Тематический раздел > Электроснабжение и Электросчетчики
Скачки сетевого напряжения, в чем причина
vuale:
Недели 2 назад появились скачки напряжения, однажды даже удалось увидеть их по морганию света, выглядит это как кратковременное 0.1-0.2 сек просадка сильная и сразу подъем лампочка горит ярче чем в обычном состоянии, все со всем скачек 0.3сек где то продолжается, причем такие скачки могут идти сериями раз в минуту и потом полность прекращается на 2-3 дня! У меня дома на приборах стоят сетевые фильтры с реле напряжения, ставил в 2009 году, не разу не срабатывали думал не работают, но во время скачков выбивает всех разом, фильтры Pilot Xpro на компьютеры, defender nrg на тв и ноутбук, pilot single на холодильник. Срабатывают все сразу хотя порог отключения у них разный. Во время скачков ИБП переходит на батарею пишет об этом в логах но к сожалению не сообщает перешел он от повышенного или пониженного, такая модель.
После третьего раза как это произошло обратился в ук, пришел электрик и посмотрел щиток, не нашел ничего подозрительного, сказал что все нормально и ушел. Я провел самогиагностику на сколько позволяли мои знания в электрике, измерял напряжение каждые 15 мин в в течении суток (сделал это через софт ибп) напряжение стабильно 220-230 по суткам, включал мощьные электроприборы 6кв примерно чтобы проверить вариант с плохим нолем и перекосом фаз, напряжение упало на 5вольт, так же было и раньше, проверил напряжение ноля относительно батареи отопления, ночью 0.1вольт, вечером когда у всех все включено 0.8вольт нормально ли это незнаю и вообще что то дает измерение относительно батареи? Заземления в доме нет, только зануление электроплиты. Замерял и фазу относительно батареи напряжение такое же как между фазой и нолем. Это исключает проблему с нолем или я просто заблуждаюсь в своих измерениях?
Мне на работе один человек сказал что перенапряжения могут быть только если идет замыкание где то и после того как провод отгорит напряжение кратковременно повышается что и вызывает срабатывания реле, и второй вариант предложил, возможно заземление ноля где то отходит в доме, а на трансформаторе ноль плохой, опровергните или подтвердите теорию, нужно мнение людей в теме.
Вопрос знающим людям что может вызывать такие скачки раз в несколько дней? Мне нужно знать куда еще обращатся по этому вопросу, в управляющей компании не помогут тут надо посуточный анализатор какой то видимо чтобы доказать что проблема есть. Мне кажется если проблемой не занятся то погорят приборы и у меня и у соседей и тогда проблемы будут намного больше.
Заранее извиняюсь что много текста.
megrad:
Господин партизан начнём с начала
1 дом какого года
2 разрещённая мощность на квартиру
3 где находится счётчик
4 сколько автоматов на квартиру
когда происходили скачки
может кто то варил
уточните у соседей были ли у них скачки
проверить состояние разветвительных коробок
может где то протечка
проверить состояние стояка на вру дома
Shturman:
Может сосед сварку включает или еще чего?
megrad:
посуточный анализ сети
http://novatek-electro.com/registrator_elektricheskih_protsessov_rpm-16-4-3.html
выдаёт текстовой лог
vuale:
:'(1. Дом 1989 года постройки, 16 этажей 1 подъезд.
2. Не совсем понял, стоит 3 автомата, 20а на электроплиту, и 2 по 16а на комнаты. Автоматы относительно новые 2008 года, dekkraft. Еще стоит рубильник на 25а, но с него срезан ноль уже лет 10 назад, и ноль идет на прямую в счетчик. Раньше проблем небыло с такой системой, потрогал рубильник холодный, провода на нем тоже.
3. В щитке на площадке. Счетчик новый меняли 2 года назад, после установки проблем небыло, при повышении и понижении потребления в квартире включал все что можно включить и отключал все что можно, перепадов нет, проверял 3 раза. Подгорелостей визуально тоже нет.
4. 3 автомата 20, 16, 16.
Проблемы были даже когда все электроприборы были отключены, вот бквально в среду проверил, в сеть был включен только 1 сетевой фильтр, даже холодильник отключил, ну точнее когда перебои начались он был включен, но я отключил все, но скачки шли еще 10 минут после этого. Но их нет уже 2 суток (работаю дома за компьютером так что круглосуточно почти мониторю)
По поводу сварки маловероятно, очень уж сильные скачки, и уже 2 недели если бы варили то странно это.
Навигация
Перейти к полной версии