Автор Тема: расчет параметров проволки из нихрома для нагревательного элемента.  (Прочитано 84721 раз)

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
http://www.rosizol.com/easycable.php?gclid=CNOd_ovf-rsCFchY3gode0QAaw

Кстати,ТС,присмотритесь к греющему проводу. Точно так же можно на основу намотать.
Спасибо... идея очень интересная...правда я не знаю как себя поведет кабель и как с ним работать(соединять, резать  и т.д. ) ...и немного дороговатый... но надежный - это однозначно... вот его структура http://ten-shop.com.ua/product_info.php?products_id=1417 
вот только не понял, как его резать...ведь  есть какие-то ограничения...  и как соединять: типа один конец коротить, а другой подсоединять? а как  тогда регулируется напряжение,мощность, и прочие параметры...
очень много вопросов...
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
Вот выдержка из рекламы:
"В нашей компании Вы сможете найти греющие кабеля и сопутствующие устройства, необходимые для создания обогревательных систем, кроме того квалифицированный персонал проведёт качественный и быстрый монтаж обогревательных систем любой сложности." ------- то есть без специального оборудования, да им без специалистов я не смогу сделать самостоятельно обогревательные элементы - в общем золотая получится "капча"...

ЗЫ. многие думают,что занятие пчеловодством - очень прибыльное дело - ошибаются... расходники съедают практически всю прибыль... а если пасека небольшая - то  траты просто убивают... гораздо дешевле купить китайский ширпотреб...    держусь только из-за того, что свой мед - это надежно в плане качества...
потому, что ложку дегтя - ни кто не отменял...
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
При таком маленьком размере ,и мощьности,тампроволока толщиной как в лампочке,и дома её на коленке не намотать.
(пост номер 12)

10вт и 12в это ток 0,83А. Если провод не более 0,25 то при таком токе должно быть градусов так 200.
С уменьшением сечения провода увеличивается плотность тока соответственно температура.
Вот как с такими данными получено 50 градусов?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн игорь.с

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • игорь.с - ученик
    • E-mail
считаю, что 1 п\м  в 15 вт на семью вам вполне хватит.этот метр саморегулирующего кабеля им поможет поддержать нужную температуру.
соеденять кабель просто--один конец надрежте, разведите жилы и просто заизолируйте, др. конец также надрежте разведите жилы и подсоедените провод и подключите в розетку, никаких доп. регуляторов ненадо
 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
считаю....
да...спасибо,    я уже практически разобрался - вопрос только с тем, что бы подобрать нужную марку кабеля... температура не подходит...то 85 градусов,  то 15...  и хотелось бы его на 50 см порезать - метр в гнезде не поместится, а сгибать сильно нельзя.
 ну  и цена кусается прилично...  буду думать...
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
При таком маленьком размере ,и мощьности,тампроволока толщиной как в лампочке,и дома её на коленке не намотать.
(пост номер 12)

10вт и 12в это ток 0,83А. Если провод не более 0,25 то при таком токе должно быть градусов так 200.
С уменьшением сечения провода увеличивается плотность тока соответственно температура.
Вот как с такими данными получено 50 градусов?
дак а надо брать 0,5 ,а не 0,25 ,я ж писал
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
дак а надо брать 0,5 ,а не 0,25 ,я ж писал

Я не про самоделку. Я про готовые элемента, в которых проволока как в лампочке и на коленке не намотаешь.
Я ссылаюсь на их электрические параметры и размеры.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
ну,в промышленно произведённых-другое дело.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
Я про готовые элемента, в которых проволока как в лампочке и на коленке не намотаешь.
не на коленке, а при помощи ручных тисков и дрели...я так кожуха на велотросики сам мотаю давно уже и спираль тоже для воздуходувного обогревателя делал...
я же говорю с самого начал:  не учите меня как  и что делать - помогите рассчитать параметры!!!

хотя вопрос практически уже закрыт -я купил сушилки для обуви  и как закончу распайку проводов - поеду устанавливать.
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.