Автор Тема: Подключить проточный элктрообогреватель для воды. Выдержит ли проводка  (Прочитано 20915 раз)

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
у меня стоаит такая задача: установить электронагреватель для воды. Выбор в сторону проточного(системного) электронагревателя - уже однозначен. Вопрос  только в мощности: что установить - 5-ти киловатник или 7-ми?
   Ну то, что я буду подбирать автомат и кабель отдельно  и большой мошности и проводимости - это понятно...буду делать по справочнику при покупке, но что вот  меня беспокоит - выдержит ли подводнАя сеть к квартире и счетчик подобную нагрузку?

Начну с того, что основной переключатель там мощный (советский) провода подводятся в стене алюминиевые в толстой изоляции сама металлическая жила - 2,5 мм сечения,  а счетчик украинский... фото находится во вложении.
параметры нагревателя такие:
ATMOR IN-LINE DUO 7 KW (СИСТЕМНЫЙ)
Тип питания    электросеть, 220В
Безопасность    IP 24
остальное к электрике не относится

я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
но что вот  меня беспокоит - выдержит ли подводнАя сеть к квартире и счетчик подобную нагрузку?

счетчик выдержит, судя по его данным максимальная нагрузка на нем до 16 кВт
но провода подключенные к нему 2,5 кв.мм алюминиевые выдержат не более 4,4 кВт
http://electro.narod.ru/tables/current.htm

поэтому замените провод заходящий в счетчик и после него на медный провод 10 кв.мм
этот провод подключите индивидуально с электрического стояка, через орешки
в щитовой подключите сразу после счетчика необходимый автомат и подведите соответствующего сечения питающую линию

но необходимо учесть, что "вертикаль" (электрический стояк) на все квартиры может быть и не рассчитана на такую мощность
"проточники" можно без проблем установить в домах с электрическими плитами, с газовыми вы можете посадить весь подъезд
в некоторых населенных пунктах, также необходимо учитывать разрешенную мощность подключения

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... провода подводятся в стене алюминиевые в толстой изоляции сама металлическая жила - 2,5 мм сечения ...
Имхо ... не хватит Вам этого сечения.
Сколько я знаю ... на такое сечение допустимо около 4,5 КВт ... возможно подправят по опытнее товарищи.

з.ы. ... подправили.  :)
« Последнее редактирование: 02.03.2014, 17:01:29 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
спасибо...жалко...
ну буду обращаться в ЖЭК и спрашивать разрешенные параметры...
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin

но провода подключенные к нему 2,5 кв.мм алюминиевые выдержат не более 4,4 кВт

а я слышал, что сечениео пределяется по формуле, а  я указал  диаметр провода, но  не его сечение!  это имеет значение?
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
а  я указал  диаметр провода, но  не его сечение!  это имеет значение?
в данном варианте, даже если у вас будет алюминиевый провод максимально возможного сечения 10 кв.мм, то он потянет не более 11 кВт
а диаметр 2,5 мм соответствует примерно 4 или 6 кв.мм, их длительно допустимые мощности 6,1 и 7,9 кВт

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
в данном варианте, даже если у вас будет алюминиевый провод максимально возможного сечения 10 кв.мм, то он потянет не более 11 кВт
а диаметр 2,5 мм соответствует примерно 4 или 6 кв.мм, их длительно допустимые мощности 6,1 и 7,9 кВт
надо будет точно штангелем померить... а как сечение определять?  по формуле Пи-эр квадрат?
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн Вик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Вик - ученик
  • А мне до лампочки.
  • работа: На вольных хлебах
  • тел: Nokia
лощадь поперечного сечения провода подсчитывается по формуле S = 0,785 d2.
Самому трудно поискать? :)
Электричество - хороший слуга, но плохой хозяин.

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
а диаметр 2,5 мм соответствует примерно 4 или 6 кв.мм, их длительно допустимые мощности 6,1 и 7,9 кВт
простите мне мое тугодумие, но давайте попробуем порассуждать:
Площадь сечения =ПиR2  Правильно? Диаметр провода 2.5 мм,  радиус=1.25 мм
или 3.14 Х 1.25 Х 1.25 =  4.9 кв. мм.
4.9 находится по середине между 4 и 6, значит среднее показание мощности между 6.1 и 7.9 будет примерно 7 киловат.

То есть ставить 7-ми киловатник на данный провод нельзя, а только 5-ти киловатник, так?

я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Ответьте на вопрос. У вас квартира с газом или с электроплитой?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
Ответьте на вопрос. У вас квартира с газом или с электроплитой?
газ
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Ответьте на вопрос. У вас квартира с газом или с электроплитой?
газ
в домах с газовыми плитами, установка 7 кВт проточного водонагревателя, может вызвать недовольство соседей (если узнают), а также велика вероятность личного неудобства в использовании данного изделия, из-за падения сетевого напряжения в момент включения проточника
а если электросеть дома в плачевном состоянии (см. вложение), то со временем к отключению электроснабжения или того хуже перенапряжению в сети
к 5 кВт водонагревателю вышеописанное тоже относится
« Последнее редактирование: 03.03.2014, 22:57:18 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Ответьте на вопрос. У вас квартира с газом или с электроплитой?
газ
Вариант может быть такой. Протянуть от електрощитовой дома в свою квартиру отдельный кабель соответствующего сечения. Тогда вы будете независимы от общих стояков. Но это сложный путь в смысле получения разрешений и оформления документации. Все остальное туфта. ИМХО вам лучше забыть про проточник. Ставьте накопительный
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Ответьте на вопрос. У вас квартира с газом или с электроплитой?
газ
варианты
1. протянуть отдельную линию от главного распределительного щита дома, до своей квартиры, хороший вариант для вас, но электрик обслуживающей организации не одобрит ваши действия, если таковой есть, который допустил до такого состояния этажных щитов
2. привести в порядок этажные щиты, на вашем этаже и ниже расположенные, по возможности разгрузив фазу на которой вы будете "сидеть", если щиты действительно в плачевном состоянии, то электрик вам скажет молча спасибо и даже не заметит, что одна фаза в стояке стала вашей индивидуальной

есть и другие варианты, но требуется больше информации об электросетях вашего дома

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
по возможности разгрузив фазу на которой вы будете "сидеть",
хорошая идея...
но я сначала  попробую нагрузить сеть: у меня есть масляный радиатор -2,5 квт, чайник -2 квт...еще один чайник 2 квт с  дачи привезу  вместе с кипятильником -2 квт и попробую нагрузить (по разным розеткам, конечно) и посмотрю, как поведет себя основная сеть.
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
но я сначала  попробую нагрузить сеть: ........................ и посмотрю, как поведет себя основная сеть.
ваш эксперимент может привести к плохим последствиям, установите хотя бы защиты на квартиру надежную, в виде вводного автомата (с каким нибудь брендовым названием и максимальным отключаемым током на 6000А)

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
но я сначала  попробую нагрузить сеть: ........................ и посмотрю, как поведет себя основная сеть.
ваш эксперимент может привести к плохим последствиям, установите хотя бы защиты на квартиру надежную, в виде вводного автомата (с каким нибудь брендовым названием и максимальным отключаемым током на 6000А)
да у нас там все стоит новое кстати: только что я включил одновременно масленый радиатор - 2,5 квт  и чайник -2 квт - ничего...правда лампочки чуть "присели",   а провода потрогал  - холодные (см на рисунке).
но нужно учесть,что время позднее, все дома и все повключали.
« Последнее редактирование: 04.03.2014, 00:28:09 от Астрознахарь »
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
решение одно новая линия
экономия черевата
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
решение одно новая линия
экономия черевата
понятно...только я из тех, кто сначала покупает шнурки, а уж потом туфли...)))))

Если серьезно - я учту ваше мнение...   

 огромное спасибо за участие!!!
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.