Автор Тема: Поражение вольтовой дугой.  (Прочитано 20642 раз)

Оффлайн Xnyk

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Xnyk - ученик
Друзья, уймите, пожалуйста, кто-нибудь моё любопытство.

2.5 года назад меня поразила вольтовая дуга от источника ЛЭП 220кВ.
Возможно ли хоть примерно сказать, какой ток прошел через меня?

Я стоял на бетоне, в 6-и метрах над землей висели провода от ЛЭП (провисшие) - 1.jpg
В руках у меня был телескопический бум из углепластика, на конце которого висел фотоаппарат. После удара током, бум и фотоаппарат превратились в 2.jpg
На 3.jpg видна дырка в бетоне, которую оставил ток, вышедший из моей правой ноги.

Дуга поразила меня в момент, когда я поднял бум с фотоаппаратом вверх. Между фотоаппаратом и проводом от ЛЭП было расстояние примерно 60см.

Погода была сухая и солнечная. На ногах были кросовки, толщина подошвы примерно 1см.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Поражение вольтовой дугой.
« Ответ #1 : 01.02.2014, 20:19:29 »
Скорей всего,основной разряд прошол по этой штуке из углепластика в землю,а вас только небольшой разницей потенциалов шарахнуло,220 киловольт человека валят впринципе то на раз.  Единственный вариант вижить,если весь ток прошол через человека-если бы сеть работала в режиме IT(изолированная нейтраль),тогда к сопротивлению человека и этойтелескопической штуки добавится весьма огромное сопротивление изоляторов линии.
« Последнее редактирование: 01.02.2014, 20:23:10 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Xnyk

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Xnyk - ученик
Re: Поражение вольтовой дугой.
« Ответ #2 : 01.02.2014, 20:39:15 »
Danilll, спасибо за ответ.

Интересно, а если на улице было бы влажно, то исход был бы печальнее?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Поражение вольтовой дугой.
« Ответ #3 : 01.02.2014, 21:18:39 »
При прочих равных условиях,влияние повышеной влажности на исход предсказать возможным не представляется.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Поражение вольтовой дугой.
« Ответ #4 : 01.02.2014, 21:25:27 »
А кстати,подошва обуви пострадала или нет?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Поражение вольтовой дугой.
« Ответ #5 : 02.02.2014, 03:06:11 »
Я стоял на бетоне, в 6-и метрах над землей висели провода от ЛЭП ...
В руках у меня был телескопический бум из углепластика, ...видна дырка в бетоне, которую оставил ток, вышедший из моей правой ноги.
Дуга поразила меня в момент, когда я поднял бум с фотоаппаратом вверх. ...


1.Что такое телескопический бум?
2.Вас отбросило ,от места поражения?
3.Вас откачивали ,приводили в чувство после удара?
4.Правая нога сильно пострадала ?
5.Нога это точка выхода,а где точка входа? Руки не пострадали?

P/S
110 kV electrical explosion. Короткое замыкание ЛЭП - 110 кВ.
« Последнее редактирование: 02.02.2014, 03:15:38 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Xnyk

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Xnyk - ученик
Re: Поражение вольтовой дугой.
« Ответ #6 : 02.02.2014, 04:55:07 »
А кстати,подошва обуви пострадала или нет?
Подошва осталась невредимой. Ток продырявил кожу кроссовка.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Xnyk

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Xnyk - ученик
Re: Поражение вольтовой дугой.
« Ответ #7 : 02.02.2014, 05:07:35 »
Я стоял на бетоне, в 6-и метрах над землей висели провода от ЛЭП ...
В руках у меня был телескопический бум из углепластика, ...видна дырка в бетоне, которую оставил ток, вышедший из моей правой ноги.
Дуга поразила меня в момент, когда я поднял бум с фотоаппаратом вверх. ...


1.Что такое телескопический бум?
2.Вас отбросило ,от места поражения?
3.Вас откачивали ,приводили в чувство после удара?
4.Правая нога сильно пострадала ?
5.Нога это точка выхода,а где точка входа? Руки не пострадали?

P/S
110 kV electrical explosion. Короткое замыкание ЛЭП - 110 кВ.
1. Телескопический бум - это выдвижная палка, на которой обычно висит микрофон. В моем случае был фотоаппарат.
2. Меня не отбросило. По словам очевидцев, после яркой вспышки я в прямом состоянии рухнул на землю.
3. После удара, я пришел в себя спустя секунд 10-15, но после этого еще секунд 30 не мог дышать и двигаться.
4. На правой ноге больше всего пострадал мизинец - из него и вышел ток. Позже, палец ампутировали.
5. Выход тока был из обеих ног, просто из левой не так выражено, как из правой. Зонами входа были ладони.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Xnyk

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Xnyk - ученик
Re: Поражение вольтовой дугой.
« Ответ #8 : 02.02.2014, 05:08:35 »
...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Xnyk

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Xnyk - ученик
Re: Поражение вольтовой дугой.
« Ответ #9 : 02.02.2014, 05:13:04 »
...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Xnyk

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Xnyk - ученик
Re: Поражение вольтовой дугой.
« Ответ #10 : 02.02.2014, 05:18:04 »
...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Поражение вольтовой дугой.
« Ответ #11 : 02.02.2014, 16:20:05 »
Всё верно,основная часть разряда прошла из этого бума в землю(раз была вспышка и внизу),а вас шарахнуло малой частью этого разряда!
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Xnyk

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Xnyk - ученик
Re: Поражение вольтовой дугой.
« Ответ #12 : 02.02.2014, 16:32:01 »
А какое значение имеет толщина подошвы при таких случаях?
Я слышал, что чем тоньше подошва обуви, тем печальнее последствия.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Поражение вольтовой дугой.
« Ответ #13 : 04.02.2014, 00:06:24 »
Впринципе,правильно,чем толще подошва,тем больше сопротивление,тем больше шанс выжить отличается от ноля.
При схожих условиях,на первомайской демонстрации убило наповал человека,который флагом на длиннющей древке хотел пройти под линией 110 киловольт,там снизу сильной вспышки не было,ток весь через него прошол,человек поджарился до состояния циплёнка-гриль.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Поражение вольтовой дугой.
« Ответ #14 : 04.02.2014, 03:26:27 »
Получилась последовательно соединенная  емкость(конденсатор).
Одна обкладка
, конденсатора 1, (заземленная)-бетонное покрытие.
Диэлектрик, конденсатора 1, резина.
Вторая обкладка
,конденсатора 1-тело человека с телескопическим бумом из углепластика.,и это же первая обкладка конденсатора 2.
Диэлектрик, конденсатора 2, воздух.
Вторая обкладка ,конденсатора 2, провод линии.


Расстояние между пластинами, мм---------------------Пробивное напряжение, кВ
1-----------------------------------------------------------------------------4,5
2-----------------------------------------------------------------------------8,0
3----------------------------------------------------------------------------11,3
4----------------------------------------------------------------------------14,4
5----------------------------------------------------------------------------17,4
6----------------------------------------------------------------------------20,3
7----------------------------------------------------------------------------23,2
8----------------------------------------------------------------------------26,1
9----------------------------------------------------------------------------28,9
10----------------------------------------------------------------- ---------31,7
20---------------------------------------------------------------------------59,6
30---------------------------------------------------------------------------87,0
40---------------------------------------------------------------------------114
50---------------------------------------------------------------------------140
100--------------------------------------------------------------------------266
Пробивное напряжение воздуха между плоскими пластинами (при 20 °C, 760 мм рт.ст.)
« Последнее редактирование: 04.02.2014, 03:28:53 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Поражение вольтовой дугой.
« Ответ #15 : 05.02.2014, 01:43:00 »
Кстати да,заявленные ТС 60 см от провода и напряжение линии не очень соответствуют напряжению пробоя воздуха.
Конец тока-не есть конец света