Автор Тема: Перерасход электроэнергии, в счетчике-ли дело? ЦЭ6803  (Прочитано 27363 раз)

Оффлайн Charlie

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Charlie - ученик
    • E-mail
У меня возникла проблема, если так можно сказать. Дело в том, что за 30 суток начала года и 7 суток прошлого мой э/счетчик  ЦЭ6803 (трехфазный активной энергии )намотал ок. 600 квт.час Для меня это нонсенс.  Мы с женой живем в небольшом частном доме с печным отоплением и потребляем ок. 5 квт.час в сутки. Я могу допустить, что могло потребиться ок. 200 квт.час.Но откуда взялись остальные 400 ?Обнаружил, когда снимал показания для оплаты. Потом контролировал ежесуточно в одно время- потребление по 5 квт.час.
 Я предполагал, что ,возможно, повлияли морозы. При обращении в Горсеть мне ответили, что на данный тип счетчиков мороз не действует, т.к. они расчитаны на работу от -40 гр. Предстоит оплатить лишние 400 квт.час (1200 руб.), но никак не хочется оплачивать за непотребленную энергию.
Возможно, кто-то может объяснить сутуацию или дать советы по этой теме.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
...возникла проблема, .... кто-то может объяснить ситуацию или дать советы по этой теме.
Какие у Вас электоропотребители, выше 500 Вт?
Обычно такое бывает, когда в водонагревателе (1,5 кВт -2,5 кВт) есть постоянный маленький проток воды,в прямом или обратном(горячая выдавливает холодную) направлении.
« Последнее редактирование: 08.02.2014, 22:10:57 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
как расположен ввод на дом
лучше фото
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Врятли у ТС водонагреватель. Он с 5 квт*час на сутки не вяжется. Может быть,где то пробой на землю. счётчик врятли больше накрутить может хотя,у вас же Энергомера...
« Последнее редактирование: 10.02.2014, 00:30:46 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Вряд  ли у ТС водонагреватель. Он с 5 кВт*час на сутки не вяжется. ...
Это тоже не вяжется.....
Что значит ,допустим?
.... Мы с женой живем в небольшом частном доме с печным отоплением и потребляем ок. 5 квт.час в сутки. Я могу допустить, что могло потребиться ок. 200 кВт.час......Предстоит оплатить лишние 400 кВт.час (1200 руб.), ....
Возможно, кто-то может объяснить сутуацию или дать советы по этой теме.


200 кВт.час. в месяц ,это уже 8 кВт.час в день,а этого вполне хватит ,что бы нагреть ,один раз,100 литров воды (3кВт.часа).
Для двух человек вполне достаточно.Если водонагреватель включен в атоматическом подогреве воды ,тогда потребление его в сутки возрастет ....
« Последнее редактирование: 09.02.2014, 16:12:27 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Ну фиг знает. Помойму,это нормальный расход. У меня в месяц редко меньше 1000 квт*часов
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
...это нормальный расход. У меня в месяц редко меньше 1000 квт*часов


И я про тоже.
Ждем ответа Charlie    ,что у него за потребители.

Dcent25

Оффлайн Charlie

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Charlie - ученик
    • E-mail
 Похоже, не все правильно меня поняли. Я-пенсионер и живу с женой пенсионеркой.  Расход 1000 квт*час  для нас неприемлем (пенсии не хватит). Э/титан 30 литров. Одна помывка 2 квт*час. или чуть более. Включен а/подогрев на 35 гр. и то не всегда. Так что его не вините. Ежедневный расход э/э прибл. 5 квт*час .  До зимы, когда пользовался и э/инструментом, то до 8 квт*час в сутки.
Отправил  счетчик на диагностику изготовителю, не дождавшись  услышать реальной версии .
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.


... мой э/счетчик  ЦЭ6803 (трехфазный активной энергии )....


Интересно зачем вам, на двоих человек, трехфазный ввод,или  что то утаили ,на счет электропотребителей?

.... Э/титан 30 литров. Одна помывка 2 квт*час. или чуть более. Включен а/подогрев на 35 гр. и то не всегда.
Если водонагреватель включен постоянно ,то автоподогрев включается каждые 15-10 мин,подключая тэн мощностью 1,5кВт,любое открывание крана,после бака ,ведет также к включению тэна ...

..... пользовался и э/инструментом, то до 8 квт*час в сутки.
Да вы батенька дали не полную информацию,в первом посте!
....не дождавшись услышать реальной версии .
А просто по отключать,по очереди электропотребители ,на сутки,и засечь потребление ,нельзя  было?
« Последнее редактирование: 27.02.2014, 01:59:28 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Charlie

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Charlie - ученик
    • E-mail
Dcent25, все-таки Вы меня не поняли.Если я пишу, что потребление 5 квт*час, то так и есть, без сомнений. В течении 3-х недель ежедневно  смотрел на счетчике увеличение. Показания подтверждаются теоретическим  подсчетом путем суммирования  всех нагрузок на время потребления энергии каждой из них.  Перечислять потребителей  не собираюсь- они в каждом доме (квартире) почти одни и те же. К сведению :  э/ титан не расходует в автоматическом режиме  много энергии (не более 0,5 квт час в сутки) . Раньше я тоже боялся большого потребления (ошибочно). Например, в ночное время  за 12 час  температура падает  на 7 гр.  при отключении режима нагрева и после включения восстанавливается   за неск-ко минут.  Речь-то не об этом, что пустой болтовней заниматься.
Зачем трехфазный ввод.  Отвечаю: у меня есть трехфазные потребители. Надо перечислять ?
 Ваш расход  некорректно сравнивать  с расходом других. Возможно, у Вас  коттедж  пл. метров 500 кв. с бассейном, э/отоплением  и прочими причудами богатых людей.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
... у меня есть трехфазные потребители. Надо перечислять ?...
Очень, хотелось бы узнать!
... Ваш расход  некорректно сравнивать  с расходом других. Возможно, у Вас  коттедж  пл. метров 500 кв. с бассейном, э/отоплением  и прочими причудами ...

Вы мне льстите!

Dcent25

Оффлайн Micky

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 40
  • Micky - ученик
1. Автор утверждает, что каждый день фиксировал увеличение на 5 кВт*ч, а потом вдруг выяснил, что у него "набежало" за 37 дней 600 кВт*ч. Странно, не так ли?
2. счетчик стоит на улице? на опоре? если так, то ищите место левого подключения от счетчика до дома, т.е. любое повреждение проводки.
3. Возможно, проводка старая и часто, но не сильно "пробивает" (один раз делали замеры изоляции и в одной линии со старым резиновым проводом показало 300 Ом!!!)
4. Правильно, что отвезли счетчик на проверку. это прибор, который может и сломаться. сомневаетесь - лучше проверить.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
если сейчас перерасхода нет, то и счетчик скорей всего нормальный и ничего не узнаете.
Что-то было конечно, что приводило к перерасходу, спохватившись, вы это исключили и даже возможно сами того не поняв, утверждать, что у вас не может быть перерасхода  или что ваш нормальный расход меньше можно, но не всегда верно.
Подкапывающий кран за месяц может вылить 60 кубов воды именно так произошло у меня. В вашем случае это может привести к работе нагревателя в менее экономичном режиме и это только один из примеров, то что вы не разобрались из-за чего возник перерасход не означает что его не было.
Не хотел мрака нагонять, просто как вариант развития событий, может посмотрите у себя еще всё повнимательней?)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Похоже, не все правильно меня поняли.
Отправил  счетчик на диагностику изготовителю, не дождавшись  услышать реальной версии .
Версий предоставили достаточно. Например,провод с повреждённой изоляцией касается заземлённого предмета-утечка может быть немалой.  Например,был случай на заводе- стал сильно греться провод к наружнему освещению,и выбивать защиту. Замерили ток-100 ампер,вместо положенных 25,сразу ничего не нашлось,а потом обнаружилось место,где оголённый провод касался металлической опоры,которая кое-как да заземлена,вот эта утечка 75 ампер и давала.

Ждём результатов поверки счётчика,вообще-то, Энергомера пользуется крайне дурной славой.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Charlie

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Charlie - ученик
    • E-mail
Micky, все Ваши версии не состоятельны. Далее, фиксацию э/потребления стал производить лишь после  обнаружения ненормативного расхода. До того периода  укладывался  в 130 - 180 квт*час. в мес.
danilll, замыкания исключены . Монтаж производил менее 2-х лет назад, все цепи защищены УЗО. О какой дурной славе Вы упомянули ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
В течении 3-х недель ежедневно  смотрел на счетчике увеличение.
вспомните в дни которые вы не вели контроль расхода
что вы делали, не были ли вы отъезде, а супруга элементарно забыла кран с горячей водой закрыть на кухне
я не наговариваю на вашу половину, но женщины порой странный народ
Далее, фиксацию э/потребления стал производить лишь после  обнаружения ненормативного расхода.
если расход электроэнергии восстановился в прежнем режиме, не наводит ли все это на ваше описанные мысли
Отправил счетчик на диагностику изготовителю, не дождавшись  услышать реальной версии.
немного пустой болтовни
даже если изготовитель электросчетчика выявит у себя неполадку в счетчике, которая привела к перерасходу, неужели вы думаете он признает вину, он скорее отремонтирует все как нужно и скажет вам что все в порядке
если и хотели проверить счетчик, то необходимо сдавать на поверку в местную лабораторию
причем которая не реализует данные счетчики

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Счётчик же фирмы Энергомера,так же? Эта фирма никогда качеством не отличалась,когда-то у неё даже лицензию отзывали. Вот и вся слава. Однако ж,так как имеется узо,более вероятной видится версия о незакрытом кране,или не выключеном мощьном приборе. Вобщем,ждём результатов поверки счётчика!
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Charlie

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Charlie - ученик
    • E-mail
Простая поверка у нас стоит 1200 руб. Если везти в центр стандартизации и метрологии в обл. центр за 100 км, то обойдется 500 руб. дорога плюс тысячи полторы за поверку. Но это не главное, они дадут лишь заключение  о том, что исправен или не исправен.  В отличии от этих вариантов изготовитель, как я выяснил по телефону, имеет возможность обнаружить все отклонения в работе аппарата и сбои, происходившие в период эксплуатации. Предполагаю, что изготовитель, сохраняя лицо и , чтоб не уронить марку, может дать  для меня любой, выгодный для него ответ.  А какие у меня были еще варианты ? Оплатить 300 % потребления  и успокоиться ? Истина дороже.
 Всем сомневающимся вновь отвечаю: никакой мощной нагрузки в тот период не было. Краны мы никогда не забываем закрывать, хотя бы потому , что почти всегда находимся дома и все на виду.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Не совсем по теме, но все же...
Один занкомый попросил поучаствовать в подготовке проекта видеоохранной системы. Когда проект был готов, решено было отказаться вообще от этой системы, т.к. количество украденного за 10 лет не достигало стоимости системы плюс затраты на эксплуатацию на теже 10 лет.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
В отличии от этих вариантов изготовитель, как я выяснил по телефону, имеет возможность обнаружить все отклонения в работе аппарата и сбои, происходившие в период эксплуатации. Предполагаю, что изготовитель, сохраняя лицо и , чтоб не уронить марку, может дать  для меня любой, выгодный для него ответ.  А какие у меня были еще варианты ?
в данный момент, на время снятия счетчика с учета и отправки его изготовителю, как у вас ведется учет электроэнергии

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Charlie

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Charlie - ученик
    • E-mail
Никак не ведется.  Договорились с инженером  Горсети  потом посчитать по среднесуточному до поры, когда счетчик по нормальному считал.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн next

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 27
  • next - ученик
    • E-mail
Стоило купить новый счетчик и установить а этот если такое желание отдать на проверку.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
купить новый счетчик и установить а этот если такое желание отдать на проверку.
в большинстве случаев так и делается, потому как поверка счетчика обойдется дороже чем приобрести новый
но когда есть претензии к энергосбыту, то без проверки никак

Всем сомневающимся вновь отвечаю: никакой мощной нагрузки в тот период не было. Краны мы никогда не забываем закрывать, хотя бы потому , что почти всегда находимся дома и все на виду.
помимо закрытого крана на кухне в водонагревателе присутствует обратный клапан, не позволяющий холодной воде вытекать из водонагревателя
как вариант перерасхода электроэнергии, в случае неисправности обратного клапана и если нет постоянного подпора холодной воды, вода может опускаться ниже уровня основной рабочей части нагревательного элемента, тэн на сухую будет включаться,
а если в баке остается немного воды, то ее достаточно чтобы не сработал максимальный аварийный датчик температуры

А какие у меня были еще варианты? Оплатить 300% потребления и успокоиться? Истина дороже.
исходя из личного опыта, электросчетчики в системе учета довольно точны и сбоев не встречал, какому производителю нужно чтобы у него отобрали лицензию или запретили использование его в той или иной стране
чаще проблемы в электросчетчиках происходили
из-за выгорания некачественных контактов в зажимной коробке, и/или непрофессионального соединения проводов, и/или отсутствия соответствующей защиты
а также заклинивания счетного механизма из-за некачественной обработки пластиковых "колес" с цифрами

самоход ранее наблюдался у дисковых электросчетчиков, да и электронные можно сказать этим грешат
но это опять же чаще было из-за неисправной электропроводки (изоляция старых проводов, на всем ее протяжении уже проводит больше тока чем положено), режимов ожидания у различный бытовых приборов, плюс так ранее популярных выключателей с подстветкой

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...