприемников, относящихся к классу переносных, которые могут находиться в руках пользователя при эксплуатации.
Вопрос 1: Получается, что я могу подключить только утюг, пылесос и т.п. А холодильник? А стиральная машина?

2. Пункт 10.3.4. Конструкция генератора не предусматривает подключение к сетям с глухозаземленной нейтралью, используемым для стационарных электроустановок.
У меня в доме глухозаземленная нейтраль по системе TN-C-S.
Вопрос 2: Получается, что генератор нельзя использовать в качестве источника электроэнергии для моего дома?

Вопрос 3: При моей системе заземления (ну, это не моя, это общепринятая) защитные автоматы устанавливаются на фазу. При попытке определить, где у генератора фаза, индикаторная отвертка светится на обоих клеммах. В каком-то интернет-магазине мне сказали, что достаточно будет заземлить одну из клемм выходных розеток генератора, и будет тебе щастие.  :) Но - какую клемму? Любую? И это автоматически будет "Ноль", а другая - "Фаза"? А как быть с заземляющей клеммой на корпусе генератора, к которой, по определению, должен присоединяться заземляющий проводник? - пункт 10.3.7 инструкции - Во время работы генератора его клемма защитного заземления должна быть постоянно подключена к заземлителю. Получается, что одну клемму выходной розетки я должен кинуть на заземленный корпус генератора?
Как только я начал выпытывать подробности, интернет-магазин, поняв, что генератор у меня уже есть, и я не их клиент, сразу же прекратил со мной общение. :( В общем, для меня туман...

И будет ли работать при подключении бензогенератора газовый котел http://www.teplograd.ru/unit.htm?id=1142?
По отзывам других форумов, он работает только на чистой синусоиде, а я нигде не нашел характеристики вырабатываемого генератором тока...

Вот так, вкратце. За возможные ошибки не ругайте, я больше практик, чем теоретик, потому могу некоторые буквочки понапутать...  ;)
« Последнее редактирование: 11.03.2014, 12:10:42 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Заземление бензогенератора
« Ответ #1 : 11.03.2014, 12:56:27 »
 при подключении генератора к домашней сети
 нуно поставить реверсивный рубильник
http://www.towerel.ru/products/rubilnik-abb-ot40f3c-40a
схема
http://dostypno-o-remonte.com/wp-content/uploads/2011/11/shema-shhita1.jpg
так чтобы исключить попадание напряжения с генератора в городскую сеть
вот по котлу
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=102175
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: Заземление бензогенератора
« Ответ #2 : 11.03.2014, 12:57:24 »
Цитировать
Вопрос 1: Получается, что я могу подключить только утюг, пылесос и т.п. А холодильник? А стиральная машина?
на счет этого пункта ничего сказать не могу. ИМХО можно и холодильник и стиральную машину
Цитировать
Вопрос 2: Получается, что генератор нельзя использовать в качестве источника электроэнергии для моего дома?
На период работы генератора ваша сеть из TN-C-S должна превратиться в ІТ. Это осуществляеться путем установки двуполюсного (если однофазный ввод) или четырехполюсного (если трехфазный ввод) перекидного рубильника.
Цитировать
При попытке определить, где у генератора фаза, индикаторная отвертка светится на обоих клеммах
в однофазном генераторе по определинию нету понятия ноля. В один полупериод "ноль" на одной жиле кабеля в другой полупериод на другой жиле.
Цитировать
В каком-то интернет-магазине мне сказали, что достаточно будет заземлить одну из клемм выходных розеток генератора, и будет тебе щастие.
Заземляете клему предназначенную для заземления. Вот там в приложеном файле четко написано про варианты того как должен быть заземлен потребитель пункт 10.3.5
Цитировать
И будет ли работать при подключении бензогенератора газовый котел
а вот с котлом могут быть заминки. Я не большой специалист, но знаю, что автоматике газовых котлов (может и не всех) есть разница где фаза а где ноль.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: Заземление бензогенератора
« Ответ #3 : 11.03.2014, 17:52:57 »
На период работы генератора ваша сеть из TN-C-S должна превратиться в ІТ.
Чур, по голове не бить... Почитал я за заземление. Вкратце цепочка ввода в дом (не хочется рисовать-сканнировать):
Ввод двухпроводной фаза/ноль -> двухполюсной автомат на 40А -> 4 УЗО -> от УЗО фаза на 4 автомата, ноль на нулевую шину, нулевая шина заземлена -> к розеткам фаза от автоматов, ноль от нулевой шины, PE-проводник (желто-зеленый). Освещение идет от розеточных проводников. РЕ-проводник висит на той же нулевой шине. Получается, что на одной нулевой шине в щитке висят и ноль от автоматов, и заземление, и РЕ-проводник розеток. Это получается у меня все-таки IT-заземление? Запутался я совсем... Если непонятно что-то, я нарисую позже
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: Заземление бензогенератора
« Ответ #4 : 11.03.2014, 18:43:22 »
Цитировать
Запутался я совсем... Если непонятно что-то, я нарисую позже
Лучше конечно нарисовать. Язык общения електриков это схемы, а не слова.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Заземление бензогенератора
« Ответ #5 : 12.03.2014, 11:53:39 »
Цитировать
... Почитал я за заземление. ...
Ввод двухпроводной фаза/ноль ...
... Это получается у меня все-таки IT-заземление? ...
Если Вы сами ... у себя на участке ... не вбили "шелезяку" в землю, и не подключили к нему проводов ... нету у Вас ни кагого заземления.
Так живут мульены людей в городских квартирах ... Вы не одиноки!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: Заземление бензогенератора
« Ответ #6 : 12.03.2014, 12:07:26 »
Если Вы сами ... у себя на участке ... не вбили "шелезяку" в землю, и не подключили к нему проводов ... нету у Вас ни кагого заземления.
Шелезяка чиста канкретная!!! Под землей на глубине 2м 18 метров 78-й трубы НКТ, и к ней провод чиста канкретный, чиста намертво болтом прикручен!!!  ;D ;D ;D

Лучше конечно нарисовать. Язык общения електриков это схемы, а не слова.

Эт ясно!  :) лень было. Сейчас нарисовал. Только прошу не критиковать, это типа времянки, этим летом буду делать окончательно.

Провод от ЛЭП идет к вагончику, где строители жили в свое время, счетчик в вагончике. После счетчика в вагончике же автомат на 63 А (лень было рисовать еще и его  :-[ ). По сути, два автомата последовательно - в вагончике 63А, в доме - 40А. Ввод в дом воздушка, из вагончика.

На приведенной схеме разводка, которая уже в домике.  Как видно из схемы, в РЕ-проводник в дом не вводится, заземление идет от нулевой шины щитка. К ней же цепляются нули розеток. Т.е., получается, у меня не только IT, но еще и зануление, а не заземление?  :-\
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Заземление бензогенератора
« Ответ #7 : 12.03.2014, 12:40:36 »
... Ввод двухпроводной фаза/ноль -> двухполюсной автомат на 40А -> 4 УЗО -> от УЗО фаза на 4 автомата, ноль на нулевую шину, нулевая шина заземлена -> к розеткам фаза от автоматов, ноль от нулевой шины, PE-проводник (желто-зеленый). Освещение идет от розеточных проводников. РЕ-проводник висит на той же нулевой шине. Получается, что на одной нулевой шине в щитке висят и ноль от автоматов, и заземление, и РЕ-проводник розеток. ...
Если верить Вашему описанию ... полная херня, а не схема.

з.ы.  как понять "нулевая шина заземлена"?
« Последнее редактирование: 12.03.2014, 12:43:41 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: Заземление бензогенератора
« Ответ #8 : 12.03.2014, 12:45:41 »
Цитировать
В каком-то интернет-магазине мне сказали, что достаточно будет заземлить одну из клемм выходных розеток генератора, и будет тебе щастие.
Заземляете клемму предназначенную для заземления. Вот там в приложенном файле четко написано про варианты того как должен быть заземлен потребитель пункт 10.3.5

Непосредственно за заземление самого генератора я понял. Что может быть проще - к болтику на корпусе генератора прикручиваешь провод, другой конец которого прикручиваешь к железке, "закопанной" в землю. А в интернет-форуме было сказано, что любую из клемм ВЫХОДНОЙ РОЗЕТКИ (220В) кидать на землю. Т.е., по сути, любую из жил выходного кабеля закапываешь в землю (или прикручиваешь к корпусу генератора), он автоматом становится нулем, соответственно, другая жила автоматом становится фазой. Ту жилу, которая стала фазой, нужно кидать на автоматы-предохранители. Я так понял. Потому и сомнение взяло меня сильно... И вот получается, что в приложенной вами схеме, где генератор подключается через рубильник (я, кстати, именно так и сделал, через двухполюсной рубильник), в автоматы, в УЗО что подается? Фаза или ноль? И будут ли автоматы автоматить при перегрузах?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: Заземление бензогенератора
« Ответ #9 : 12.03.2014, 12:49:18 »
Если верить Вашему описанию ... полная херня, а не схема.

Повежливее, мудила!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Заземление бензогенератора
« Ответ #10 : 12.03.2014, 13:21:14 »
Если верить Вашему описанию ... полная херня, а не схема.

Повежливее, мудила!
Мое мнение (херня), было о Вашей схеме, которую приготовил уже было, выложить исправленной ... теперь не вижу смысла помогать уроду.

з.ы.  Выношу предложение к администрации ... тему удалить, ТСа забанить.
« Последнее редактирование: 12.03.2014, 14:01:40 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: Заземление бензогенератора
« Ответ #11 : 12.03.2014, 13:38:54 »
Мое мнение (херня), было о Вашей схеме, которую приготовил уже было, выложить исправленной ... теперь не вижу смысла помогать уроду.

Урод - понятие относительное. По привету и ответ...

Сообщения объединены: 13.03.2014, 08:15:02
з.ы.  Выношу предложение к администрации ... тему удалить, ТСа забанить.

Обидели мальчика...
Выношу встречное предложение - на форуме открыть раздел обучения правилам хорошего тона, подразделам в котором будет и обучение основам литературного русского языка.

А что касается бана - не у меня одного такие проблемы, и если тема будет забанена, то из-за одного обиженного невоспитанного хама многие не получат нужной информации. Так что жизнь темы - на усмотрение модеров.

PS Конструктивных ответов что-то нет... Абыдна, да?  ;)
« Последнее редактирование: 13.03.2014, 08:24:03 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн El Master

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • El Master - ученик
Re: Заземление бензогенератора
« Ответ #12 : 12.12.2015, 12:35:57 »
Вообще для заземления подобных устройство издавна существует ГОСТ 16556-81 "заземлители для передвижных электроустановок". Я в армии с таким сталкивался. Можно забить специальный кол метра 1,5 или 2,  а потом выбить обратно, если надо. Удобно...
Вот инфа по нему, если что:
http://e-k-o.ru/products/zazemliteli-dlya-peredvizhnykh-lektroustanovok-po-gost-16556-81
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Re: Заземление бензогенератора
« Ответ #13 : 12.12.2015, 15:01:43 »
Генератор заземляется для безопасности обсуживающего персонала,здесь всё понятно.Газовый котёл работать от генератора работает нормально,правда,через стабилизатор(проверено на практике годами).При подключении генератора к домашней сети,отключите вводной автомат и автомат после счётчика(согласно вашей схеме).На генераторе нет конкретно фазы и нуля по определению, поэтому,не забивайте себе голову куда и какой провод подключить,подключайте к любой розетке и наслаждайтесь теплом и светом.У бытовых генераторов один существенный минус-он никогда не "потянет"нагрузку,указанную в паспорте,максимум 70% .
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Заземление бензогенератора
« Ответ #14 : 12.12.2015, 15:44:19 »
El Master & виталя ... вы это кому ... тема от 2014 года ... некромансеры блин!  ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Re: Заземление бензогенератора
« Ответ #15 : 12.12.2015, 16:07:26 »
Ёбушки-воробушки!!!!По запарке даже на дату и не глянул ;D,заработался,однако. ;D.
электрофорум, форум электриков