Автор Тема: Программы для рисования электрических схем проводки  (Прочитано 91898 раз)

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Самые простые графические программы это: splan, Visio, AutoCAD.
AutoCAD - просто, если чёрточки рисовать. А держать такую программу для рисования чёрточек - это пулять по воробьям из пушки.
Освещение я считал в Компасе-12  Это он хорошо делал. Трассировку кабелей- косолапо. С более новыми версиями программы, я не встречался.
Может есть смысл присмотреться к Нанокаду. У них большая линейка программ. Например - Нанокад Схемы.
Но в любом случае их нельзя сравнить с Paint, нужно читать и чертить, чертить и читать.
« Последнее редактирование: 08.12.2014, 20:50:42 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ovescor

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • ovescor - ученик
  • Skype: Ovescor
Я вообще дипломную в училе паинтом рисовал  ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Я вообще дипломную в училе паинтом рисовал  ;D

Дык можно и фотошопом воспользоваться, нет предела мазохизму.
Речь идет о простых и удобных способах создания схемы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Я вообще дипломную в училе паинтом рисовал 
А я в ВУЗе ручкой и плакатными перьями...  ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Ностальгия.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Даааа,отвыкаем от карандаша и линейки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
А я в ВУЗе ручкой и плакатными перьями...  ;)
Завидная аккуратность и упёртость.
А у меня, после первого чертежа карандашом , в курсовой,
Преподаватель сказал , что в дипломе "такого" он  видеть не хочет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Завидная аккуратность и упёртость.
Конечно.
Мы могли бы свои дипломы писать и на компьютерах, могли бы также и использовать разные компьютерные рисовалки...
Ибо в те времена наша электронная промышленность уже собиралась выпускать карманные компьютеры, но всё встало из-за лёгкой промышленности... Никак она не могла освоить выпуск таких карманов... Вот всё и заглохло на корню.  :(
А персональных компов не выпускали, а те компы, которые выпускали, не влезали в квартиру... :)

А посему, диплом в 200 листов писали вручную, чертили карандашами и перьями плакатными...
« Последнее редактирование: 10.04.2015, 16:23:31 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Может поэтому и помним многое, чему учили. А так виртуальный чертёж-виртуальная память.
Завис комп, не сохранил чертёж и надо начинать сначала.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Угу, а если бы чертеж на камне высекали еще бы лучше запомнили
электрофорум, форум электриков