Автор Тема: Скачки сетевого напряжения, в чем причина  (Прочитано 16976 раз)

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
В щитке на площадке. Счетчик новый меняли 2 года назад, после установки проблем небыло, при повышении и понижении потребления в квартире включал все что можно включить и отключал все что можно, перепадов нет, проверял 3 раза. Подгорелостей визуально тоже нет.

ранее вы уже высказывали опасения по этому поводу http://electroforum.su/index.php/topic,766.0.html (24 Августа 2012) и хотели установить реле напряжения
сейчас у вас перенапряжение проявляется в полной мере, ноль подгорает не обязательно на вашей этажной площадке
если ваша квартира находится на 16 этаже, то осматривать необходимо все этажные щитовые, включая главный распределительный щит
а другой раз, редко конечно, но бывает в наружном распределительном щите и на подстанции (но туда вам доступа нет)
редкие и не продолжительные перепады сетевого напряжения, со временем усилятся по продолжительности и по значению
и даже если у вас недавно производили ремонт этажного оборудования, это не значит что его сделали профессионально

Проблемы были даже когда все электроприборы были отключены

при подгорании проводов, в сети подключены не только вы, но и другие потребители электроэнергии, подключенные выше или ниже этажом от вас

мона перейти на другую фазу

переключение на другую фазу не поможет, фаза может быть и другая, а ноль то общий

Спрашивал у соседа, но так как скачки были во временном интервале от 15.15 до 17.30 свет еще не включают и как бы пока не замечают, но говорят пока ничего не сгорело.

как вариант менее проблемный по последствиям, но исключать его не следует
подгорает не ноль, а фазный силовой провод, поэтому сосед и не наблюдает перепады сетевого напряжения

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн vuale

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • vuale - ученик
А если подгорает фазный провод где то то возможны скачки вверх? Меня смущает что скачки идут сериями раз в 3 дня по 5-10мин примерно, остальное время полная стабильность, хотя по вечерам нагрузки по фазам приличные должны быть и плохая фаза или ноль должны себя проявлять. А по поводу испытаний, один из трех тестов проводил в 3 часа ночи, я думаю ночью +6кв должны были ощущатся все равно. Доступа к щиткам нет они все закрыты вторыми дверями, а электрик не хочет заниматся ничем, только проверил мой щиток, замерил напряжение причем моим тестером так как у него с собой только отвертка, кусачки и лампочка и ушел, сказал все хорошо, но проблемы проявляются. На мои рассказы про рн и перенапряжение сказал что уберите их если они отключаются у вас, ну в общем вот такое отношение. Как будто вручную кто то раз в 3 дня приходит ноль подергает и уходит, или может вода на нем в подвале льется и подмыкает, я хз уже что происходит.
« Последнее редактирование: 08.03.2014, 20:02:15 от vuale »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Цитата: megrad от Вчера в 17:16:09
мона перейти на другую фазу

переключение на другую фазу не поможет, фаза может быть и другая, а ноль то общий

если косяк с нулём то согласен что переходни чего не даст
если косяк с фазой то поможет

на счёт электрика
напишите запрос на полную проверку в УК
пусть составят акт что не нашли неисправность или нашли
всё должно быть в письменном виде в двух экземплярах
можете заказать проверку линий электролабораторией
но при этом написать заявление и чтобы его зарегестрировали
если у Вас что то сгорит то будет с кого взыскать ущерб
электрофорум, форум электриков

Оффлайн vuale

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • vuale - ученик
А сколько стоят услуги энерголаборатории незнаете?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
вопрос хороший
встречный вопрос где живёте
вот московский прайс
http://www.10kilovolt.ru/articles/uslugi_elektrolaboratorii/stoimost_elektroizmereniya.php
вот екатеринбург
http://ellab.alfait.su/calculator
пишите в поисковике
проведения электроизмерений цена и Ваш город
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
А если подгорает фазный провод где то то возможны скачки вверх?

нет при подгорании только одного фазного проводника, в трехфазной системе, повышение напряжения невозможно

Меня смущает что скачки идут сериями раз в 3 дня по 5-10мин примерно, остальное время полная стабильность, хотя по вечерам нагрузки по фазам приличные должны быть и плохая фаза или ноль должны себя проявлять. А по поводу испытаний, один из трех тестов проводил в 3 часа ночи, я думаю ночью +6кв должны были ощущатся все равно.

у меня была такая ситуация, заметил что оставляя компьютер на загрузку на ночь, утром он был отключен
потом заметил, что примерно в одно и тоже время (00.00-01.00 часов) выключают электроэнергию, и можно подумать что делают специально и/или проводят ремонтные работы на подстанции в нашей ячейке, минут на 10-15 иногда более,
ну вроде как нормально, электрический народ работает, стараясь по минимуму беспокоить потребителей
но когда отключения начались на минуту и менее, заподозрил неладное
зная что монтаж стояков двух рядом расположенных домов делал сам, что соседний запитан напрямую от подстанции, а мы от него, проверил наружные щиты своего и соседнего дома
выяснил, что одна из губок для плавкой вставки подгорела и светилась красным свечением, ночью когда нагрузка спадала, происходило отключение, остывала и вновь включалась (исследовать строение зажимной губки и более глубокое изучение происходящего не стал)
вызвал гор.сеть которые долго ехали, приехав не могли открутить от губки кабель, нет ключа на 13, подарил им ключ, перекинули конец на резервную губку, проблем и по сей день нет

специально никто не делает, а периодичность происходящего зависит от потребителей,
большинство жильцов вашего дома примерно в одно и тоже время, приходят с работы, ложатся спать, ужинают, смотрят телевизор и многое другое
вот вам и цикличность скачков сетевого напряжения

А сколько стоят услуги энерголаборатории незнаете?

исследования лабораторией вам ни чем не помогут, для начало кто их допустит к этажным щитам и их услуги стоят действительно недешево
только общее решение жильцов дома может заставить активироваться электриков обслуживающей организации
а так можете только защититься реле напряжения РН113

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн vuale

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • vuale - ученик
А броски вверх бывают когда подгорает плавкая вставка? Я вспомнил что у нас в доме с ними беда, они раз в 3 года горят, знаю так как сам аварийку вызываю и встречаю их (дом с домофоном и вставки в щите на этаж ниже моего). И когда они подгорали в 2010 году очень хорошо помню были скачки 3 суток сильные вниз и это не вызывало срабатывания РН. Потом электричество пропадало вообще.
« Последнее редактирование: 09.03.2014, 11:36:55 от vuale »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
А броски вверх бывают когда подгорает плавкая вставка?
нет отгорание фазного провода как правило приводит только к падению напряжения
но если у вас в щиту не все ладно с фазными контактами, не факт что нулевые провода не в лучшем состоянии
плюс безразличное отношение обслуживающего электрика

решение вашей трудности
поговорить с соседями о желании их платно навести порядок в электроснабжении ваших квартир (необходимо собрать подписи и оговорить предварительную стоимость реконструкции), на нашем проекте Электрофорум посчитаем вам необходимо количество и характеристики электротехнических материалов, пригласить частного и/или обслуживающего электрика, показать им техническое задание с примерной стоимостью работ, при положительном решении всего, контролировать процесс работы (с фотографиями до и после)

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн vuale

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • vuale - ученик
Сегодня нашел вот это "Короткое замыкание фазного провода на нулевой — в этом случае, если не сработает защита от коротких замыканий, напряжение между оставшимися фазами и нулевым проводом также увеличится. Значение напряжений в этом случае трудно предсказать, так как они сильно зависят от сопротивления проводов и внутреннего сопротивления трансформатора"
Я правильно понимаю что если на соседней фазе будет кз (например попали сверлом в проводку) и не сработает автомат у них то на моей фазе поднимается кратковременно напряжение? Если так то это наверное мой вариант, так как автоматы у многих 25 летней давности и они не работают, по личному опыту знаю так как в 2008 мой не сработал и отгорел провод который идет на коридор у кухню.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Я правильно понимаю что если на соседней фазе будет кз (например попали сверлом в проводку) и не сработает автомат у них то на моей фазе поднимается кратковременно напряжение?
да такое возможно и опять же это только говорит о "слабости" сечения провода в вертикальном стояке и его электрического контакта в щитах подъезда, потому как все нулевые провода завязаны в этажной щитовой



есть требования правил, в которых указано, что допускается применять алюминиевые провода в вертикали (электрический стояк), но сечение нулевого проводника должно быть не менее 16 кв.мм.

читайте подробнее... http://electromaster.kz/information/overstrain.htm

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...