Автор Тема: Скачки сетевого напряжения, в чем причина  (Прочитано 16970 раз)

Оффлайн vuale

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • vuale - ученик
Недели 2 назад появились скачки напряжения, однажды даже удалось увидеть их по морганию света, выглядит это как кратковременное 0.1-0.2 сек просадка сильная и сразу подъем лампочка горит ярче чем в обычном состоянии, все со всем скачек 0.3сек где то продолжается, причем такие скачки могут идти сериями раз в минуту и потом полность прекращается на 2-3 дня! У меня дома на приборах стоят сетевые фильтры с реле напряжения, ставил в 2009 году, не разу не срабатывали думал не работают, но во время скачков выбивает всех разом, фильтры Pilot Xpro на компьютеры, defender nrg на тв и ноутбук, pilot single на холодильник. Срабатывают все сразу хотя порог отключения у них разный. Во время скачков ИБП переходит на батарею пишет об этом в логах но к сожалению не сообщает перешел он от повышенного или пониженного, такая модель.

После третьего раза как это произошло обратился в ук, пришел электрик и посмотрел щиток, не нашел ничего подозрительного, сказал что все нормально и ушел. Я провел самогиагностику на сколько позволяли мои знания в электрике, измерял напряжение каждые 15 мин в в течении суток (сделал это через софт ибп) напряжение стабильно 220-230 по суткам, включал мощьные электроприборы 6кв примерно чтобы проверить вариант с плохим нолем и перекосом фаз, напряжение упало на 5вольт, так же было и раньше, проверил напряжение ноля относительно батареи отопления, ночью 0.1вольт, вечером когда у всех все включено 0.8вольт нормально ли это незнаю и вообще что то дает измерение относительно батареи? Заземления в доме нет, только зануление электроплиты. Замерял и фазу относительно батареи напряжение такое же как между фазой и нолем. Это исключает проблему с нолем или я просто заблуждаюсь в своих измерениях?
Мне на работе один человек сказал что перенапряжения могут быть только если идет замыкание где то и после того как провод отгорит напряжение кратковременно повышается что и вызывает срабатывания реле, и второй вариант предложил, возможно заземление ноля где то отходит в доме, а на трансформаторе ноль плохой, опровергните или подтвердите теорию, нужно мнение людей в теме.

Вопрос знающим людям что может вызывать такие скачки раз в несколько дней? Мне нужно знать куда еще обращатся по этому вопросу, в управляющей компании не помогут тут надо посуточный анализатор какой то видимо чтобы доказать что проблема есть. Мне кажется если проблемой не занятся то погорят приборы и у меня и у соседей и тогда проблемы будут намного больше.

Заранее извиняюсь что много текста.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Господин партизан начнём с начала
1 дом какого года
2 разрещённая мощность на квартиру
3 где находится счётчик
4 сколько автоматов на квартиру
когда происходили скачки
может кто то варил
уточните у соседей были ли у них скачки
проверить состояние разветвительных коробок
может где то протечка
проверить состояние стояка на вру дома
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Может сосед сварку включает или еще чего?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
посуточный анализ сети
http://novatek-electro.com/registrator_elektricheskih_protsessov_rpm-16-4-3.html
выдаёт текстовой лог
электрофорум, форум электриков

Оффлайн vuale

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • vuale - ученик
 :'(1. Дом 1989 года постройки, 16 этажей 1 подъезд.
2. Не совсем понял, стоит 3 автомата, 20а на электроплиту, и 2 по 16а на комнаты. Автоматы относительно новые 2008 года, dekkraft. Еще стоит рубильник на 25а, но с него срезан ноль уже лет 10 назад, и ноль идет на прямую в счетчик. Раньше проблем небыло с такой системой, потрогал рубильник холодный, провода на нем тоже.
3. В щитке на площадке. Счетчик новый меняли 2 года назад, после установки проблем небыло, при повышении и понижении потребления в квартире включал все что можно включить и отключал все что можно, перепадов нет, проверял 3 раза. Подгорелостей визуально тоже нет.
4. 3 автомата 20, 16, 16.

Проблемы были даже когда все электроприборы были отключены, вот бквально в среду проверил, в сеть был включен только 1 сетевой фильтр, даже холодильник отключил, ну точнее когда перебои начались он был включен, но я отключил все, но скачки шли еще 10 минут после этого. Но их нет уже 2 суток (работаю дома за компьютером так что круглосуточно почти мониторю)

По поводу сварки маловероятно, очень уж сильные скачки, и уже 2 недели если бы варили то странно это.
« Последнее редактирование: 07.03.2014, 18:59:45 от vuale »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
По поводу сварки маловероятно, очень уж сильные скачки, и уже 2 недели если бы варили то странно это
а что тут странного. Идет ремонт периодически пользуюються сваркой. Поспрашивайте у соседей есть ли у них такие проблемы
электрофорум, форум электриков

Оффлайн vuale

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • vuale - ученик
Цитировать
По поводу сварки маловероятно, очень уж сильные скачки, и уже 2 недели если бы варили то странно это
а что тут странного. Идет ремонт периодически пользуюються сваркой. Поспрашивайте у соседей есть ли у них такие проблемы
Спрашивал у соседа, но так как скачки были во временном интервале от 15.15 до 17.30 свет еще не включают и как бы пока не замечают, но говорят пока ничего не сгорело. По поводу сварки интересно, может она неисправна, так как у нас ремонты в доме не кончаются почти всегда кто то сверлит, но раньше когда сварка работала я видел отчетливо что свет моргает 1 раз в секунду видимо импульсная сварка работала и ничего не выбивало, а тут может старого типа конечно.
« Последнее редактирование: 07.03.2014, 19:07:19 от vuale »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
я когда включаю свою, сделанную дедом сварку, то светомузыка та еще начинаеться.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
автомат сработает на перегруз или кз
на скачки он не реагирует
на вводе ставят реле напряжения
узм 51 или мр 63
но они тупо отключают всю нагрузку
если напряжение не соответствует заданным параметрам
может соседи водяной стояк переваривют
если контакт хреновый то получается скачок
задайте вопрос страшему по дому
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
мона перейти на другую фазу
электрофорум, форум электриков