Автор Тема: Не работают розетки  (Прочитано 12761 раз)

Оффлайн Nikolay

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Nikolay - ученик
Не работают розетки
« : 16.01.2014, 04:44:43 »
Доброй ночи!
Отключали электричество в щитке, меняли розетки. Сейчас включили - розетки не работают, отвертка-тестер показывает, что на входе и выходе автоматов электричество есть, в розетке - нет. В одной розетке на секунду заработала и перестала.
Всего в щитке три автомата - розетки, плита, верхний свет. Свет горит, электричество на фазу плиты идет. Визуально фаза в розетка и в щитке не горелая.
В чем может быть проблема?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Не работают розетки
« Ответ #1 : 16.01.2014, 08:41:30 »
если розетки были соеденены шлейфом то надо посмотреть первую в шлейфе
скорей всего выпала фаза
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Не работают розетки
« Ответ #2 : 16.01.2014, 13:35:42 »
Она могла и не выпасть... её попросту могли не подключить.
Есть, к примеру, сдвоенные розетки с четырьмя группами контактов (eljo или lexel...), расположенными симметрично на корпусе, две пары контактов - дополнительные проходные, не подключенные к контактным разъёмам.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Не работают розетки
« Ответ #3 : 16.01.2014, 14:13:34 »
если розетка один раз на секунду включалась, то скорей всего где то провод не попал под болт, болт затянули а провод рядом чуть касаясь, у меня так было очень давно, сам просмотрел, теперь всегда дёргаю провода на предмет прочного соединения.
В любом случае в этой ситуации нужно брать контрольку и идти от автомата по линии, смотреть где пропало, применяя все навыки поиска обрыва.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Nikolay

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Nikolay - ученик
Re: Не работают розетки
« Ответ #4 : 16.01.2014, 15:41:56 »
Странно, обрыва не должно быть. Остается не подключенной розетка около плиты, там 4 одинаковых провода (на каждом из них также нет напряжения). На некоторых розетках, которые не меняли, тоже нет напряжения.
Может ли быть причина вот в этом: когда меняли розетку около плиты (которая сейчас не подключена), в щитке автомат на плиту был выключен, напряжение у этой розетки не было (отверткой-тестером мерил), но меня все-таки не сильно ударило в руку.

если розетка один раз на секунду включалась, то скорей всего где то провод не попал под болт, болт затянули а провод рядом чуть касаясь, у меня так было очень давно, сам просмотрел, теперь всегда дёргаю провода на предмет прочного соединения.
В любом случае в этой ситуации нужно брать контрольку и идти от автомата по линии, смотреть где пропало, применяя все навыки поиска обрыва.

очень странно, но на тех розетках, которые остались не тронутыми, тоже нет напряжения.
В одну я, как раз таки, вставлял отвертку-тестер и она несколько раз моргала. Автоматы не вырубались.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Не работают розетки
« Ответ #5 : 16.01.2014, 16:07:29 »
Цитировать
В одну я, как раз таки, вставлял отвертку-тестер и она несколько раз моргала.
Это ни о чём не говорит.
Цитировать
но на тех розетках, которые остались не тронутыми, тоже нет напряжения.
Значит, как и указывалось ранее, искать косяк надо в первой к источнику заменённой розетке, в которой тоже 4 провода.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Nikolay

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Nikolay - ученик
Re: Не работают розетки
« Ответ #6 : 16.01.2014, 16:19:59 »
Цитировать
В одну я, как раз таки, вставлял отвертку-тестер и она несколько раз моргала.
Это ни о чём не говорит.
Цитировать
но на тех розетках, которые остались не тронутыми, тоже нет напряжения.
Значит, как и указывалось ранее, искать косяк надо в первой к источнику заменённой розетке, в которой тоже 4 провода.

Спасибо за ответ.
Я Вас понял. Первой менялась розетка около плиты, которая сейчас разобрана. Может ли быть в этом дело и как проверить что, куда должно быть в ней подключено, если там 4 одинаковых провода + земля?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Не работают розетки
« Ответ #7 : 16.01.2014, 16:25:41 »
Цитировать
В одну я, как раз таки, вставлял отвертку-тестер и она несколько раз моргала.
Это ни о чём не говорит.
Цитировать
но на тех розетках, которые остались не тронутыми, тоже нет напряжения.
Значит, как и указывалось ранее, искать косяк надо в первой к источнику заменённой розетке, в которой тоже 4 провода.

Спасибо за ответ.
Я Вас понял. Первой менялась розетка около плиты, которая сейчас разобрана. Может ли быть в этом дело и как проверить что, куда должно быть в ней подключено, если там 4 одинаковых провода + земля?
Да можно, но думаю, что вам индикаторной отвёрткой не обойтись, нужно хотя бы тестер простенький, хоть "контакт-м" какойнибудь, с помощюю которого можно определить по каким проводам питание приходит и по каким уходит. Если я правильно понял, то на одном из четырёх проводов у вас отвёртка должна показывать фазу.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Nikolay

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Nikolay - ученик
Re: Не работают розетки
« Ответ #8 : 16.01.2014, 21:44:55 »
Цитировать
В одну я, как раз таки, вставлял отвертку-тестер и она несколько раз моргала.
Это ни о чём не говорит.
Цитировать
но на тех розетках, которые остались не тронутыми, тоже нет напряжения.
Значит, как и указывалось ранее, искать косяк надо в первой к источнику заменённой розетке, в которой тоже 4 провода.

Спасибо за ответ.
Я Вас понял. Первой менялась розетка около плиты, которая сейчас разобрана. Может ли быть в этом дело и как проверить что, куда должно быть в ней подключено, если там 4 одинаковых провода + земля?
Да можно, но думаю, что вам индикаторной отвёрткой не обойтись, нужно хотя бы тестер простенький, хоть "контакт-м" какойнибудь, с помощюю которого можно определить по каким проводам питание приходит и по каким уходит. Если я правильно понял, то на одном из четырёх проводов у вас отвёртка должна показывать фазу.

Понял, сегодня вечером проверю. Что делать если не на одном проводе не будет индикации фазы?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Не работают розетки
« Ответ #9 : 16.01.2014, 23:07:51 »
прочитать учебник по электротехнике.
как вы себе представляете дальнейшее развитие событий, вы находите или не находите фазу, потом пишите сюда, на следующий день вам кто-то что-то отвечает?

приходит кум к куму и говорит: у меня куры дохнут, тот ему посоветовал зелёнкой клювы им помазать, они дохнут, на следующий день он предложил им правую ногу черной ленточкой повязать, они дохнут. на третий день кум приходит и говорит: всё сдохли куры, все до одной. Жаль ответил ему кум, у меня еще много идей было.

Простите великодушно, но я вот подумал, что если я начну вас учить искать фазу от автомата до розетки, а вас потом эта фаза раньше найдёт?
хоть какогонибудь электрика позовите в помощь, не делайте глупостей.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Nikolay

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Nikolay - ученик
Re: Не работают розетки
« Ответ #10 : 17.01.2014, 03:42:15 »
Спасибо конечно за сарказм, но вопрос решил :) кстати красивая у вас аватарка
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Не работают розетки
« Ответ #11 : 20.01.2014, 11:38:25 »
Спасибо конечно за сарказм, но вопрос решил :) кстати красивая у вас аватарка
Это хорошо, что у вас есть чувство юмора и вы не записали меня в заклятые враги)
интересно было бы узнать, где нашли причину?
аватарку мне подарил админ форума, при переходе со старой версии на новую, очень кстати меня в молодости напоминает, любил всякую фигню в розетки совать)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Nikolay

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Nikolay - ученик
Re: Не работают розетки
« Ответ #12 : 20.01.2014, 12:33:24 »
 :D проблема была решена в соответствии с советами форумчан. В столбе шли провода для плиты и розетки. Для розетки было четыре провода (два соединенных вместе и два отдельно идущих). Из отдельно идущих один был фаза, его я соединил с одним из спаренных. Также я поступил и со вторым отдельно идущим проводом (соединил со вторым спаренным). Соединил на совесть через клеммник.

Админ у Вас хороший)))
электрофорум, форум электриков