Автор Тема: Необходимость установки вводного автомата  (Прочитано 34262 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Допустимо ли не ставить общий вводной автомат если каждая отходящая линия защищена в полной мере УЗО+АВ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Согласно техусловиям на подключение, у вас есть ограничение по максимальному току/мощности. Без вводного автомата общая нагрузка с отходящих линий может превысить эти значения. Поэтому, без вводного автомата на определенный ток, вам подключение не разрешат.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
вводной автомат защищает вводную линию
узо+автомат защищают Ваши внутреннии линии
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
вводной автомат защищает вводную линию
узо+автомат защищают Ваши внутреннии линии

Как он может защитить вводную линию?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Согласно техусловиям на подключение, у вас есть ограничение по максимальному току/мощности. Без вводного автомата общая нагрузка с отходящих линий может превысить эти значения. Поэтому, без вводного автомата на определенный ток, вам подключение не разрешат.

Я имею ввиду не бытовой щит. Промышленный. Допустим у меня 3 различные нагрузки. Питание приходит кабелем на трехфазную
разводку. С нее 3 параллельные линии которые имеют автомат, узо, контактор. Автоматы подобраны по току нагрузки.
В этом случае обязательно ли устанавливать вводной автомат перед разводкой или нет?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
какой кабель приходит и какая нагрузка. если три однофазные нагрузки в сумме не так далеко от номинальной питающего кабеля, то надо ставить, иначе он может уйти в перегруз, автоматы на линиях не сработают, они будут в номинале. Считая сечение питающего кабеля, я бы исходил из однофазной нагрузки, так как получается как бы три отдельные линии.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
а, кстати не уточнил никто, сам то кабель трёхфазный от чего подключен, если через автомат гдето в водном щите, то незачем огород городить, ставить второй автомат в дополнительном щите.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
а, кстати не уточнил никто, сам то кабель трёхфазный от чего подключен, если через автомат гдето в водном щите, то незачем огород городить, ставить второй автомат в дополнительном щите.

Я кажется в нормативах где-то встречал, что вводной автомат не нужен, если от щита до точки подключения есть рубильник
и оговаривалось какое-то максимальное расстояние до рубильника. Но вот не могу найти точную формулировку.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
а, кстати не уточнил никто, сам то кабель трёхфазный от чего подключен, если через автомат гдето в водном щите, то незачем огород городить, ставить второй автомат в дополнительном щите.


Я кажется в нормативах где-то встречал, что вводной автомат не нужен, если от щита до точки подключения есть рубильник
и оговаривалось какое-то максимальное расстояние до рубильника. Но вот не могу найти точную формулировку.

а в чём разница вводной рубильник или вводной автомат
вроде вот раздел ПУЭ 3.1.14-3.1.19. Места установки аппаратов защиты
http://www.asr-service.spb.ru/bpravila/3.1.14mesta_ustanovki.php


электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
а в чём разница вводной рубильник или вводной автомат

В этом случае нет разницы. Вводной используется не как защита, а как рубильник. Снять напряжение при ремонте.
За ссылку спасибо, изучаю.
электрофорум, форум электриков